Size: a a a

2020 January 08
Рыбарь
❗Официальный представитель тегеранского аэропорта сообщил, что причиной крушения пассажирского самолета в Иране произошло из-за возгорания двигателя.
источник
Рыбарь
По информации спасательных служб Ирана черный ящик разбившегося украинского авиалайнера найден и передан силовикам.
источник
Рыбарь
rybar
❗️СМИ утверждают, что всего было выпущено 15 ракет.
10 по базе Айн эль-Асад;
1 по базе в Эрбиле;
4 ракеты не долетело.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
❗️По версии иракских военных всего было выпущено 22 ракеты.
17 по Айн эль-Асаду;
5 по Эрбилю.
В Эрбиле удару подвергся вроде как штаб Международной коалиции.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
rybar
❗️По версии иракских военных всего было выпущено 22 ракеты.
17 по Айн эль-Асаду;
5 по Эрбилю.
В Эрбиле удару подвергся вроде как штаб Международной коалиции.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
Rudaw: Пострадавших в результате обстрела базы в Эрбиле нет.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
После ночной атаки на американские базы в Ираке иранцы, разумеется, заявили о том, что им удалось убить 80! американских военных и ранить целую кучу других. Напоминает передачи египетского радио о продвижении египетских войск по Тель-Авиву в ходе Шестидневной войны.

Те, кто думают, что на этом все и закончится - сильно ошибается. Это только начало. По американским базам иранские прокси в Ираке стреляют постоянно. А вот, чтобы совершить что-нибудь такое, чтобы было одновременно болезненно, но не станет триггером для полномасштабной войны, которую никто в Иране не хочет, нужно время.
источник
Рыбарь
⚡️Заявление иракского отделения военного информирования: «Ирак с 01.45 до 02.15 в ночь на 8 января 2020 года подвергся ударам 22 ракет. 17 ракет было выпущено по авиабазе Айн эль-Асад, 2 из них не долетело, упав в районе Хейтан к западу от города Хит. 5 ракет выпущено по Эрбилю, все упали на штаб Международной коалиции. Как было сказано, никаких жертв среди иракских войск нет. Будем держать вас в курсе».
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
Официальное извещение лётному составу о запрете полётов, выпущенное США.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
Посольство Ирана в Китае: «Начало конца американскому злу в западной Азии положено».
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что удар нанесён по базе Айн эль-Асад, поскольку оттуда вылетел MQ-9 Reaper, убивший Сулеймани и Мухандиса.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
Сегодняшнее утро всех арабских аналитиков.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
#МестьЗаСулеймани: обзор событий 7 января и ночи 8 января

🔸 Иран нанёс удар по американской авиабазе Айн эль-Асад в иракском Амбаре и штабу Международной коалиции в курдском Эрбиле. США утверждает, что всё хорошо, Трамп ответит утром. Иран утверждает, что погибло 80 американских военнослужащих, 200 ранено, часть техники выведена из строя и уничтожена. Иракский военинформ говорит, что по Айн эль-Асаду выпущено 17 ракет, 2 из них не долетели, по Эрбилю – 5. Джавад сказал, что Айн эль-Асад выбран целью, поскольку там базировался УБЛА, убивший Сулеймани;
🔸 В Иране заявили, что определили 104 уязвимых точки США в регионе. Выработано 13 сценариев мести за Сулеймани. В руководстве КСИР назвали удар лишь «первым шагом»;
🔸 В Иране потерпел крушение украинский Boeing. 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Иран заявил, что чёрный ящик обнаружен, официальная причина на данный момент – возгорание двигателя. Зеленский прервал отпуск в Омане и возвращается в Киев. Федеральная служба авиации США официально запретила американским компаниям летать на Ираком, Ираном, Оманом и Персидским заливом;
🔸 Израиль созывает заседание национального Совбеза сегодня;
🔸 Первый замглавы международного комитета Совфеда Джабаров заявил, что эскалация может привести к ядерной войне между Ираном и США;
🔸 Посольство Ирана в Китае назвало происходящее «началом конца Америки в западной Азии»;
🔸 В ОПЕК сказали, что «это не война, нефти ничего не угрожает»;
🔸 В Тегеране признали Пентагон террористической организацией;
🔸 Вечером 7 января Помпео возложил вину за бестолковые обстрелы по Зелёной зоне на «Катаиб Хизбалла». Иракская группировка «Хурас аль-Вотан» угрожает обезглавить каждого иракца, кто будет сотрудничать с США;
🔸 Слова, распространённые от лица Абдель Махди об американских морпехах, стрелявшим по протестующим, разносят саудовские боты и сторонники суннитского спикера иракского парламента Халбуси. Подтверждения или опровержения, кроме логики, нет;
🔸 Великобритания и Германии приняли решение о частичном выводе войск из Ирака;
🔸 Экипажи истребителей F-18 из состава авиакрыла атомного авианосца USS Dwight D. Eisenhower  официально получили оповещение о возможной скорой отправке в дальнюю и продолжительную командировку;
🔸 Иран не будет обзаводиться ядерным оружием по словам постпреда страны при ООН;
🔸 В Иране на похоронах Сулеймани произошла давка, несколько десятков человек погибло. Церемония погребения Сулеймани прошла в Кермани. Абу Мехди аль-Мухандиса похоронят в иракской Вади ас-Салям сегодня.
#Иран #США #Ирак #дайджест
@rybar
источник
Рыбарь
Место падения украинского лайнера Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS-752 под Тегераном
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
Предупреждение о безопасности от американского посольства в Джибути
источник
Рыбарь
rybar
Иракцы засняли попадание одной из ракет по базе Айн эль-Асад. Слышна радость.
#Ирак #Иран #США
@rybar
Ещё одно видео ударов по авиабазе Айн эль-Асад.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
Происходящее в Ираке по версии иранских фанбоев.
#МестьЗаСулеймани
@rybar
источник
Рыбарь
Daily Mail нагнетает информацию по разбившемуся украинскому Боинг в Тегеране.

По мнению британских журналистов, самолет мог быть ошибочно сбит иранскими ПВО, так как крушение самолета случилось через 15 минут после начала ракетного обстрела американских военных баз, и иранцы ожидали ответного удара.

Также отмечается, что разбившийся самолет – это новый Boeing 737-800, поставленный компании "Международные авиалинии Украины" в 2016 году. Это не 737 Max, у которого ранее были проблемы.
источник
Рыбарь
❗️На борту упавшего лайнера находилось 2 украинца и около 13 членов экипажа из Украины.

Остальными пассажирами на борту Boeing 737 были иностранные граждане:

• граждане Ирана - 71
• граждане Канады -73
• граждане Германии - 4
• граждане Великобритании - 3
• граждане Швеции - 8
• граждане Афганистана - 6

Украина 24/7
источник
Рыбарь
Видео падающего горящего Boeing 737 попало на видео.
#Иран
@rybar
источник