🇸🇾
Как грабили Маарет ан-Наасан — рубрика #антитеррор
Если почитать идлибские «рупоры» и «препарирователей правды», то с завидной регулярностью всплывают «ужасающие факты воровства и разграбления» освобождённых населённых пунктов.
Мы не отрицаем и не когда не отрицали того факта, что война — это дело неприятное и грязное, а случаи мародёрства, бесчинств и преступлений характерны для всех участников конфликта.
Однако сегодня мы хотим рассказать о том, как грабит «освобождённый север» в «мирное время» группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» на примере Маарет ан-Наасана, небольшого городка,
расположенного между Кяфр Халебом, подконтрольным правительственным войскам, и Тафтаназом, где находится крупный укрепрайон турецких войск.
Грабежами Маарет ан-Наасана занимались сторонники полевых командиров Абу Омара аш-Шами, Абу Тальхи [
на фотографии последний как раз отрезает кабель в Маарет ан-Наасане в марте 2020 года], Хейрата Абу Абдула Азыма [
местные жители отказались с ним иметь дело ещё в ноябре 2019 года] и Ахмада Бакура Абу аль-Хаджи [
все они эмиры «Хайят Тахрир аш-Шам»] — они слили всё дизтопливо из неисправной техники, вывезли запасы нефтепродуктов с заправок, сняли кабели и медные провода. Последствия разграбления Маарет ан-Наасана
засняли местные жители — и на Сирийскую Арабскую Армию это свалить будет сложно, поскольку населённый пункт находится на территориях так называемого «освобождённого севера».
Причём, разграбление началось ещё в 2019 году — сперва полевых командиров «кинул» начальник обменного пункта Маарет ан-Наасана Биляль ас-Салят аль-Бинниши, через которого эмиры «отмывали» деньги.
В 2019 году полевые командиры передали в обменник порядка миллиона долларов [
Хейрат Абу Абдуль Азым — 300 тысяч долларов, Абу Омар аш-Шами — 200 тысяч долларов, Ахмад Бакур Абу аль-Хаджи / Абу Дабура — 250 тысяч долларов]. Осенью 2019 года, когда запахло жареным, Биляль сбежал с миллионом долларов в Грецию.
За безопасность в Маарет ан-Наасане отвечает некий Абу аль-Лейс, родившийся в деревне Шаллях [
расположена к юго-западу от Маарет ан-Наасана], который занял этот пост после того, как Хейрат Абу Абдул Азым вышел из состава ХТШ и перебежал в «Хурас ад-Дин». Абу аль-Лейс «прославился» торговлей домами, чьи хозяева сбежали от ужасов войны.
Мы, конечно, не в праве обвинять «Хайят Тахрир аш-Шам» в столь ужасных преступлениях — наверняка, это дело рук «кровавого тирана Асада», а все вышеперечисленные лица — агенты мясников из сирийского мухабарата. Ведь Абу Мухаммад аль-Джуляни, эмир ХТШ, и его сторонники не могут обкрадывать мирных граждан «освобождённого севера».
#Идлиб #Сирия #терроризм
@rybar