🇸🇾 Совсем замотались и забыли
ответить Южному ветру
@south0wind.
1. Отдельные выходцы из Аль-Багара это правило или исключение?
Собственно, про племя Аль-Багара товарищ Кирилл Семёнов
@semenovkirill всё
достаточно хорошо расписал.
2. Может ли факт работы с братьями Катаржи, нефтяными магнатами, известными по организации конгресса лидеров арабских племён западного и восточного берегов Евфрата в начале прошлого года, однозначно поставить племя на одну сторону
Аль-Катарджи, организовавшие Конгресс племён, преследуют одну лишь цель — пропиарить себя и свои возможности как перед российским военно-политическим руководством в Хмеймиме, так и Дамаском. Реального толка от Конгресса, кроме осуждения американской и турецкой агрессии и оккупации не было. Да и это осуждение носило рамочный характер.
3. Если двойственная позиция (ну или скорее адаптивная, так сказать, «по ситуации») так характерна для ашаритских племён, можно ли однозначно утверждать о массовых антиамериканских действиях с их стороны?
Про ашарийцев мы не говорили, мы говорили про аширеты как форму организации родоплеменных групп. На самом деле, мы и ведём к тому, что всё далеко не так однозначно. В Сирии и Ираке, что подтверждают данные местных спецслужб, давить на родоплеменной фактор — занятие гиблое, потому что в силу своего расселения на достаточно просторной территории члены племени из одного населённого пункта могут не воспринимать шейхов и старейшин, которые проживают в другом городе.
Поэтому всё и сводится к тому тезису, что однозначно утверждать, что племена «против» или племена «за» США/Россию/Иран/Дамаск нельзя. Могут быть представители определённых групп внутри племени/клана/аширета.
Но судить по малой группе обо всём племени, провале или успехе работы с родоплеменными группами и аширетами, — в корне неверно.
#Россия #Сирия #США
@rybar