Size: a a a

2020 July 15
Рыбарь
🇮🇶 Иракские протесты с юга перекинулись в провинцию Ан-Наджаф — местные жители последовали примеру Басры и Ад-Дивании и тоже начали перекрывать трассы и блокировать движение в ответ на сокращение часов подачи электроэнергии.
#Ирак #протесты
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 Второй день продолжается работа артиллерии по н.п.Эль-Бара в горах Джебель аз-Завия к югу от трассы М4.
#Идлиб #Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 ХТШ провела уже третью по счету операцию против «спящих ячеек» ИГ в Большом Идлибе.

В Службе безопасности группировки заявили о ликвидации Абу аль-Хариса — так называемого «вали/губернатора» организации в Идлибе, занявшего эту должность менее 10 дней назад, — и его помощника-управляющего Абу Али, также известного как «Фахд». Операция была проведена в деревне Кяфр Даръян под Ад-Даной на севере провинции.

В ходе операции штурмовая группа ХТШ окружила дом и предложила «ячейке» сдаться. Те отказались и начался штурм. После ликвидации укрывшихся в здании была обнаружена пустая тюрьма.
#Идлиб #Сирия #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 В протурецком «Национальном фронте освобождения» («Аль-Джабхат аль-Вотания лил-Тахрир») устами своего представителя Наджи аль-Мустафы заявили, что от подрыва заминированного автомобиля на трассе М4 получили выгоду только «силы режима», «иранские ополченцы» и «их союзник Россия».

Вину протурецкая группировка возложила на «спящие ячейки» сирийского и российского «мухабаратов».

В любой непонятной ситуации вали всё на мухабарат.
#Идлиб #Сирия #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 В Деръа совершено покушение на еще одного бывшего члена оппозиции.

В н.п.Аль-Маязин на востоке провинции Деръа неизвестные подорвали на СВУ автомобиль начальника одного из местных отделов военной безопасности Амера аль-Махамида.

В машине находился его брат, жена и ребенок. Выжил только брат.

Амер аль-Махамид после операции правительственных сил получил амнистию и урегулировал свой статус, сумев занять пост в военной безопасности провинции.
#Деръа #Сирия #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 Камера видеонаблюдения в н.п.Эль-Бара в Джебель аз-Завия зафиксировала момент обстрела населенного пункта со стороны правительственных войск.
#Идлиб #Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
❗️🇸🇾 В городе Хасеке в 19.58 местного времени прогремел мощный взрыв в жилом квартале Аль-Мушейрифа. Местные источники утверждают, что взорвался склад боеприпасов СДС. Причина взрыва неизвестна.
#Сирия #Хасеке
@rybar
источник
Рыбарь
🇱🇾🇹🇷 На спутниковых снимках запечатлена поставленная Турцией в Ливию военная техника — объемы видно невооруженным взглядом.
#Ливия #Турция
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇶🇮🇷🇺🇸 Иракский парламент еще в январе проголосовал за вывод иностранного контингента. Но претворение решения «буксовало»: то Трамп начинал шантажировать Багдад, то в самом Ираке не могли договориться, как и каким образом выводить иностранцев.

Эти события привели к появлению различных группировок «шиитского сопротивления» в соцсетях. Новоявленные группы борцов с американской оккупацией стали призывать народ «подняться против агрессоров», распространяли угрозы и брали на себя ответственность за шальные обстрелы американских объектов, толку от которых особого не было.

Мы таких группировок насчитали шесть: все они нарочито используют символику проиранских отрядов, намеренно делают фейковые вбросы и своими действиями лишь увеличивают антипатию в адрес «иранских террористов», которые лишают иракцев рабочих мест и подвергают их жизни опасности.

О том, как эти «криптогруппировки» подрывают идею сопротивления и очерняют Иран и играют на руку США — в нашем большом материале.

#Ирак #Иран #статья #США
@rybar
источник
2020 July 16
Рыбарь
❗️🇸🇾 Вчера вечером неизвестные самолеты нанесли три авиаудара по центру города Эль-Баб. Есть жертвы среди мирных жителей (один погибший, до 15 раненых).

Оппозиционные источники винят российскую сторону, утверждая, что это «месть за подорванный патруль на М4». Если даже не брать в расчет совершенную нелогичность такой мести и допустить, что удар нанесли действительно ВКС России, то это будет первый авиаудар по Эль-Бабу с февраля 2017 года.

Одновременно с авиаударами отмечена переброска подкреплений Сирийской Арабской Армии со стороны Квейреса на фронт под Эт-Тадефом. «Сирийская национальная армия» объявила о мобилизации.
#Алеппо #Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник