🇷🇺❗️Россиянка со сниженным иммунитетом полгода болела COVID-19, в результате в ее организме развилось 18 новых мутаций коронавируса. Препринт этого случая российские ученые
опубликовали на сайте Virological.org.
Речь идет о 47-летней пациентке со злокачественной лимфомой. У нее обнаружили коронавирус в апреле 2020 года в больнице при прохождении курса химиотерапии. Вплоть до 9 сентября взятые у женщины анализы показывали положительный результат на этот вирус.
Было проведено сравнительное исследование мазков, взятых у пациентки весной и в конце лета. Расшифровка генома показала наличие 18 новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. Авторы научной работы отметили, что один из "норочьих" штаммов ранее находили у другого больного с ослабленным иммунитетом, которого лечили плазмой с антителами.