Semen Vasilev
в россии вообще ж запрещено предметы искусства за грницу вывозить , если я ничего не путаю, читал, что от этого вечные проблемы с экспозициями и обменом. ну пока государство относительно сильно музеи раскулачивать не будут - как будет дикий кризис - могут и продать что-то. но я плохо представлю через что должно произойти чтоб тот британское правительство на это пошло) так что это да. чисто теоретиечки или при сильно изменении политического расклада и этических норм. что всяко не на нашей жизни
Не запрещено, но огромные сложности с получением разрешений от Минкульта и т.п. И это очень дорого, поэтому позволить себе зарубежные выставки обычно могут только музеи уровня Эрмитажа и Третьяковки.
Вообще всё, что касается перемещений предметов из Музейного фонда - это куча бюрократии, потому что музей ничего не владеет коллекцией, она принадлежит государству. Но, скажем, обмены между российскими музеями регулярно происходят, это нормальная практика.
А вот взять и продать даже государство так просто не может, это придётся переписывать ФЗ. Но ок, у нас что угодно перепишут, НО опыт продаж уже был сто лет назад, и он показал, что это хреновая идея - никакой дефицит бюджета этим не восполнить.