Size: a a a

2021 July 21

DF

Dollar Føølish in Science FYI
у меня в физмат лицее (в казани))) были оба
источник

D

Daria in Science FYI
Барнаул, физмат класс, тоже обе фамилии знакомы
источник

MS

Mia Dos Santos in Science FYI
Всем хорошего дня!
Подскажите, пожалуйста, ресурсы для поиска лигандов для белка (структура в pdb есть).
Особенность — белок растительный. И то ли я в глаза долблюсь, но пока что натыкалась только на поиск по человеческим белкам
источник

OK

Olga Kalinina in Science FYI
Какие ресурсы по человеческим белкам Вы имеете в виду? (Вообще, вопрос звучит немного как "решите проблему drug discovery для моего белка", поэтому немного странно)
источник

Jelena Čuklina in Science FYI
Ок. У меня ещё и доступ к Курсере есть, значит надо брать 🙈
источник

АС

Александр Смирнов... in Science FYI
А как такой доступ получить?
источник

MS

Mia Dos Santos in Science FYI
Имею в виду, что всё те сайты, которые я находила, ничего не подбирали для моего белка, хотя точно известно, что он связывает широкий спектр гидрофобных молекул, но для человеческих эти же сайты подбирали сразу же и кучу всего.
Я оч косноязычна и не работала с этим всем толком, поэтому, возможно, не совсем корректно выражаюсь(
источник

OK

Olga Kalinina in Science FYI
Какие сайты, например?
источник

MS

Mia Dos Santos in Science FYI
источник

OK

Olga Kalinina in Science FYI
Эти сайты находят экспериментально известные комплексы белков с лигандами. Для Вашего белка, вероятно, таких комплексов нет. То, что Вы имеете в виду, называется экспериментальный или virtual screening, стоит денег и рабочего времени)
источник

M

Maestro in Science FYI
Мы сейчас с коллегами устраиваем лекцию про iGEM. Тоже классная движуха для школьников старших классов. Я ниже анонс скопировал:

Други и подруги, мы, команда Moscow_City, организуем лекцию на выходных про то, что такое iGEM, зачем участвовать, как собрать на него команду и так далее.

iGEM - самый топовый международный конкурс по синтетической биологии среди студентов и школьников старших классов

Всех ждем, вот ссылка на запись: https://forms.gle/2VWGAyjnLZx45Eqa9
источник

MS

Mia Dos Santos in Science FYI
О как, спасибо огромное! Для нашего белка точно нет описанных комплексов.
Инфа по поводу виртуального скрининга была полезной, благодарю :)
источник

Jelena Čuklina in Science FYI
Работать в бигфарме?
источник

АС

Александр Смирнов... in Science FYI
Ну да, хороший вариант. Хотелось бы
источник

EN

Elena Nikolskaya in Science FYI
Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST 2021 — это ежегодное событие для начинающих предпринимателей.

Кому может пригодиться участие в проекте?
👩‍🎓 Университетским стартапам: получить возможность перенять опыт ментора, привлечь инвестиции, выиграть грант на развитие проекта и запустить бизнес.
👨‍💼 Корпорациям: пополнить свою команду новыми талантами, найдите инновационные решения для бизнеса, сформируйте имидж компании-мецената.
🤵‍♂️ Менторам: поделиться опытом и знаниями с молодыми предпринимателями, принять участие в оценке проектов, найти единомышленников.
🧑‍🏫 Университетам: поддержать предпринимательский дух студентов, повысить рейтинг, получить PR-поддержку и освещение участия в ведущих СМИ.
🧑‍💻 Слушателям: посетить лекции и воркшопы, установить новые контакты и узнать много нового и интересного.

К участию в Фестивале допускаются команды, у которых есть:
✅ Технология. Наличие инновационного подхода к решению бизнес-задач.
✅ Наличие MVP - простейшего работающего прототипа продукта.
✅ Связь с ВУЗом. Минимум один участник команды должен являться студентом/аспирантом/преподавателем ВУЗа РФ.

⏰ Дедлайн подачи заявок - 31 августа 2021.
🗓 Финал фестиваля - 11 ноября 2021 года в рамках Петербургского международного инновационного форума.

Возможности для участников Фестиваля:
✔️ Менторство
✔️ Бизнес
✔️ Инвестиции
✔️ Денежный приз. Призовой фонд фестиваля - 300 000 рублей.
✔️Участники, прошедшие регистрацию, получают доступ к Акселератору HSE Fest.

🌐 Подробнее на сайте.

#фестиваль #конкурс
источник

AK

Anatoly Kostyuk in Science FYI
Сохраню на всякий случай - сайт с мета-анализом близнецовых исследований за последние 50 лет (2015 года) общее количество пар близнецов  14,558,903
источник

ИК

Иван Котомин... in Science FYI
А ссылку-то
источник

AK

Anatoly Kostyuk in Science FYI
источник

OK

Olga Kalinina in Science FYI
Мы вроде уже выяснили, что исследования на неразделённых близнецах не помогают?))
источник

AK

Anatoly Kostyuk in Science FYI
Нет не выяснили
источник