Size: a a a

Канал Аралова Евгения

2017 October 31
Канал Аралова Евгения
Как проверить наличие и правильность настройки редиректов на сайте, если не осталось списка старых URL?
Отличный манулал от ребят из Нетпик.
источник
2017 November 07
Канал Аралова Евгения
О теге <noindex>
Очень часто вебмастера считают, что тег <noindex> запрещает поисковому роботу переходить по ссылке — это не так.
Тег <noindex> запрещает индексировать текст.
источник
Канал Аралова Евгения
источник
Канал Аралова Евгения
Яндекс решил ТОП 3, по запросу [продвижение сайтов], отдать частным специалистам!
источник
2017 November 08
Канал Аралова Евгения
Причин падения позиций великое множество. Рассмотрел одну из не очевидных, но переодически встречающихся.
http://aralov.me/all/putanica-s-kirillicey-i-latinicey/
источник
Канал Аралова Евгения
Попал в список открытых каналов SEO-специалистов от referr.ru, делюсь всем списком  http://referr.ru/open-minded-seo-specialists/
источник
2017 November 09
Канал Аралова Евгения
Ссылки в первом комментарии facebook — зло!
Наткнулся на отличную статью Арсения Ашомко, в которой автор подробно рушит легенду об эффективности ссылки в первом комментарии.

Автор пытается понять, как работает алгоритм Facebook, думая как Facebook. В статье есть логика и статистика.

Логические выводы:
— Facebook занижает публикации с ссылками на сайт низкого качества и Youtube.
— Главное KPI публикуемой ссылки это клики и переходы. Публикуя ссылку в комментарии не формируется большой, кликабельный сниппет — CTR падает.
— Ссылки в комментарии на мобильном зло — до них вообще не доберёшься.

Автор публикует сокращённые через goo.gl ссылки — может отслеживать статистику переходов.
Статистические выводы:
—По публикуемым постам переходят от 250 до 750 раз. Публикуемые мной посты видят 30 – 50% охвата подписчиков.
— Все попытки поставить ссылку в комментарии заканчивались провалом. Автор ни разу не вышел за пределы двузначного числа кликов.
— Тесты на других пользователях показали, что
           Сниппет — это успех. Много переходов;
           Ссылка в первом комментарии — это провал. Мало переходов.
источник
2017 November 11
Канал Аралова Евгения
Сегодня проходит SEO конференция CyberMarketing 2017.

Трансляции в телеграмме.

Seo — https://t.me/seolife
Digital — https://t.me/digitalcyber2017
источник
2017 November 15
Канал Аралова Евгения
🔥 Конкуренты могут стать главным зеркалом и получить ваш трафик!

На просторах Вконтакте был обнаружен кейс, в котором сайт потерял трафик из Яндекса из-за того, что конкурент скопировал сайт.

Конкурент полностью скопировал сайт, после чего робот Яндекса склеил 2 домена и автоматически определил домен клона главным зеркалом! В выдаче Яндекса позиции сайта сохранились, вот только домен стал другим и весь трафик пошел к конкуренту.

Техническая поддержка Яндекса написала, что робот Яндекса считает эти два сайта зеркалами и это нормально. Владелец написал Елене Першиной, она обещала разобраться.

Будьте бдительны, если у вас просел трафик, проверьте не сменилось ли главное зеркало.

Полный кейс http://telegra.ph/Istoriya-odnogo-proekta-11-15
источник
Канал Аралова Евгения
Фото к кейсу
источник
2017 November 17
Канал Аралова Евгения
источник
Канал Аралова Евгения
Баден-Баден, возвращение домой.

Ещё один интернет-магазин вышел из-под Баден-Баден. Как и ожидалось, трафик вернулся на прежний уровень.

Этот кейс интересен тем, что были убраны все тексты под каталогом, а текст над каталогом оставили. Это даже не тексты, а абзацы до 100 слов, с фразами типа «Купить [ключевая фраза] можно по демократичным ценам, поэтому доступно каждому».

По моему мнению, это в очередной раз доказывает, что основным маркером для наложения Баден-Бадена на интернет-магазин, является текст под каталогом.
источник
2017 November 21
Канал Аралова Евгения
Привет! Написал небольшую инструкцию по тому, как с помощью Power BI, можно отслеживать динамику изменения точек входа в Яндекс Метрике.

Количество точек входа, является хорошим маркером, который может вовремя указать на различные проблемы.

Power BI, мощнейший инструмент аналитики, который позволяет подтягивать и обрабатывать данные из различных источников. Программисты больше не нужны 😂

Подробнее в статье на моей блоге.
источник
Канал Аралова Евгения
Завтра в Яндекс пройдёт Седьмая Вебмастерская. Доклады обещают быть интересными! Регистрируйтесь https://events.yandex.ru/events/yamasterskaya/22-november-2017/
источник
2017 November 22
Канал Аралова Евгения
Смотрите онлайн-трансляцию - https://events.yandex.ru/events/yamasterskaya/22-november-2017/
источник
Канал Аралова Евгения
источник
Канал Аралова Евгения
В Яндекс Вебмасетере появился новый инструмент «Тренды». Здесь можно сравнить свой трафик, с трафиком похожих сайтов.
Похожие сайты:

— Сайты одного смысла с точки зрения интента (интернет-магазины или статейники)
— Соразмерны (скорее всего по индексу, но это не точно)

На графике отражена динамика относительного количества переходов на ваш сайт и на группу похожих сайтов. Количество переходов на каждом графике нормируется на начальную точку.

Подробно о инструменте https://yandex.ru/support/webmaster/service/statistics.html#trend
источник
2017 November 24
Канал Аралова Евгения
На блоге siteclinic.ru написал о 10 ошибках, которые я достаточно часто встречаю у интернет-магазинов.

1. Отсутствие семантического ядра
2. Непроработанная структура каталога
3. В Яндекс.Вебмастере присвоен не тот регион
4. На основном домене продвигается регион «Россия»
5. В навигации фильтров нет ссылок на продвигаемые страницы
6. Дубли карточек товара
7. Наличие SEO-текстов
8. Товары со статусом «Нет в наличии»
9. Листинги с малым количеством товаров
10. Анкорные ссылки с бирж

Подробнее по ссылке https://siteclinic.ru/blog/strategy/seo-internet-magazina/
источник
2017 November 26
Канал Аралова Евгения
📈 Что там с «Трендами» ⁉️

Новый инструмент «Тренды», в Яндекс Вебмастере, вызвал много недопонимания: как строится график, что за похожие сайты, почему график меняется из-за смены периода и т. д.

Виктор Каргин (создатель крупнейшего чата по SEO @seochat) написал заметку, в которой подробно рассмотрел особенности этого инструмента.

Читаем http://telegra.ph/YAndeksVebmaster-Trendy-11-26
источник
2017 November 30
Канал Аралова Евгения
Всем привет! Сегодня проходит конференция Optimization 2017. Буду проводить текстовую трансляцию интересных докладов.
источник