Size: a a a

SEO life 🏠👨🏻‍💻

2019 July 17
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Бывший инженер Google: поисковик не использовал PageRank с 2006 года

Бывший инженер Google Джонатан Танг (Jonathan Tang) заявил, что компания не использовала PageRank с 2006 года. Он написал об этом в обсуждении на форуме Hacker News.

Согласно профилю в LinkedIn, Танг работал в команде поиска с 2009 по 2014 год. Он занимал пост старшего инженера по разработке программного обеспечения.

«Комментарии о том, что PageRank является уникальной особенностью Google, также не соответствуют действительности – Google не использует PR с 2006 года», — написал Танг.

На вопрос, как это возможно, если тулбарное значение PR отображалось до 2016 года, он ответил так:

«В 2006 году они заменили его на алгоритм, который даёт примерно те же результаты, но значительно быстрее выполняет вычисления. Новый алгоритм – это то число, которое показывалось в тулбаре, и то, что Google называл PageRank (он даже получил то же самое название, поэтому заявления Google не являются технически неверными). Оба алгоритма имеют логарифмическую сложность – O (N log N), но у замены константа по фактору log N намного меньше, поскольку в нём устранена необходимость повторения до тех пор, пока алгоритм не сойдётся. Это довольно важно, так как сеть выросла с ~ 1-10 млн страниц до более чем 150 млрд».

Сотрудник Google Джон Мюллер прокомментировал это заявление в Twitter:

«Просто ремарка, но как SEO-специалисты вы знаете, что маловероятно, чтобы инженеры Google не вносили изменения в поиск в последние 20 лет».

Получается, что Google использует похожий на PageRank алгоритм, но не в точности тот же, что был описан в исходном патенте PageRank.

https://l.bbk.name/2lIA4NZ
#searchengines
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
​​АиП выпустили отчет про факторы ранжирования в медицине.

🔸Отдельно разобрали ранжирование по коммерческим и информационным запросам.
🔸Выборку запросов расширили до 700.

Качайте отчет по ссылке: http://seoch.at/uh7FdK/

Как прочитаете - пишите имхо в  @seochat - авторы читают чат и будут рады обратной связи.

P.S. Вдогонку интервью Саши Борминцева (Сравни.ру) с Михаилом Воловичем, руководителем Лаборатории АиП и автором отчётов про факторы.  

Интервью читайте тут: http://seoch.at/uh7FdN/
Вышло довольно любопытно, почитайте! Там есть подробности про их исследования и немного про разработку поисковика, в которой Михаил участвовал.
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
В WP-плагине Ad Inserter обнаружили серьёзную уязвимость безопасности

В популярном WordPress-плагине Ad Inserter, предназначенном для вставки рекламных блоков на сайты, обнаружили серьёзную уязвимость безопасности. На данный момент она уже закрыта.

Уязвимость получила название Authenticated Remote Code Execution (RCE) и была помечена как критическая. Она была выявлена 12 июля командой WordFence и закрыта разработчиками уже на следующий день, 13 июля. RCE влияет на версии 2.4.21 и ниже.


«В пятницу 12 июля команда Threat Intelligence обнаружила уязвимость в Ad Inserter – плагине для WordPress, установленном на более чем 200 000 сайтов. Эта уязвимость позволяла аутентифицированным пользователям (подписчикам и выше) выполнять произвольный PHP-код на сайтах, используя плагин.

Мы в частном порядке сообщили об этой проблеме разработчику плагина, который выпустил патч на следующий день. Обнаруженная уязвимость считается критической проблемой безопасности»,
— говорится на сайте WordPress Fence.

Всем пользователям Ad Inserter настоятельно рекомендуется обновить плагин до последней версии.
https://l.bbk.name/2YUWbPP
#searchengines
источник
2019 July 18
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Яндекс рассказал, что находится «под капотом» турбо-страниц
Даже если вы их не используйте - почитайте. Этот материал не про турбо-страницы, а про технологии, которые позволяют ускорять свои сайты. Думаю, что часть этих технологий и подходов к оптимизации (не SEO, а именно в плане ускорения работы сайта) может применить почти каждый вебмастер самостоятельно или с помощью более опытного разработчика.

Читать статью на Хабре: http://seoch.at/uh7Few/
источник
2019 July 19
SEO life 🏠👨🏻‍💻
19 июля 2019 Изменение выдачи Яндекса БЕЗ ВЫКЛАДЫВАНИЯ ТЕКСТОВОГО ИНДЕКСА

Подкрутка алгоритма замечена 19 июля 2019 - изменилась выдача, но при этом свежие документы не были выложены.
Степень изменения выдачи 200%, взвешенная 200%.
Подробнее:
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Google опубликовал руководство по основам JavaScript SEO

На сайте Google Developers появилось новое руководство, посвящённое основам JavaScript SEO. Авторами документа стали сотрудники компании Мартин Сплит и Лиззи Харви.

В руководстве приводится по большей части та же информация, которая озвучивалась в серии видео на тему JavaScript SEO, выпущенных ранее в этом году.

В целом документ сосредоточен на том, как сделать так, чтобы JS-контент индексировался Google.

Начинается он с описания трёхэтапного процесса обработки JavaScript-контента – сканирования, рендеринга и индексирования.

Затем приводится несколько простых советов о том, как сделать JS-контент «более дружественным» к Google:
🔸Уникальные заголовки и описания. JavaScript может использоваться для изменения метаописаний и тайтлов.
🔸Совместимый код. Чтобы обеспечить совместимость кода с Googlebot рекомендуется следовать руководству по устранению проблем с JS, связанных с поиском.
🔸Коды состояния HTTP. В Google советуют использовать коды состояния, чтобы сообщить Googlebot, что страница не должна сканироваться или индексироваться, или же о том, что она была перемещена на новый URL.
🔸Метатеги robots. Google предупредил, что использование JavaScript для изменения метатагов robots может приводить не к тем результатам, которые ожидались. Если владелец сайта хочет использовать JS для изменения содержимого этих тегов, то значение тега не должно быть равно «noindex».
🔸Lazy-loading. Чтобы сэкономить интернет-трафик и улучшить производительность, «ленивую загрузку» рекомендуется использовать только для тех изображений, которые будут просматриваться пользователями.

https://l.bbk.name/2O23Smo
#searchengines
источник
2019 July 21
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Обновление поисковой базы Яндекса! Текстовый апдейт: выложен индекс по 13 июля 2019 года
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
21 июля в 4:10 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 16 июля

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 16 июля:
[4:10] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/2O8lUmX
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [21.07.19 04:00] (SERP/XML): МСК 3.9/5.8, СПб 4/5.9, Киев 4.4/6.5, Минск --/6.1
источник
2019 July 22
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Обновление поисковой базы Яндекса! Текстовый апдейт: выложен индекс по 17 июля 2019 года
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
22 июля в 3:20 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 18 июля

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 18 июля:
[3:20] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/2GpdiSJ
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [22.07.19 04:00] (SERP/XML): МСК 3.5/4.9, СПб 3.5/4.9, Киев 3.7/5.5, Минск --/5
источник
2019 July 23
SEO life 🏠👨🏻‍💻
23 июля в 3:40 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 19 июля

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 19 июля:
[3:40] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/32LhtSk
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Обновление поисковой базы Яндекса! Текстовый апдейт: выложен индекс по 19 июля 2019 года
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Много вы знаете качественного видео-контента по теме SEO?

Я могу по пальцам одной руки перечислить такие каналы.
Например, вот канал Андрея Буйлова на ютубе, где он рассказывает регулярно о тонкостях продвижения сайтов.
Уже больше года Андрей записывает по одному обучающему видео каждый будний день (не каждый ютубер такую скорость может выдержать).

А недавно он начал развивать свой Telegram-канал и выкладывает годную информацию по SEO, в том числе обзоры софта, сервисов и различные лайфхаки.

Подписывайтесь на канал @bez_seo, чтобы не пропустить ни одного видео.

А в качестве гостевого поста у нас сегодня видео о том, как можно найти все самые медленные страницы на сайте.

http://seoch.at/uh7Fva/
источник
2019 July 24
SEO life 🏠👨🏻‍💻
24 июля в 3:00 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 20 июля

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 20 июля:
[3:00] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/2OiHwNy
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
АиП начали продавать билеты на Optimization!

"Оптимизация" пройдет 30-31 октября, а не в ноябре-декабре, как раньше. С точки зрения погоды это жирный плюс.

Место прежнее — Кампус "Сколково"

В программе участвуют:
🔸Сергей Кокшаров (Devaka),
🔸SimilarWeb (Израиль),
🔸Саша Борминцев (Сравни.ру),
🔸Sports.ru
🔸и, конечно, Яндекса и Google.

Список дополняется, следите за апдейтами.

Цена оффлайн участия в июле - 11 000 руб.
Цена онлайн участия в июле (впервые!) - 9 000 руб.

Смотрите программу и бронируйте места по ссылке: http://seoch.at/uh7G0N/

P.S. Ходят слухи, что это будет бодрый Optimization десятилетия. Кто смотрел программу, поделитесь ИМХО в @seochat
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
🇺🇸 База данных Serpstat по Google США самая большая на рынке

Теперь в базе 3.5 миллиарда ключевиков для анализа фраз и 222 млн ключевиков для анализа конкурентов.

Если вы продвигаете ваши проекты на Запад — Serpstat дает больше возможностей для этого, чем любой другой SEO-инструмент.

Подробнее тут: http://seoch.at/uh7G1o/
источник
2019 July 25
SEO life 🏠👨🏻‍💻
25 июля 2019 Изменение выдачи Яндекса БЕЗ ВЫКЛАДЫВАНИЯ ТЕКСТОВОГО ИНДЕКСА

Подкрутка алгоритма замечена 25 июля 2019 - изменилась выдача, но при этом свежие документы не были выложены.
Степень изменения выдачи 200%, взвешенная 200%.
Подробнее:
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Из-за сбоя в Google у многих пользователей отображаются не все результаты поиска

Некоторые пользователи заметили, что результаты поиска в Google стали отображаться неполностью. Об этом свидетельствуют их сообщения на форумах компании.

Неполная визуализация SERP наблюдается на мобильных устройствах.

Согласно комментарию одного из пользователей, сбой произошёл в районе 20 июля.

Точный масштаб проблемы пока неизвестен.

В Google признали наличие сбоя и заявили, что уже работают над его устранением.

«Мы знаем, что для некоторых пользователей страница результатов поиска может отображаться не полностью. Мы активно работаем над устранением этого бага», — написал евангелист поиска Дэнни Салливан в Twitter.

Как отмечают эксперты, этот сбой может привести к снижению поискового трафика для ряда сайтов. Но в Google уже активно работают над тем, чтобы побыстрее решить проблему.

https://l.bbk.name/2YdqZud
#searchengines
источник