Size: a a a

SEO life 🏠👨🏻‍💻

2020 May 22
SEO life 🏠👨🏻‍💻
В чатике попросили добавить, что на аудите бывают топовые SEO-спецы, которые палят фишечки. Это чистая правда. Стараюсь звать кого-то из хороших спецов, но не всегда получается у них подключиться к аудиту вовремя. Поэтому никого конкретно я анонсировать не буду — пусть будет элемент неожиданности.
источник
2020 May 23
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [23.05.20 07:00] (SERP/XML): МСК 9.1/6, СПб 9.2/6.2, Киев 9.2/6.4, Минск --/5.8
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
А вот и запись вчерашнего Пятничного аудита.

Смотрите по ссылке 👉🏻 http://seoch.at/uh7eAP/

Мы намерены продолжать в том же духе и сделать.
Если вам нравится этот формат и вы хотите, чтоб мы продолжали, то можете нас поддержать материально.

Поддержать можно в двух местах:
🔸На Тинькофф с любой карты кроме ЯД: http://seoch.at/uh7dfx/
🔸Если у вас есть ЯД: https://yasobe.ru/na/audit_friday (и тоже с любой карты можно)

Так же буду благодарен, если откликнется разработчик на Ruby - нужно разобраться как сделать скрипт для публикации записи.
источник
2020 May 24
SEO life 🏠👨🏻‍💻
24 мая в 4:40 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 21 мая

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 21 мая:
[4:40] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/3gi0b67
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [24.05.20 07:00] (SERP/XML): МСК 9.2/6.9, СПб 9.2/7.2, Киев 9.3/7.3, Минск --/6.6
источник
2020 May 25
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [25.05.20 07:00] (SERP/XML): МСК 9/5.6, СПб 9.1/5.8, Киев 9.2/5.6, Минск --/5.4
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
25 мая в 10:20 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 22 мая

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 22 мая:
[10:20] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/2ZyrFyt
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Виджет Google Translate стал доступен бесплатно для части сайтов

Google снова открыл доступ к виджету Google Translate для части сайтов. Это изменение было призвано помочь вебмастерам охватить больше пользователей в это непростое время.

Виджет будет доступен только для некоммерческих ресурсов, которые публикуют контент преимущественно на тему COVID-19. Отправить заявку на использование можно по ссылке.

Для всех остальных ресурсов Google рекомендует использовать Cloud Translation API.

https://l.bbk.name/3eeQnYF
#searchengines
источник
2020 May 26
SEO life 🏠👨🏻‍💻
26 мая в 4:00 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 23 мая

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 23 мая:
[4:00] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/3c4dzHA
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [26.05.20 07:00] (SERP/XML): МСК 9.1/6.9, СПб 9.2/7.2, Киев 9.3/6.8, Минск --/6.5
источник
2020 May 27
SEO life 🏠👨🏻‍💻
27 мая в 4:50 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 24 мая

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 24 мая:
[4:50] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/36ya9vH
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [27.05.20 07:00] (SERP/XML): МСК 9.1/6, СПб 9.1/6.2, Киев 9.2/6.2, Минск --/5.8
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
​​Пятничный аудит!

И так, начинаем сбор заявок на Пятничный аудит.
Напоминаю, что по пятницам мы с участниками @seochat проводим шоу Пятничный аудит. Принять участие в нем могут все участники чата.
Разберем что сможем и что увидим.
Присылайте ваши заявки через форму: http://seoch.at/uh7d1h/

В этот раз я договорился с Михаилом Шакиным (надеюсь не нуждается в представлении). В можете наравне с Михаилом разобрать косяки сайтов и может даже поспорить с ним.

Ссылку на  трансляцию я выложу в чате в пятницу 29 мая в 18-00.

#audit
источник
2020 May 28
SEO life 🏠👨🏻‍💻
28 мая в 2:50 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 25 мая

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 25 мая:
[2:50] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/3d9B3fL
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [28.05.20 04:00] (SERP/XML): МСК 9/5.2, СПб 9/5.4, Киев 9.7/5.4, Минск --/4.9
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
В Метрику наконец-то можно загружать расходы и считать ROI!

Подробнее по ссылке: http://seoch.at/uh7ec7/

via @ppclife
источник
2020 May 29
SEO life 🏠👨🏻‍💻
29 мая 2020 Изменение выдачи Яндекса БЕЗ ВЫКЛАДЫВАНИЯ ТЕКСТОВОГО ИНДЕКСА

Подкрутка алгоритма замечена 29 мая 2020 - изменилась выдача, но при этом свежие документы не были выложены.
Степень изменения выдачи 200%, взвешенная 200%.
Подробнее:
#яндексапдейт
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Изменение выдачи! Яндекс [29.05.20 07:00] (SERP/XML): МСК 9/5.8, СПб 9/5.8, Киев 9.1/5.9, Минск --/5.5
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
Google анонсировал новый сигнал ранжирования

Google объявил, что в скором будущем начнёт официально учитывать метрики пользовательского опыта в ранжировании.

Поисковик анонсировал новый сигнал Page Experience, который объединяет Core Web Vitals с существующими UX-сигналами, чтобы обеспечить целостную картину качества пользовательского опыта на веб-странице.

В рамках обновления Google также встроит UX-метрики в критерии ранжирования для функции «Главные новости» в мобильном поиске и отменит требование об обязательном использовании AMP для отображения контента в этих блоках.

При этом Google будет по-прежнему поддерживать AMP и ссылаться на ускоренные страницы, когда это уместно.

Компания также обновила инструменты для разработчиков, чтобы помочь владельцам сайтов оптимизировать пользовательский опыт на веб-страницах.

Сроки запуска
В Google понимают, что многие владельцы сайтов в настоящее время заняты теми последствиями, которые повлекла за собой эпидемия COVID-19, поэтому анонсированные изменения в ранжировании будут запущены не ранее 2021 года.

При этом Google предупредит вебмастеров об этом минимум за шесть месяцев до запуска.

Поисковик уже предоставил вебмастерам те инструменты, которые помогут им получить представление об этих показателях и оптимизировать их, но срочной необходимости принимать какие-либо меры на данный момент нет.

Что такое Page Experience
Согласно официальной документации Google,  Page Experience – это набор сигналов, которые показывают, как пользователи воспринимают взаимодействие со страницей за рамками её информационной ценности.

Этот сигнал объединяет Core Web Vitals (набор метрик, которые измеряют пользовательский опыт на странице по таким критериям, как эффективность загрузки, интерактивность и визуальная стабильность) и такие показатели, как удобство использования с мобильных устройств (mobile-friendliness), Безопасный просмотр, HTTP и рекомендации в отношении навязчивых межстраничных объявлений.

В Google считают, что оптимизация под эти факторы делает интернет более привлекательным для пользователей по всем веб-браузерам и помогает сайтам развиваться в соответствии с ожиданиями пользователей мобильных устройств.

Больше метрик такого плана в будущем
В Google также отметили, что продолжают работать над определением и измерением различных аспектов опыта взаимодействия пользователей со страницами. В связи с этим компания планирует встроить больше таких сигналов на ежегодной основе – в соответствии с растущими ожиданиями пользователей и расширением тех аспектов UX, которые можно измерить.

Инструменты Google для оптимизации под эти факторы
Чтобы помочь вебмастерам оптимизировать свои ресурсы в связи с предстоящими изменениями, Google уже обновил популярные инструменты для разработчиков, такие как Lighthouse и PageSpeed Insights. Теперь в них также содержится информация о Core Web Vitals.

Google также предоставил соответствующий отчёт в Search Console, который пришёл на смену отчёту о скорости загрузки. Новый отчёт называется «Основные интернет-показатели».

В настоящее время инженеры Google работают над тем, чтобы добавить Core Web Vitals в другие инструменты, предлагаемые компанией.

Ранжирование после внедрения нового сигнала
Несмотря на то, что все компоненты Page Experience важны, Google будет отдавать приоритет страницам с «наилучшей информацией в целом», даже если некоторые аспекты опыта взаимодействия пользователей со страницей будут находиться на низком уровне.

Согласно Google, хороший Page Experience не является более важным, чем наличие качественного релевантного контента. Однако в тех случаях, когда есть несколько страниц с одинаковым содержимым, Page Experience становится более важным для видимости в поиске.

В Google надеются, что включив новые сигналы в поиск, они помогут сделать интернет лучше для всех.

https://l.bbk.name/36Mfyzp
#searchengines
источник
SEO life 🏠👨🏻‍💻
29 мая в 13:20 текстовый апдейт Яндекса: индекс по 26 мая

В базе Яндекса произошли изменения: появились документы, проиндексированные по 26 мая:
[13:20] - апдейт русского индекса Яндекса
Подробнее: https://l.bbk.name/2yNquQS
#яндексапдейт
источник