СУ СК России по РИ возбуждено уголовное дело по ст.205.3, ч.2 ст.205.5, ч.2 ст.208 УК РФ в отношении уроженки ст.Орджоникидзевская Сунженского района ЧИАССР
Нашхо (Борчашвили) Фатимы Ахъядовны, 04.11.1977 г.р.
Указанное лицо является т.н. «мусульманской женой» одного из участников НВФ на территории Ингушетии, а с 2012 года - главаря бандгрупы «Джунид Аш-Шам» в составе МТО «Исламское государство» в Сирии «Муслима аш-Шишани» -
Маргошвили Муради Ираклиевича, 15.01.1970 г.р.
Следствием установлено, Нашхо Ф.А. не позднее 2013 года прибыла в провинцию Ракка Сирийской Арабской Республики, где добровольно вступила в незаконное вооружённое формирование, структурно входящее в МТО «Исламское государство».
Находясь в Сирии она оказывает боевикам услуги по стирке военного обмундирования, готовке пищи, чистке оружия и др. Мер по добровольному прекращению своего участия в деятельности НВФ до настоящего времени не предприняла.
Преступление выявлено ЦПЭ МВД по РИ совместно с ФСБ России.