Size: a a a

Шалтай-Бабай

2017 July 27
Шалтай-Бабай
Сообщают, что готовится арест видного татарстанского чиновника. Все притихли в ожидании. Минниханов в отпуске.
источник
2017 July 28
Шалтай-Бабай
Пока что у команды Минниханова не просматривается никакой внятной стратегии поведения в диалоге с Москвой относительно продления договора.
На следующей неделе ожидается съезд татар всего мира. Он проходит раз в пять лет. На нем ожидается принятия обращений к Путину и ГД по договору, статусу президента и по поводу высказывания Путина о недопустимости обязательного обучения нерусского языка в школах. Резолюции готовит аппарат президента.
источник
2017 July 29
Шалтай-Бабай
Знающие люди сообщают, что Минтимер Шаймиев раздумывает над тем, чтобы возглавить всемирный конгресс татар. Все прояснится на следующей неделе. Ждём и фиксируем.
источник
2017 July 30
Шалтай-Бабай
Под белые ручки
источник
Шалтай-Бабай
Пишите нам на почту, если у Вас есть эксклюзивный инсайд. Анонимность отправителя гарантируется системой шифрования почтового сервиса.

shaltaybabay@protonmail.com
источник
Шалтай-Бабай
Через месяц - 30 августа - годовщина подписания государственной декларации Республики Татарстан о суверенитете. Он был принят в 1990 году.

Первые годы он и отмечался как День суверенитета, в народе этот красный день календаря называли также. Потом с приходом Путина он стал днём республики, а затем и вовсе днём города.
источник
2017 July 31
Шалтай-Бабай
От Ахметова и Мухаметшина до Тахаутдинова и Сибагатуллина: «БИЗНЕС Online» представляет топ кандидатов на пост координатора татарского мира

Главным политическим событием начавшейся недели должен стать VI съезд всемирного конгресса татар, который собирает раз в пять лет в Казани татар со всего мира

https://m.business-gazeta.ru/article/353056
источник
Шалтай-Бабай
источник
Шалтай-Бабай
#нашапочта

Сегодня стало известно об очередной потере в команде Ильсура Метшина. Из обоймы выпал Зайнетдинов Руслан Мяхсутович - председатель МКУ "Комитета потребительского рынка г. Казани" который без лишнего шума написал 21 июля заявление по собственному желанию. После истории с Иваном Кузнецовым в кабинет к Руслану Мяхсутовичу зачастили люди в штатском. К сожалению, на сегодняшнем Деловом Понедельнике это событие мэр города после длительного отпуска неоправданно обошел стороной и не удостоил ушедшего пышными поводами.
источник
2017 August 02
Шалтай-Бабай
Сегодня официально начал свою работу шестой всемирный конгресс татар. Собирается он раз в пять лет. Особую интригу ему придают два фактора.
Первый: собрание проходит в момент, когда идёт дискуссия, не широкая, правда, относительно продления федеративного договора с Москвой. Конгресс должен высказать свою позицию, это, как вы понимаете, и позиция аппарата президента. Они готовят все документы: резолюции, обращения. Десять лет назад тоже проходил четвёртый конгресс татар. Это год подписания уже истёкшего договора. Тогда конгресс по просьбе Шаймиева и АП перенесли с августа на декабрь. Объясняли тем, что он должен быть накануне выборов в ГосДуму. В действительности же местная элита была не готова проводить конгресс летом, так как не знала ещё будет ли подписан договор. Все силы были брошены на эту амбразуру: не до съезда татар было. Организационно и психологически это неподъёмно.

Нынешний съезд проходит не после подписания договора, а в новых условиях – в ситуации, когда Москва затягивает ответ. Местная элита растеряна. Минниханов не знает как быть. Конгресс должен политически придать ему новых ресурсов.

Второй фактор: согласится ли госсоветник РТ Шаймиев стать президентом всемирного конгресса татар, таким образом придав ему совершенно новый статус, наделив его авторитетом. Тогда уже Шаймиев будет вести политические дискуссии с центром не как аксакал татарстанской политики, а как оформленный лидер 8 миллионов татар мира. Это уже новый ракурс.

Эти два фактора и являются основными. Все остальное - пляски, сабантуй и разноцветные тюбетейки. Политика затисалась где-то между ними. Зрячий нужные смыслы там прочтёт.
источник
Шалтай-Бабай
Тут, оказывается, вчера договор обсуждали сторонники и его противники. А власть им помещение не согласовала. Со стула со смеху падаем всей редакцией

http://www.evening-kazan.ru/articles/v-kazani-obsudili-dogovor-s-moskvoy-vsyo-ravno-vsyo-razvoruyut.html
источник
Шалтай-Бабай
Как мы и писали: Камиль Исхаков не будет ректором Болгарской исламской академии. В дело впрягают старого доброго Рафика Мухаметшина, который и зам.муфтия и ректор Российского Исламского университета впридачу. Кадров-то нет. Или молодым не дают дорогу? Сами хотят рулить и бюджет пилить.

https://m.business-gazeta.ru/article/353257
источник
Шалтай-Бабай
Глава Всемирного конгресса татар Ринат Закиров устроил с дочерью семейный подряд. Он хочет переизбраться на новый, четвёртый, срок. Перед выборами этот компромат на Закирова может предопределить его судьбу и стать помехой для переизбрания.

https://www.idelreal.org/a/kak-chulpan-zakirova-zarabativaet-na-dolzhnosti-otsa/28653187.html
источник
2017 August 03
Шалтай-Бабай
На проходящем сейчас пленарном заседании конгресса татар выступил президент Минниханов. Доклад был слабый, отчетный. Содержательная часть была тщательно аппаратчиками вычищена, зализана, как бы там чего не прозвучало лишнего. Про договор он даже не обмолвился, а сказал много сторонних вещей.

В проекте резолюции осуждаются США, и нет формулировки о необходимости пролонгации договора. Сказано лишь, что съезд положительно оценивает договор. И все. Зато будут пляски и сабантуй. Живём!
источник
Шалтай-Бабай
Шаймиев выступил за продление договора на конгрессе татар. И судя по всему, он возглавит новый орган- Милли Шура (национальный совет), как мы и писали ранее. Об изменение структуры ВКТ высказался сегодня Минниханов с трибуны съезда.
источник
2017 August 04
Шалтай-Бабай
Главой Милли Шуры неожиданно для всех стал вице-премьер правительства Татарстана Василь Шайхразиев. Делегаты были в шоке. Многие голосовали против его кандидатуры. Из зала доносился громкий рокот недовольства, счетную комиссию призывали посчитать, сколько голосов было отдано против. Но ведущий мероприятие спикер Госсовета Мухаметшин протащил кандидатуру Шайхразиева.

Шайхразиев бывший милиционер, человек не имеющий никакого влияния в республике, не говоря уже о татарском мире.

Делегаты съезда расценивают его назначение  как понижение статуса всемирного конгресса татар. Все ждали, что Шуру возглавит Шаймиев. Многие за этим усматривают руку Москвы. Московские же горе-аналитики считают, что это такой хитрый ход "сепаратистов". И все недовольны.
источник
Шалтай-Бабай
Московские гопники из Телеграм-каналов, находящиеся на подсосе у АП, продолжают пускать пузыри в лужах и строчат белиберду, что конгресс татар специально был созван, чтобы показать Москве фигу.  Ну, во-первых, это запланированное мероприятие, проходящее раз в пять лет. Во-вторых, ни Минниханов, ни Шаймиев с трибуны съезда о необходимости подписать новый договор ничего не сказали. Все было в примирительном верноподданническом духе "за царя и отечество".

Даже муфтий Татарстана Самигуллин и тот не удержался от того, чтобы максимально угодить московским начальникам. Татары никогда не выступали против российских царей, сказал он. Историю молодой муфтий не учил. Сразу видно. Историю борьбы казанского  ханства и Московии не знает, а про участие татар и башкир в антиправительственных восстаниях под руководством Пугачева и Разина  не читал и не слышал.

Так что зря анонимные телеграмеры пишут про сепаратизм  и новый татарский поход за договором. Ничего подобного. Продолжайте пускать пузыри по другому только поводу.
источник
Шалтай-Бабай
Уже не кажется фантасмагорией следующее утверждение: столица Казанской области город Казань.
источник
2017 August 05
Шалтай-Бабай
С боевиками новоизбранного главы Милли Шура Шайхразиева воевал?)
источник
Шалтай-Бабай
Любопытное фото, со смыслом
источник