Size: a a a

Шалтай-Бабай

2019 October 31
Шалтай-Бабай
Численность татар в Российской Федерации всегда была политическим пунктом на повестке дня. Предстоящая Всероссийская перепись 2020 года (как и предыдущие переписи) станет проверкой.

Дело в том, что солидный массив данных на переписи будет собран не переписчиками, которым могут дать указания как и кого переписывать, а самими гражданами.

Для них такая возможность появится с 1 по 25 октября через портал Госуслуги. Сами организаторы переписи говорят, что сообщить о себе самостоятельно в электронной форме готовы 52% опрошенных. Это официальные данные с их сайта.

Теперь успешность проведения переписи, численность тех или иных народов будет зависит от мотивации людей зайти на портал Госуслуг и оставить о себе информацию.

Но есть проблема, вернее, проблемы:
- персональные данные людей крадутся и продаются;
- высоко недоверие к органам власти;
- у граждан есть стойкое чувство, за ними следят и контролируют;
- пробный шар — электронное голосование в Москве — с треском провалилось.  

Как в этих условиях действовать, вопрос открытый.  Призывать людей переписываться самостоятельно. Но в деревнях, где полностью фальсифицируются данные, не везде есть интернет и не все могут им пользоваться — старики не могут.
Или довериться переписчикам на зарплате у региональных властей. Вопросы, вопросы.
источник
Шалтай-Бабай
Устроившая дебош в самолете Москва — Тель-Авив член генерального совет партии «Единая Россия» и актриса Лидия Вележева,  описала как в российском гражданине выявить плебея. По мнению представителя партии власти, если россиянин покупает билеты на самолет за накопленные им мили, то его надо относить к плебеям, а если за наличные деньги — то к более высокой касте, к которой относятся российские актеры.
источник
Шалтай-Бабай
Ожидающаяся покупка «Сургутнефтегазом» доли Вагита Алекперова в «Лукойле» может повлиять на расклад и баланс сил в «Татнефти».

Огосударствление крупной частной постсоветской собственности (хотя «Сургутнефтегаз» тоже формально частная) приведёт, прежде всего, к смене управляющей команды «Лукойла».

Первым исполнительным вице-президентом «Лукойла» является Равиль Маганов — старший брат гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова, что придаёт последнему дополнительный вес и влияние.

Предположительный уход Равиля Ульфатовича, вкупе с некоторыми играми вокруг «Татнефти» и определённым напряжением населения на территории компании, могут поставить знак вопроса у фамилии гендиректора Маганова. Пора ставить ставки на возможного преемника.

Среди кандидатов:

Ринат Нугайбеков, начальник НГДУ «Альметьевнефть». У него солидная родословная —  сын одного из влиятельных бывших руководителей НГДУ «Елховнефть» Ардината Нугайбекова, стоявшего у истоков создания «Татнефти». Одна из богатейших семей работников «Татнефти».

Марат Залятов. У него тоже солидная родословная. Он сын одного из влиятельных бывших руководителей НГДУ «Альметьевнефть» Марса Залятова, стоявшего у истоков создания «Татнефти». Нейтрален к командам Маганова и бывшего гендиректора Тахаутдинова. Месяц назад был переведен с должности начальника НГДУ «Азнакаевнефть» на должность директора «ТатНИПИнефть».

Ринат Шафигуллин, заместитель генерального директора «Татнефти». Входит в обе команды Маганова и Тахаутдинова, долгие годы курировал схемы по перераспределению денег среди топ-менеджеров «Татнефти» за счет использования методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Марат Тазиев, генеральный директор нефтяной компании «Меллянефть». Тоже солидная родословная — сын одного из влиятельных бывших руководителей НГДУ «Альметьевнефть» и члена совета директоров «Татнефти» Миргазяна Тазиева, стоявшего у истоков создания «Татнефти». Один из основных управляющих нефтедобывающими активами, входящими в империю Тахаутдинова.

Кто более достойный?
источник
Шалтай-Бабай
Вот этот опрос самый интересный. Субъектность регионов усиливается.
источник
Шалтай-Бабай
Начинается новый виток противостояния между Татарстаном и Башкортостаном. В клубок итак уже усложнившихся взаимоотношений вмешалась депутат Госдумы, экс-глава минобра Башкирии времён Муртазы Рахимова — Зугура Рахматуллина.

Она инициировал письмо в адрес президента Татарстана от имени Ассамблеи народов РБ, которое поддержала и подписала председатель Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, руководитель правления собора русских Башкирии Валентин Павлов. К сожалению, письмо поддержала и председатель Национально-культурной автономии татар Башкирии Римма Утяшева. Общественники пожаловались, что Татарстан и татары прям-таки задавили несчастный и суверенный Башкортостан своими акциями типа «Татарча диктант».

Градус бредовости  письма можно оценить самостоятельно:

Такого рода политика может привести к осуществлению татарстанской стороной действий по пересмотру существующих административных границ и конституционного порядка Российской Федерации. Иными словами, при открытых дверях представители Татарстана начинают „ломать стены“.

Общественники требуют, чтобы впредь добровольную и просветительскую акцию «Татарча диктант» татары и Татарстан согласовывали в Башкирии в самых высоких министерских кабинетах и со всеми сопутствующими согласованиями и утверждениями.

Башдеятели мешают красное с круглым, заявляя об угрозе межнациональному миру на диктанте из-за текста Фаузии Байрамовой. Хотя её текст предлагался только для татар Татарстана и не более. Напомним, что татарам Башкирии был предложен текст башкирского нацгероя Мустая Карима. Но и он их не устроил. В итоге пришлось писать казенный текст «Дуслык төбәге».

Власти Башкирии открещиваются от письма. О чем заявил Ростислав Мурзагулов журналистам, убеждая, что администрация Радия Хабирова совсем не контролируют такую общественную организацию как Ассамблея народов РБ. Это, конечно, ложь.

Кстати, за этим письмом неприлично торчат уши депутата Госдумы от Татарстана Ильдара Гильмутдинова. Дело в том, что Зугура Рахматуллина заседает именно в его парламентском комитете по делам национальностей, а в подконтрольную Гильмутдинову структуру ФНКАТ входит автономия татар Утяшевой.

Допустим, это всего лишь совпадение. Но вопрос —  Гильмутдинов совсем не имеет влияния на Рахматуллину и Утяшеву? А зачем он тогда вообще нужен Татарстану и татарам!
источник
2019 November 01
Шалтай-Бабай
ОколоКремля говорят, что во внутриполитическом блоке Кремля возник некий план.
В частности, речь идет об усилении муниципалитетов.
Так АП реагирует на поручение Президента найти связку между уровнями управления.
Муниципалитеты могут получить новые источники доходов за счет областных бюджетов, получить прямые выборы глав и либерализацию на уровне выборов в муниципальные советы.
Такая реформа пройдет на фоне ограничения политической субъектности губернаторов.
Речь также может идти об отмене прямых выборов губернаторов и переходе к их назначению Москвой, а также максимальном сокращении влияния системных партий в выборных кампаниях в ЗакСы за счет монополизации поляны членами ЕР.
Такая схема "ослабить-усилить".
источник
Шалтай-Бабай
Идея сомнительная.  Усиление муниципалитетов, что нормально, вряд ли приемлемо для Кремля. На выборах в большинстве случаев будут побеждать представители не правящей партии, а оппозиции. Вон в Москве команда Яшина и Гудкова сколько округов муниципальных взяла. На низовом уровне работать сложнее всего, а ЕдРо к этому не привыкла. Вы можете представить себе победу кандидата от власти в условном Шиесе или на Дальнем Востоке? Вертикаль потеряет свой первый низовой уровень.
И это ради борьбы с губернаторами?
источник
Шалтай-Бабай
Все это досужие разговоры прикормленных властью экспертов, которым велено регионы пугать и стращать, сотрясать информационное поле. Перекройка политической карты регионов, резкая смена курса в отношениях с региональными элитами, увод полномочий в федокруга спровоцируют хаос управленческий. Слишком много рисков и издержек. Система и без этого находится в турбулентном состоянии, а такого рода масштабные подвижки просто обрушат всю конструкцию. Поймите, в кремле большинство едино в необходимости консервации и проведении инерционного сценария. Опасно производить структурные работы в обветшалом доме. Путинское ручное управление ещё как-то сдерживает от управленческого паралича. Поэтому никаких резких движений. «Будет все как при бабушке».

https://t.me/neaysin/1926
источник
2019 November 03
Шалтай-Бабай
Казань. 2.11.2019
Не фотошоп
источник
2019 November 04
Шалтай-Бабай
Россия живет 12-летними политико-историческими циклами, ритмами, отечественной версией «ночи и дня Брамы» (есть небольшой временной лаг с разницей в один год + / - ).
Выглядит это так:

1905 год – Первая русская революция
1917 - Октябрьская революция
1929 - год Великого перелома, начало коллективизации и индустриализации.
1941 - Начало ВОВ
1953 - смерть Сталина и переход на коллективную форму руководства
1964-65 - смещение Хрущева и возвышение Брежнева;
Начало экономических реформ в СССР (1965)
1977 - взрывы в Москве, осуществлённые армянскими националистами;
принятие новой советской конституции.
1989 - вывод советских войск из Афганистана;
Первые в истории СССР частично свободные и альтернативные парламентские выборы делегатов на съезд нардепов СССР. Депутатом был избран Борис Ельцин, начинается его политические восхождение.
Начало распада СССР. Ряд республик провозглашают свою независимость.
2000-2001 год - утверждение Путина на вершине власти.
2012 год - Болотная, провал команды Медведева удержать власть.
Начало консервации политического режима
2024 год - окончание четвёртого, последнего, согласно конституции, президентского срока президента Путина...
источник
Шалтай-Бабай
Кто бы что не говорил, а день народного единства за 14 лет так и не стал праздником. Да и не может праздником стать «волнорез».
День 4 ноября задумывался как спойлер советского 7 ноября. Тогдашняя АП в лице В.Ю.Суркова хотела подгадить коммунистам, отняв у них главную дату, за то, что коммунисты подгадили АП, устроив в 2005 году протесты по теме монетизации льгот.
Так что истинная природа 4 ноября — результат взаимного политического подгаживания власти и её оппонентов на зарплате.
Получился праздник по разнарядке. 14 лет из центра в регионы уходит директива — «всем радоваться». Регионы собирают бюджетников и изображают радость.
источник
Шалтай-Бабай
#нашапочта

У празднования 4 ноября Дня народного единства есть проблемы. И их, увы, в упор не хотят видеть власти. Граждане видят эти проблемы, видят близорукость властей, отчего основной смысл праздника и выхолащивается.

В идее праздновать единства нет ничего плохого. Единство — это хорошо. А единство разных частностей говорит о силе общей идеи. Но встаёт вопрос о месте этих частностей в единстве. Все ли составляющие равноправны? Если да, то одно из скрепляющих единство — взаимоуважение.  

Или мы всё же празднуем единение каких-то несущественных, второстепенных, дополнительных составляющих с чем-то большим? В таком случае, нет никакого уважения. Ни с какой стороны.

4 ноября в Казани проходит большой Крестный ход православных. В октябре этого года впервые за 100 лет прошло поминальное богослужение по православным воинам, погибшим при взятии Казани в 1552 году. А могут организовать татары и мусульмане города такое мероприятие со своей стороны? Помянуть своих предков павших при обороне Казани в 1552 году, устроить большой коллективный молебен. Нет, не могут! Такое даже трудно представить. И это единение?

4 ноября ещё и день государственности республики Удмуртия. 11 октября был День Башкортостана. Ни Бречалов, ни Хабиров никак не отметились по этим памятным датам. Это такое равноправное единение регионов в России?

Насколько к 4 ноября равноправны в Татарстане, да и по всей России, языки народов нашей страны и русский язык?

Само событие День народного единстве нас закидывает в эпоху начала 17 века, в так называемое Смутное время, когда из Москвы изгонялись поляки и шведы. Но какое отношение к этим событиям имеют те народы России, что вошли в её состав после событий Смутного времени? Они же не изгоняли никого из Москвы, чем же они едины с Россией?
 
Таких проблем в единении народов в России становится всё больше и больше. Власти их не видят, а значит они не разрешаются и копятся…
источник
2019 November 05
Шалтай-Бабай
Глава Бурятии Цыденов под ударом. Не исключено, что в следующем году он покинет свой пост. Пограничные регионы будут усиливать силовым блоком. Есть задача воспрепятствовать усилению китайского влияния.
источник
Шалтай-Бабай
Татарстан вновь обвинили в засилии татарского языка в школах. Сегодня проходит Совет по русскому языку, где председательствует Владимир Путин. Выступил руководитель научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН Владимир Алпатов. Вот его цитата:  

Центр предлагает разработать новый комплексный федеральный закон об основах государственно-языковой политики Российской Федерации. Где следовало бы предусмотреть правовые нормы в устранении существующих противоречий и недостатков действующего законодательства, что мы видим в Республике Татарстан при вопросе о распределении часов при преподавании на русском и татарском языках. И в некоторых случаях - с утверждением графики [преподавания] языков. Всё это надо преодолеть.

После этих слов ученый зачитал ряд мер, которые, по его мнению, должны укрепить положение русского и родных языков в России. Немного забавно получилось, потому что Алпатов топит за разработку программы по сохранению и развитию языков коренных народов России, пропаганду двуязычия и многоязычия. При этом продвигает тезис, что русский нужно знать не вместо родного языка, а наряду с ним. Увеличить количество телевещания на родных языка в России. Но в Татарстане всё равно слишком много татарского, вспоминаем его слова.

Более того, ученый вообще восхищается баскским телевидением в Испании. Да-да, теми самыми басками, что просятся на выход из Испании. Ученый предлагает вещать по телевизору народам России ровно как баски.

Будем надеяться, что специалист по японскому языку Владимир Михайлович весь этот бред высказал Путину, чтобы лишь получить работу, заказы и подряды под свой кружок ученых-бездельников и не более того.
источник
Шалтай-Бабай
Давно пора создать при президенте Татарстана Совет по татарскому языку. Решение не просто созрело, а уже перезрело. Понимаем, что организация  такой важной институции будет воспринято как чистой воды политика, но это проблема воспринимающих. Татарский язык нуждается в институциональной поддержке, содействии и позитивной коррекции. Язык — душа народа. Его спасение — это вопрос исторической и цивилизационной важности. Пена политических спекуляций спадёт рано или поздно, а проблема так и останется.
источник
Шалтай-Бабай
Наконец появилось обстоятельное объяснение воспрепятствованию получения контроля Фортумом над активами Юнипро https://expert.ru/2019/11/1/vodoprovod-pretknoveniya/

И никакой это не корпоративный или межгосударственный конфликт. Между европейскими акционерами Юнипера прекрасные деловые отношения. Есть менеджмент российской дочки - Юнипро, который мутит воду, чтобы продлить себе возможность безотчетно «рулить» финансами и помешать финским акционерам увеличить долю в материнской компании. Когда тема со «стратегическим водопроводом» не впечатлила Правительство России и ФАС, они достали последнюю пулю и начали нести несвязные басни про лапландскую угрозу «Северному потоку-2». Про этих товарищей не пишет журнал Форбс, а про Юнипро знают только узкие отраслевики, потому что у компании микроскопическая капитализация и всего пять электростанций. Кстати, на одной из них - Березовской ГРЭС 1 февраля 2016 года сгорел 3-ий блок и он не восстановлен до сих пор, о чем постоянно говорят в собществе крупных потребителей. Зато зарплата гендира Максима Широкова поражает - 1 млн.руб за рабочий день. Не стоило менеджменту Юнипро устраивать грязную медиа/войну ни в Телеграмм, ни с использованием заказных статей в проправительственном издании и так привлекать к себе внимание. И если манипуляции с внесением сургутского водоканала в число якобы стратегических объектов - это топорный привет из 90х, то попытки в своих корыстных интересах  баламутить судьбами Северного потока ставит организаторов балагана из менеджмента Юнипро, в максимально широком смысле, под прицел уже совсем других структур и органов.

expert.ru
источник
2019 November 06
Шалтай-Бабай
Эксперты поставили под сомнение достоверность соцопросов "большой тройки" социологических служб в отношении доверия власти.
Как заявили в ФОМе, рейтинг доверия Президенту практически не имеет оснований для роста. По крайней мере падение с 36%, которые были в начале октября, до сих пор так и не преодолено.
А Фонд Карнеги и Левада-центр на основании исследований делают вывод что есть запрос на изменения и он растет.
Только за два года доля граждан, требующих перемен выросла с 42 до 59%. А 53% связывают изменения с реформой политической системы.
Все эти данные разительно отличаются от еженедельных рейтингов поддержки власти, уже давно прозванных сказками ВЦИОМ.
Методика опросов, публикуемых в большой прессе соцслужбами носит манипулятивный характер и связана с "особенностями" проведения.  
Один из источников говорит, что существует административный запрос на "положительный рейтинг" власти и социологи (в основном существующие на бюджетные деньги и деньги госспонсоров) правильно реагируют на него.
"Вершиной манипуляции стали некие рейтинги (их припысывали ФСО), опубликованные в РБК перед осенними выборами губернаторов. Все показатели были завышены в несколько раз.  Кроме того, реальные замеры, поступающие в АП существенно отличаются от публикуемых".
источник
Шалтай-Бабай
Минниханов обратился к татарстанцам по случаю Дня Конституции Татарстана.
Мы присоединяемся к поздравлениям. Ключевой день нашей новой истории.
Бәйрәм белән, ватандашлар!

https://m.business-gazeta.ru/news/445177
источник
Шалтай-Бабай
Исследование Московского центра Карнеги и «Левада-центра» показало, что доля россиян, выступающих за «решительные перемены» в стране, за 2 года выросла до 59%. За незначительные перемены выступают 31%.

Интересно, как бы выглядели эти цифры у ФОМ и ВЦИОМ? Полтора и два процента?
источник
Шалтай-Бабай
Всемирный форум татарской молодежи обратился к главе Башкортостана Радию Хабирову с просьбой обратить внимание на «желание отдельных сил вбить клин в отношения братских народов — татар и башкир — в соседней республике» .

Оказалось, что при распределении грантов главы Башкортостана на развитие родных и государственных языков министерство культуры Башкирии не выделило ни одного рубля на поддержку татарского языка, при разработке государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов» не нашлось места вопросу сохранения и развития татарского языка и татарских школ, причем ведется активная разъяснительная работа о якобы башкирском происхождении татар на западе Башкортостана.
источник