Size: a a a

Шалтай-Бабай

2017 December 30
Шалтай-Бабай
Рыночная стоимость «Башнефть»
01.01.2017: $8,754 млрд
01.01.2018:  $5,837 млрд
Убыток - $2.9 млрд.
Эффективный менеджер Игорь Сечин так и «Татнефть» приведёт к «успеху».
источник
2017 December 31
Шалтай-Бабай
Теперь под языковой запрет попали и детские сады. Там изучение татарского тоже отменяют. У нас в державе если уж режут, то под корень. Надеемся, что как при советской власти неугодных из энциклопедии вымарывать не будут? Хотя... единомыслие подразумевает тотальную зачистку.

С Новым годом, иптәшләр! Яңа ел белән, друзья! Пусть следующий год будет лучше уходящего, пусть и со старыми как бабушкин комод президентами. Главное, не предавать свои принципы. Сменяются режимы и правители, а люди остаются. Они основное богатство!
источник
Шалтай-Бабай
Татарстанский слоган из прошлого «Без булдырабыз» (Мы можем) будет заменён на новый - «No east, no west – Tatarstan the best!». Рустам Минниханов во время последнего корпоратива.
источник
Шалтай-Бабай
#нашапочта

В Татарстане чтобы получить услугу на татарском, предлагают
обзавестись опознавательным знаком, как евреи во время фашизма!

В деревне Кырлай – родине татарского поэта Габдуллы Тукая, уже который год работает резиденция Кыш бабая. Все представления, естественно, на русском языке. После того, как одна мама попросила для своего ребенка представление на татарском языке, директор заведения Юлия Иосифовна Таланова предложила прицепить ее ребенку ленточку – опознавательный знак, чтобы герои сказок видели это и обращались к нему на татарском
языке. Мама, естественно, возмутилась. Но! На ее вопрос «Вы мне предлагаете нацепить на ребенка нашивку в виде зеленого полумесяца,
как евреи когда-то ходили с нашивкой в виде звезды Давида?» Таланова не стала отрицать или оправдываться, мол, я не это имела ввиду, или вы
меня не так поняли, а как есть, так и сказала «Ну а как остается? Это (ленточку) видит лесная свита и если надо, повторит на татарском языке».

Так что вот, татары, знайте свое место и готовьте нашивки в виде
зеленого полумесяца. Эта история тянет на скандал. Все татарское сообщество возмущено!

Все бы ничего, но несколько лет назад госпожа Таланова запатентовала наименование «Резиденция Кыш Бабая» и никому не позволяет им
пользоваться. Т.е. если татары в каком-нибудь другом регионе захотят организовать домик татарского деда мороза, ждите вызова в суд. Такое уже было два года назад, когда татары Екатеринбурга и Уфы попытались
сделать что-то подобное. Т.е. госпожа Таланова зарабатывает на татарском бренде, наплевав при этом на татар и татарский язык, да еще и запрещая татарам по всей России использовать наименование «Кыш Бабай». Уважаемая, патентуй Йоулупукки и работай себе на здоровье, а
раз уж назвалась Кыш бабаем, будь добра, уважай татарский язык.

Впрочем, госпожа бизнес вумен, видимо, вовремя спохватилась и выделила все-таки два дня на татарский язык. Только вот пойдут ли туда после такого татары?
источник
Шалтай-Бабай
А спонсор этого поста Минтимер Шаймиев и группа компаний «ТАИФ» желает вам всего наилучшего.
источник
2018 January 01
Шалтай-Бабай
источник
2018 January 02
Шалтай-Бабай
Татарстан итоги 2017 года:

1. Потеря года - обязательное изучение татарского языка в школе
2. Отставка года - уход с поста премьер-министра Ильдара Халикова
3. Разочарование года - Госсовет Татарстана
источник
Шалтай-Бабай
Слово года в Татарстане

Алифба – 219
👍👍👍👍👍👍👍 43%

Татафондбанк – 180
👍👍👍👍👍👍 35%

Телеграм-каналы – 31
👍 6%

Парижский сабантуй – 25
👍 5%

Путин бабай – 23
👍 4%

Прокуратура – 15
▫️ 3%

Кубок конфедераций – 15
▫️ 3%

Милли Шура – 6
▫️ 1%

👥 514 people voted so far.
источник
2018 January 03
Шалтай-Бабай
Корпорация «Татарстан» только наша. Не отдадим её в другие руки, так ведь, Рустам Нургалиевич? 😉
источник
Шалтай-Бабай
Помощница Минниханова по паркам и скверам Наталья Фишман, так скандально и эпатажно двигающая свою повестку, хотя на деле просто расталкивающая локтями себе место на денежной поляне, тоже, как и все чиновники, коих эта кудрявая дива критикует за барышничество, закладывает свой скромный процентик с подрядов. Парки и скверы это хорошо. А делать из этого неплохую кормушку – ещё лучше. Для всего остального есть Master card и высокие израильские покровители.
источник
2018 January 04
Шалтай-Бабай
#нашапочта

Прогуливались в эти новогодние выходные по центру и обратили внимание на пустой офис тур.фирмы Легенdа на Кремлевской, которая принадлежала Алсу Кузнецовой. Вот так вот - не прошло и полугода с момента как Иван Кузнецов уволился из Исполкома Казани, как такой успешный и преуспевающий бизнес талантливейшей бизнес-вумен вынужден был закрыться.
источник
2018 January 05
Шалтай-Бабай
#нампишут говорят Легенда переехала на муштари 2 в офис который по площади в 2 раза больше чем был на кремлевской. Так что пока не радуемся, а завидуем дальше талантам преуспевающей бизнес-вумен. Главное чак - чаком не подавиться
источник
Шалтай-Бабай
Жена бывшего замглавы исполкома Казани Ивана Кузнецова,  Алсу ездит по городу на белом джипе  Mercedes GLE 350  госномер Е 777 СС 116 RUS.  Стоимость  такой машины 5 млн.руб.  
Рестораны четы Кузнецовых Provance тоже работают, как и компания Legend. Пара осенью съездила отдохнуть в Германию,  а затем в Лондон, и все у них хорошо. Завидуйте молча)
источник
2018 January 07
Шалтай-Бабай
Мало кто обращает внимание, что Рустам Минниханов часто берет на деловые встречи и командировки своего  малолетнего сына. Но до Александра Лукашенко в этом деле ему пока ещё далеко. Растят смену себе на замену 👨‍👦
источник
Шалтай-Бабай
В суматохе праздников мы как-то  пропустили интереснейшую новость.  Перед Новым годом Прокурора Татарстана Илдуса Нафикова наградили интересным орденом. За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу получил Илдус Саидович орден Почета. (Кстати, мы писали, что Москва собирается его наградить).

Орден красивый, из настоящего серебра, покрытый ярко-синей эмалью, очень красиво смотрится на прокурорской синей форме.  Только вот на официальном сайте прокуратуры Татарстана молчание.  Не хвастается своими достижениями Нафиков. А почему?

Ах, да!  Мы все помним с кем боролись прокуроры в прошлом году,  какую законность они укрепляли. В позапрошлом году татарский язык преподавался по закону, а в прошлом году стал вне закона.  За сие и Почет!
http://rt-online.ru/priznanie-zaslug-241/
источник
2018 January 09
Шалтай-Бабай
Всегда интересно,  что пишут о нас в СМИ.  Прочитали на сайте EADaily эпичнейшую статью  с подведением итогов 2017 года. Текст сначала заинтересовал тем,  что в нем перечисляются ведущие телеграм-каналы Татарстана,  которые автор, некий  политолог Айрат Мубаракзянов называет сливными бачками. Но дальше оказалась интереснее.

Оказывается  один из итогов года в Татарстане заключается в том,  что удалось предотвратить отток русского населения из республики.  Вот не отменили бы татарский в школах,  то русские из Татарстана уехали бы.  

Вполне справедливые протесты татарских активистов,  осуждающие отмену преподавания татарского в школах, называются попытками этнократии раскачать ситуацию.  

Если  судить по частоте упоминания  слова "этнократия",  которое в местных СМИ используют только три журналиста,  уже можно сделать вывод,  что  Мубаракзянов это псевдоним под которыми скрывается кто-то  из местных же статусных татарофобов.  Само EADaily ведет  Алексей Дёмин,  нынешний пенсионер и бывший редактор поволжского филиала Regnum.

Часто приходится писать об убожестве государственных или окологосударственных СМИ,  но так называемые оппозиционные издания давно пробили дно своей "аналитикой".
источник
2018 January 10
Шалтай-Бабай
Сергей Когогин станет одним из руководителей штаба Путина

http://bit.ly/2EreXUv
источник
Шалтай-Бабай
В Татарстане традиционно «напрягают» руководителей бюджетной сферы насчёт явки и голосования сами знаете за кого. Цена высока – Минниханов публично сказал о 80% за Путина. Значит, будут добиваться 86%. И тут не до шуток.

Хотя политические настроения в обществе явно не соответствуют 86% поддержки действующей власти. Брежневщина в чистом виде. Не забывайте, что второй по значению город Республики –Набережные Челны назывался  Брежнев.   Но именно там традиционно сильны протестные настроения.  В автограде раньше коммунисты (когда ещё были настоящей, а не фиктивной оппозицией) собирали большой электоральный урожай. И, между прочим, нефтяные районы юго-востока также выделяются в общем хоре «одобрямса».  Задача для команды РНМ тяжелая.
источник
Шалтай-Бабай
А кто знает, где карманное движение «Татарстан-новый век», чья фракционная группа даже есть в Госсовете  и лидером которой является спикер Фарид Мухаметшин?
источник
2018 January 11
Шалтай-Бабай
Площадь Восстания в Казани во избежание опасных исторических параллелей до марта месяца будет переименована в площадь Эчпочмака.
источник