Агентство «ПромРейтинг» представило очередное ежеквартальное
исследование медиа-эффективности руководителей министерств и ведомств, глав городов и районов Республики Татарстан по итогам IV квартала 2020 года.
В пятёрку лидеров вошли:
1.
Ильсур Метшин – мэр Казани.
2.
Марина Патяшина – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ.
3.
Тимур Нагуманов – глава Альметьевского района и г. Альметьевска.
4.
Ильдус Нафиков – прокурор Татарстана.
5.
Рафис Хабибуллин – начальник ГУ МЧС России по РТ.
Авторы исследования по каждому фигуранту составили перечень инфоповодов, повлиявших на его позицию в рейтинге. Но вот что интересно, у Метшина из 5 представленных ключевых инфоповодов преобладают негативные, которые тем не менее обеспечивают ему 1 место среди самых медиа-эффективных руководителей республики.
1) Расследование ФБК по поводу часов за 120 млн рублей – главный негативный инфоповод, больше всего сказавшийся на позиции в рейтинге. Тема распространялась преимущественно в соцсетях и на видеохостинге YouTube. Реже – в СМИ. Масса негативных откликов со стороны пользователей соцсетей была сосредоточена в комментариях, реакции на которые не зафиксировано.
2) Транспортная тема (проблемы с перевозчиками и общественным транспортом, регулярные пожары в трамваях, стоимость проезда) – тема системная и регулярная, сопровождающая градоначальника на протяжении всего исследуемого периода. Тема муссировалась в соцсетях, мессенджерах и республиканских СМИ, изредка попадая в федеральные издания. Комментарии со стороны мэрии Казани зафиксированы и в СМИ и в соцсетях, однако ситуацию в положительную сторону обратить удалось не в полной мере.
3) Школьное питание и недовольство родителей – пример того, как явно негативный инфоповод с помощью ряда публикаций в региональных СМИ, а также в соцсетях может «сработать в позитив». Это подтверждается своевременной реакцией мэрии на тех площадках, где негатив изначально и был зафиксирован – в соцсетях. Однако в качестве жирного минуса можно назвать отсутствие системности такого подхода к этой проблеме: периодически появляющиеся в соцсетях жалобы от родителей часто остаются без ответа.
4) Экологическая повестка (запах в городе, покупка сыном мэра участка земли около МСЗ, ситуация вокруг мусора, привозимого из районов в Казань) – инфоповоды сформировали негатив в мессенджерах и соцсетях. В республиканских и районных СМИ в силу того, что информация подавалась нейтрально, основной поток негатива был сосредоточен в комментариях, где реакция мэрии фиксировалась, но не всегда.
5) Достижения (первое место в национальном рейтинге мэров, признание Казани самым комфортным для жизни городом России, итоги 2020 года на пресс-конференции) – инфоповоды были многократно ярко позитивно поданы в федеральных СМИ, что помогло Ильсуру Метшину набрать множество «увесистых» баллов именно по «федеральным показателям». Также множество позитивных публикаций зафиксированы в республиканских СМИ. В мессенджерах реакция оказалась слабее.