Size: a a a

2019 September 20
Шептун
❗️Конгрессмен от штата Пенсильвания, бывший офицер ФБР Брайан Фитцпатрик заявил, что американская сторона планирует в течение ближайших месяцев реализовать проект, направленный на обмен опытом и усиление взаимодействия ФБР и украинского НАБУ по вопросам борьбы с коррупцией.

"Мы хотим предложить консультативную помощь и советы новым следователям и прокурорам в Украине, поделиться с ними лучшим опытом относительно того, какие подходы к расследованиям существуют здесь, в США, дать им несколько идей, как работать над конкретными делами о коррупции".

Так США уже делятся с НАБУ своим опытом в лице трех консультантов из ФБР на Сурикова. Правда толку от них мало, так как они не совсем понимают украинские реалии и законы.
источник
Шептун
​​❗️В Верховной Раде сегодня состоится презентация законопроекта о госбюджете. Также депутаты намерены рассмотреть несколько оборонных законопроектов.
источник
Шептун
Никакого компромисса по Приватбанку

Такого мнения придерживается бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.
По его словам, компромисс между украинской властью и олигархом Игорем Коломойский может подорвать поддержку президента Владимира Зеленского на Западе.

"За первые месяцы на посту Владимир Зеленский наработал серьезный политический капитал и в Украине, и среди друзей Киева на Западе, включая МВФ. Он должен осторожно обращаться с Коломойским (например, никакого "компромисса" по "Приватбанку", чтобы не растерять значительную часть этого политического капитала)”.
источник
Шептун
⚡️⚡️Очередные разборки США, связанные с Украиной

Конгресс США намерен применить процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Все из-за того, что в СМИ появилась информация о попытках Трампа давить на Украину для открытия расследования против сына экс-вице-президента США Джо Байдена.

Об этом заявил американский юрист Джордж Конуэй в Twitter.

"Если это правда (информация о попытках давления на украинское правительство, – ред.), то президенту Дональду Трампу следует объявить импичмент и отстранить его от должности немедленно",убежден Конуэй.

Он также разместил несколько скриншотов из публикации британского издания The Independent, где сказано, что блокирование администрацией Трампа военной помощи Украине было давлением на правительство европейского государства в надежде, что там откроют расследование против сына экс-вицепрезидента США Джо Байдена.

В то же время сам Трамп назвал распространенную СМИ информацию фейковой.
источник
Шептун
⚡️⚡️В ГПУ назначат "агента британской разведки"

Об этом пишет журналист Владимир Бойко. По его словам, на должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества ГПУ вскоре будет назначена Чиж Полина Александровна, которая считается установленным агентом британской разведки и сейчас работает в НАБУ помощником первого заместителя директора Гизо Углава.

При этом вышестоящие инстанции отклонили кандидатуру заместителя начальника отдела этого Департамента Александра Владимировича Коваленко, который является креатурой первого заместителя генпрокурора Виталия Каська - Коваленко станет заместителем Чиж.

Необходимость создания в Генпрокуратуре британской резидентуры Высшие Инстанции объясняют тем, что иностранные партнеры Украины должны контролировать производственные отношения между Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ и Минюста США с целью не допустить официальную передачу в США материалов о деятельности экс-министра Николая Злочевского и члена Совета директоров принадлежащей ему компании Burisma Хантера Байдена.

Чтобы обойти требования законодательства в части обязательного конкурса и профессионального обучения при назначении прокурором, Руслан Рябошапка объявил, что должность начальника департамента является сугубо административный и её может занимать лицо, которое не является прокурором. То есть госпожа Чиж не будет иметь доступ к Единому реестру досудебных расследований и не сможет заслушивать подчиненных. Она только будет подписывать переписку с Минюстом США.
Telegram
Записки пасквілянта
Під рубрикою «Баканов спить – служба йде».

На посаду начальника Департаменту міжнародно-правового співробітництва Генеральної прокуратури України незабаром буде призначена Чиж Поліна Олександрівна, яка вважається (як і всі люди з оточення Гізо Углави) встановленим агентом британської розвідки й наразі працює в Національному антикорупційному бюро України помічником першого заступника директора НАБУ. При цьому Вищі Інстанції відхилили кандидатуру заступника начальника відділу цього Департаменту Олександра Володимировича Коваленка, який є креатурою першого заступника генпрокурора Віталія Каська – Коваленко стане заступником Чиж.

Необхідність створення в Генпрокуратурі британської резидентури Вищі Інстанції пояснюють тим, що іноземні партнери України мають контролювати виробничі взаємини між Департаментом міжнародно-правового співробітництва ГПУ та Міністерством юстиції США з метою не допустити офіційної передачі в США матеріалів щодо діяльності екс-міністра Миколи Злочевського та члена Ради директорів належної…
источник
Шептун
На сайте квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров обнародовано решение от 13 сентября 2019 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора на прокурора ГПУ Юрия Луценко.

Как мы знаем, этот «специалист» в области права был принят на административную должность генпрокурора 12 мая 2016 вопреки Закону Украины «О прокуратуре» без конкурса и профессионального обучения.

29 августа 2019 Луценко был освобожден от административной должности указом президента, но остался в ГПУ работать рядовым прокурором. И вот Луценко по жалобе адвоката Сергея Рохманова и был привлечен КДКП к дисциплинарной ответственности за то, что он совершал на административной должности. А именно: за то, что в мае 2019 второй раз не выполнил решение КДКП относительно своего тогдашнего заместителя Юрия Столярчука и не выдал в месячный срок приказ о наложении на Юрия Васильевича выговора с лишением премий.

Теперь генеральный прокурор Руслан Рябошапка должен выдать приказ о наложении на прокурора ГПУ Луценко дисциплинарного взыскания и лишить его на месяц премиальных надбавок. А если в течение года прокурор Луценко еще раз совершит дисциплинарное нарушение, он будет уволен из органов прокуратуры за несоответствия занимаемой должности.
источник
Шептун
Президент Владимир Зеленский подписал закон о начале работы Высшего антикоррупционного суда Украины.
источник
Шептун
‼️Обыски и массовое изъятие документации в Кабинете Министров Украины, Государственной фискальной службе (ГФС) и Министерстве юстиции.

Ситуация связана с уголовным делом, в котором фигурирует компания Philip Morris Ukraine и ее топ-менеджмент. Причастных к делу вызывают на допросы. Против топ-менеджмента компании также открыты уголовные дела за неуплату налогов.

Наша команда писала о том, как бывший посол США в Украине Мари Йованович оказывала давление Владимира Гройсмана с целью урегулирования конфликта между ГФС и табачной компанией Philip Morris, а также дальнейшего прекращения уголовного дела против фирмы.
Telegram
Шептун
​​⚡️⚡️Как посольство США в Украине повлияло на конфликт Фискальной службы с Philip Morris

Наши пташки поделились документом, в котором бывший посол США в Украине Мари Йованович оказывала давление на бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с целью урегулирования конфликта между Государственной фискальной службой и табачной компанией Philip Morris, а также дальнейшего прекращения уголовного дела против фирмы.

В своем письме Гройсману Йованович очень явно намекает, что конфликт должен быть решен. При этом она отмечает, что действия ГФС не отображают желание Украины идти к реформам, а подобный скандал может негативно сказаться на иностранных инвестициях для страны.

Напомним, что в 2016 ГФС начислила штраф начислила штраф в размере 635 млн грн табачной компании Philip Morris за нарушения при импорте сырья и экспорте сигарет. После вмешательства американских представителей конфликт был улажен, а стороны подписали мировое соглашение.
источник
Шептун
⚡️Главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) избрана депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько.

Первым заместителем председателя избран парламентарий Сергей Соболев от "Батькивщины", заместителем - Рустем Умеров от партии"Голос".
источник
Шептун
⚡️ В сети появилось видео, которое расстроит экс-главного военного прокурора Матиоса еще больше, чем пролет мимо СВР.

На этом видео донецкий рейдер Владислав Дрегер заявляет, что еще в 2016 году вступил с Матиосом в сговор для фабрикации уголовного дела против экс-министра Клименко и отжима его имущества. Дрегер должен был взамен за "отмазку" по своим делам объявить себя членом "преступной группы Клименко" и переписать активы его семьи на себя. А затем разделить с Матиосом.

Также Дрегер рассказал, что в разработке этого плана принимал участие экс-нардеп от "НФ" Андрей Левус (тот что "Вільні люди", был в списке "ЕС"). А в процессе "решения вопроса" в 2017 году у Матиоса были контакты с людьми Юрия Иванющенко, правой руки экс-президента Януковича.

Дрегер заявил, что записал видео как страховку от угроз Матиоса. Оно записано 1 июля 2017 года, а протокол допроса, на котором строится "дело Клименко", как раз датирован 5 июля 2017 года. Только один вопрос - а что с Дрегером сейчас, раз видео попало в сеть?
источник
Шептун
Происходящие процессы в России, Украине и странах СНГ всегда представляли интерес для глобальных корпораций, интересы которых порой неразрывно связаны с политикой и деятельностью специальных служб.

Методы войны за ресурсы, рынки и сферы влияния профессионально завуалированы технологиями и инструментами скрывающими конечные цели основных бенифициаров.

Разведчик добывает сведения о деятельности агентов влияния, политиков, олигархов и спецслужб: точноая и проверенная информация, аналитика, выводы и прогнозы. Надёжные источники. Рекомендуем подписаться!

https://t.me/razvedinfo
источник
2019 September 21
Шептун
⚡️На следующей неделе в Нью-Йорке состоится встреча президента Владимира Зеленского с лидерами Чехии, Польши, Венгрии и Словакии по вопросам вступления Украины в НАТО. Кроме того, планируется встреча на уровне глав Министерств иностранных дел Украины и Венгрии.
источник
Шептун
⚡️Олигарх Игорь Коломойский мог купить место в парламенте Австрии за 8 миллионов евро для своего знакомого Томаса Шелленбахера, который в прошлом был сопредседателем группы по связям с Украиной в австрийском парламенте.

Австрийский депутат Петер Пильц опубликовал судебные документы, где говорится о двух приближенных лицах к Австрийской партии свободы, которые под присягой рассказывают о покупке места в партийном списке для ставленника украинских бизнесменов – Шелленбахера, а именно - Игорь Коломойский, его бизнес-партнер и действующий депутат Верховной Рады Игорь Палица и сын тогдашнего министра юстиции Максим Лавринович.

По информации издания DW, Коломойский мог быть знакомым с Шалленбахером еще с 2012 года, когда фирма IBS, собственности последнего, строила водоочистную станцию в Буковеле, одним из владельцев которого является украинский олигарх.

Антикоррупционная прокуратура ответила, что даже если информация правдива, они ничего не могут сделать, так как за покупку места в списке партии не предусмотрена уголовная ответственность.
источник
2019 September 22
Шептун
⚡️В Конгрессе США одобрили продление оказания военной помощи Украине

Нижняя палата Конгресса США 19 сентября приняла резолюцию, которая гарантирует выплату $250 млн оборонной помощи Украине после завершения текущего финансового года в США, то есть после 30 сентября.
источник
Шептун
‼️Киев и область могут быть загрязнены опасными биологическими отходами‼️

В течение 2017-2019 годов должностные лица столичных учреждений здравоохранения заключили с ООО “Экологические перерабатывающие технологии” ряд договоров на вывоз и утилизацию эпидемически опасных отходов группы “В”. Правоохранительные органы выяснили, что указанное ООО не имеет возможности сжигать соответствующие 40 тонн анатомических и 60 тонн медицинских отходов в месяц и может оставлять их на стихийных свалках и лесных массивах Киева и Киевской области.

Следствие считает, что должностные лица учреждений здравоохранения города Киева и ООО “Экологические перерабатывающие технологии”, используя служебное положение вопреки интересам службы, действуя умышленно с целью получения неправомерной выгоды, в нарушение требований Приказа Министерства здравоохранения Украины № 325 от 08 июня 2015 года “Об утверждении санитарно-противоэпидемических правил и норм обращения с медицинскими отходами”, нанесли тяжелые последствия интересам территориальной общины Киева.
источник
Шептун
​​❗️ГБР начало расследование законности приобретения братом мэра Киева здания в центре столицы

“В производстве Первого следственного отдела Территориального управления Государственного бюро расследований, находящегося в городе Киеве, находятся материалы досудебного расследования, внесенные в ЕРДР под №62019100000000912 от 16.07.2019 года, по факту завладения имуществом территориальной общины города Киева должностными лицами Киевской городской государственной администрации, которые предварительно вступили в сговор с народным депутатом Украины и должностными лицами частного сектора хозяйствования, по признакам уголовного правонарушения, предусмотреного ч.3 ст.15, ч.5 ст 191 УК Украины”, – говорится в документе.

Следователь просит столичного градоначальника предоставить документы по дому на улице Хмельницкого, 34 (Б) в Шевченковском районе Киева. В частности – на право собственности, акт обследования технического состояния дома, данных об арендаторах, инвестиционном договоре и другие.

Также следователь просит Кличко обеспечить прибытие в отделение ГБР депутатов Киевсовета: Юрия Вахеля (фракция “Объединение “Самопомощь”), Леонида Антоненко (внефракционный), Павла Тесленко (фракция "Единство") и Святослава Кутняка (ВО "Свобода").
источник
2019 September 23
Шептун
‼️В сенате США потребовали от минюста расследовать украинские связи Байдена

Сенатор Линдси Грэм призвал минюст расследовать любые связи между Джо Байденом и Украиной.

«Джо Байден сказал, что все проводили расследование и ничего не нашли. Кто все? Никто не расследовал связи Украины и Байдена, никто не изучал ту роль, которую Украина сыграла на выборах 2016 года», — заявил Грэм.

Сенатор призвал провести такое же расследование, какое было проведено про связи президента Дональда Трампа с Россией.

https://www.foxnews.com/transcript/sen-lindsey-graham-no-one-has-looked-at-the-ukraine-and-the-bidens
источник
Шептун
⚡️ Есть достоверная информация о том, что Владимир Зеленский будет просить Дональда Трампа присоединиться к Нормандскому формату.

Учитывая тот факт, что Трампу в ближайшее время нужна победа на внешнеполитический арене – это ложится в логику мирного урегулирования ситуации на Донбассе на условиях Киева, где Дональд Трамп будет победителем-миротворцем.
источник
Шептун
источник
Шептун
⚡️⚡️Президент подписал закон об импичменте
источник