Size: a a a

2019 October 02
Шептун
Самое интересное, что еще буквально год назад подобный сценарий Демократы провернули бы весьма быстро. Однако с уходом Мари Йованович с должности посла США в Украине это стало проблематичнее, но возможно. Она курировала сбор компромата на Трампа и его людей в Украине, а также была представителем Демократов в Киеве. Именно поэтому члены Демократической партии устроили настоящую истерику, когда Белый дом принял решение отозвать ее, так как поняли, что потеряли важного игрока.
Telegram
Разведчик
Стратегическая задача Байдена для победы на президентских выборах в США 2020 года – помешать правоохранительным органам расследовать дело газовой компании Burisma Group и Хантера Байдена, и вывести из-под удара сторонников демократов в Киеве, главным из которых является Пётр Порошенко.

Для Порошенко уже собрана своя армия из бывших сотрудников МВД и СБУ, а его союзниками выступят радикалы из Свободы, Нацкорпуса и С14 которые прошли подготовку на закрытых полигонах во Лвовской области. Есть информация о том, что во время своей последней поездки в Лондон, где у Петра Порошенко есть штаб-квартира и загородный дом, (в Лондоне также проживает бывший министр обороны и экс-начальник Государственой охраны Украины Валерий Гелетей, купивший имение за £25 млн, и экс глава СБУ Василий Грицак, и экс-генпрокурор Юрий Луценко), Порошенко встречался с представителями демократов, и заручился их поддержкой,какие вопросы ещё обсуждались – неизвестно. После этой встречи Порошенко начал себя чувствовать явно более уверенным в себе.…
источник
Шептун
​​⚡️Генсекретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич планирует посетить Украину.

Она подчеркнула, что Совет Европы готов помогать новому руководству Украины в проведении реформ, но процесс должен происходить в соответствии с международными обязательствами государства.

«Совет Европы широко привлечен к процессу проведения реформ в Украине. Мы с большим интересом наблюдаем за шагами, которые осуществляют новое правительство и парламент. Мы знаем, что речь идет о всеобъемлющих реформах, особенно на законодательном уровне», - констатировала Пейчинович-Бурич.

Она сообщила, что накануне направила письмо украинскому правительству, в котором выражена готовность продолжать и расширять помощь в проведении реформ.
источник
Шептун
Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов заявил, что Кабинет министров утвердил региональную структуру Государственной таможенной службы.

«Следующий шаг в создании Новая таможня — сегодня Кабмин утвердил региональную структуру. Вместо 26 таможен будет 16, а также остаются отдельно лаборатория и кинологический центр (там вопрос аккредитации и сертификации, поэтому их сливать трудно очень)».

Нефьодов пояснил, для чего эти изменения:

▪️«начало борьбы с «феодализмом», когда каждая таможня — отдельное княжество, со своими правилами, опорой на местных глав ОГА, полицейского, прокурора, СБУ-шника, ГБР-овца и т.д.;
▪️экономия на административных расходах — должности будем перераспределять в пользу оперативного состава, начнем учиться централизовать все функции поддержки;
▪️логистическая оптимизация — для существенного количества таможенных постов уменьшится расстояние до центра. Например, из Славянска сейчас к руководству — 248 км (!!!). Будет 129 км;
▪️создание Координационно-мониторинговой таможни, где мы начнем накапливать опыт и функции надзора, создавать центры компетенций по сложным и рискованным группам товаров, мониторинговые группы для анализа данных по границам, просмотра информации с камер, весов, сканеров и т.д».

«Это промежуточная структура, по которой мы отработаем этапы пути, который предстоит пройти в следующем году для перехода на единое юридическое лицо. Следующие шаги — назначение и.о. руководителей таможен, регистрация юр.лиц, начало перевода людей в регионах», – отметил глава таможенной службы.
источник
2019 October 03
Шептун
❗️НАБУ сообщило бывшему народному депутату Украины Масиму Микитасю о подозрении в организации завладения чужим имуществом.

Экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, был в сговоре с бывшим командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами. Вся дружная компания под чутким руководством Микитася организовала коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины на 81,6 млн грн. Теперь бывший нардеп в ожидании решения вопроса об избрании меры пресечения.

https://nabu.gov.ua/novyny/eksnarodnomu-deputatu-ukrayiny-povidomyly-pro-pidozru
источник
Шептун
​​Бывший президент Украины Петр Порошенко о "формуле Штайнмайера" в 2016 году:

«...Были отдельно обсуждены вопросы подготовки к выборам, договорились провести на уровне экспертов и рабочих групп работу по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации "формулы Штайнмайера", куда войдут позиции, которые мы видим составляющими при признании выборов состоявшимися».

Тот же самый человек, но уже в 2019 году:

«Мы подчеркиваем, что никогда не пойдем на это, мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов, мы не дадим разрушить украинское государство».
источник
Шептун
​​⚡️Центральная фигура в “Украинагейт” Джо Байден постепенно теряет лидирующие позиции в рейтинге претендентов на роль кандидата в президенты США от Демпартии в нескольких штатах. Так, согласно вчерашнему опросу, Байден уступил своему главному сопернику Элизабет Уоррен в Нью-Гемпшире. Ранее отставание Байдена от Уоррен было зафиксировано и в другом штате — Айове, где в феврале 2020 года должны пройти первые праймериз демократов.

Мы решили посмотреть рейтинг кандидатов и обратили внимание, что в сентябре, после того, как разгорелся скандал вокруг бизнеса Байдена в Украине, его позиции сильно подшатнулись, а Уоррен, наоборот, постепенно становится фаворитом этой гонки.
источник
Шептун
Президент США Дональд Трамп о коррупции в Украине:

"До прихода к власти Зеленского Украина была известна поразительной коррупцией. Поразительной. Больше, чем в любой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. И мне не нравится давать деньги стране, которая настолько коррумпирована".

https://www.youtube.com/watch?v=oYTJNar7NYU&feature=youtu.be&t=3169
источник
Шептун
Порошенко не пришел на очередной допрос в Госбюро расследований. На этот раз дело касалось незаконной переправки людей через государственную границу.

Судя по всему, речь об "эвакуации" скандального судьи Николая Чауса. Есть подозрение, что Порошенко помог ему бежать в соседнюю Молдову, к другу и бизнес-партнеру Владу Плахотнюку.
источник
Шептун
‼️Большой, но очень полезный пост, посвященный антипрививочникам. Обратите внимание на цифры.

До начала массовой вакцинации против кори в 1963 году, её масштабные эпидемии происходили почти каждые два-три года, что приводило в среднем к 2,6 миллионам смертей в год.

Благодаря кампании ускоренной иммунизации во всем мире смертность от кори снизилась на 80%. Так, в период с 2000 по 2017 год удалось избежать 21,1 миллиона смертей благодаря вакцинации против кори.

Начиная с 2018 года, волна вируса кори прошлась по всему миру. В Украине количество заразившихся составило более 53 тыс. человек. Этот показатель более чем в 11 раз превысил число заболевших в 2017 году. Более того, Украина стала занимать лидирующую позицию по заболеваемости корью в Европе. Было зафиксировано более 84 тысяч случаев заболеваний в период с июля 2018 по июнь 2019 года.

Статистика по другим странам

В период с 1 января по 1 сентября 2019 года общее число лиц заболевших корью в Конго составило 179 477 человек, из которых3 559 умерло.

За первые три месяца 2019 года в Великобритании было подтверждено 231 случаев заболевания корью.

По данным CDC, число случаев заболевания корью в США за первые 5 месяцев 2019 года было рекордным за последние 27 лет. В июне 2019 года губернатор штата Нью-Йорк подписал законопроект, запрещающий родителям школьников отказываться от вакцинации детей по религиозным убеждениям. Теперь отвод от прививок можно получить только по медицинским показаниям.

Отказ от прививки означает нанести серьёзное повреждение своей иммунной системе, которое сделает человека уязвимым к любым другим инфекционным заболеваниями. Эти иммуносупрессивные эффекты кори связаны истощением В и Т лимфоцитов, а снижение иммунного ответа может продолжаться 2-3 года после перенесенной кори.

К сожалению, это далеко не все примеры. Но такой печальной статистики могло и не быть, если бы государства проводили своевременные меры по вакцинации, дабы избежать смертей, особенно среди детей.
источник
Шептун
⚡️⚡️Курт Волкер встречался в 2018 году с сотрудниками компании Burismа

По данным агентства Associated Press, Волкер встретился с советником руководства Burismа Вадимом Пожарским в сентябре 2018 года на конференции, организованной Atlantic Council. Позже на сайте компании появилась фотография Волкера и Пожарского.

При этом неизвестно, обсуждали ли они сына Джо Байдена, который ранее работал в совете директоров Burisma. AP отмечает, что встреча происходила в то время, когда адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани уговаривал украинское руководство начать расследование в отношении Байдена.

Бывший посол США в Украине и директор Центра Евразии Atlantic Council Джон Хербст опровергает организацию встречи Волкера и Пожарского. В то же время, агентство отмечает, что Burisma являлась одним из крупнейших доноров Atlantic Council. Согласно последним отчетам, украинская компания пожертвовала от $100 до $250 тыс.
источник
Шептун
‼️ГБР проводит досудебное расследование в рамках 12 уголовных производств, в которых фигурирует Порошенко

Об этом сообщили “Українських Новини”.
источник
Шептун
​​⚡️⚡️Секретарем СНБО вместо Данилюка Зеленский назначил Алексея Данилова.
Данилов несколько месяцев в 2005 году был председателем Луганской ОГА.
В 2006 году избрался депутатом ВР от Блока Юлии Тимошенко.
С декабря 2007 года работал замдиректора Института европейской интеграции и развития.
источник
Шептун
❗️❗️Одно из известных украинских медиа “Цензор.нет” разродилось “серьезным” расследованием об украинских Telegram-каналах. По мнению автора, в Украине появилась сеть анонимных политических Telegram-каналов, которые  пишут о Богдане, Зеленском, поддерживают Портнова и ненавидят Порошенко (у нас в редакции у одного от ненависти почка отказала). В данную сетку вошли такие каналы, как @Shaurma_Ze, @legitimniy, @zradaperemoga, @KrokooDil, @godeye_ru, @vestiukr, @skosoi, @sheptoon, @razvedinfo, @tsibulya_ua И даже немножко зацепило коллег из @KlymenkoTime

Не будем делать подробный разбор статьи, как тут. Будем говорить только за себя. Наши подписчики, СМИ, а также остальные Telegram-каналы знают нас, как борцов с коррумпированными чиновниками. Однако по мнению автора этой «топ-аналитики», мы «активно следим за деятельностью Портнова и чуть ли не ежедневно делаем о нем публикации».  Да, следим, не спим и следим. Вчера у нас один сознание потерял, сидел и, не моргая, смотрел на канал Портнова. Самое интересное, что про коррупцию автор умолчал. Видимо задели мы кого-то из заказчиков статьи.

Кроме того,  автор статьи обвинил нас в том, что  российский журналист @SolovievLive нас репостит. Ну тут, конечно, виноваты. Составим коллективную жалобу Дурову на него, чтобы неповадно было.😄

А если серьезно, то приятно, что наша антикоррупционная деятельность дает свои плоды. Значит будем продолжать в том же духе!
источник
Шептун
⚡️⚡️Хищение миллионов из "Укрзализныци"

Детективы НАБУ сообщили о подозрении в причинении 20 млн грн убытков "Укразализныце" бывшему нардепу от БПП Валерию Ищенко, его финансовому советнику и Михаилу Бейлину – экс-внешатному советнику Главы АП в 2015 - 2016 годах.

Бюро отметили, что местонахождение двух последних лиц не установлено.

По версии следствия, в 2015 году частный предприниматель обратился к Ищенко с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции на "Укрзализныци" за вдвое завышенными ценами. Нардеп согласился оказать содействие в совершении преступления, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями.

В это же время его помощник также приобщается к совершению преступления, - выполняет поручения нардепа по финансам и консультирует других участников схемы.

Следователи выяснили, что Ищенко также обратился к Бейлину, чтобы он оказал влияние на должностных лиц ГП "Укрзализнычпостач".
источник
Шептун
#Слухи #раскладка
Президент Владимир Зеленский назначил секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова. Уроженец Луганской области и экс мэр Луганска.
Мы писали раскладку, где указывали претендентов на эту должность.
https://t.me/legitimniy/2049
Можно сделать вывод, что победила группа «Приват», так как Алексея Данилова больше связывают с Юлией Тимошенко.
Ходят слухи в кулуарах, что Тимошенко получила эту должность для своего «человека» взамен более мягкой позиции по «донбасскому кейсу».
Стоит отметить, что в 2015 году он дал интервью Форбс, где много говорил про АТО и ошибки, но вот этот месседж считаем самым интересным.
Данилов считает, что у Украины есть очень действенный аргумент, которым украинские власти не пользуются.
- Это вентиль. Вентиль надо было перекрыть в тот же день, когда был оккупирован Крым, и обратиться к Европе, прежде всего к Германии: хотите получать газ – договаривайтесь об отводе войск. Все, что надо иметь для этого, – сила духа и патриотизм. Вместо этого мы ведем с Россией при участии Евросоюза переговоры по газу. Ну, какие могут быть переговоры, если мы находимся в состоянии войны? - считает политик.
Интересно, а сейчас вентиль Данилов будет закрывать?
Telegram
Легитимный
#Слухи #Раскладка
После увольнения Александра Данилюка с поста Главы СНБО, в кулуарах резко пошли слухи, что новым Главой СНБО может быть, Гриценко, Аваков, Андрей Богдан, Дмитрий Разумков или Хорошковский.
Наш источник с Офиса Президента даёт пояснение сейчас по раскладам.
Авакова  вообще не рассматривали, а Гриценко был в обсуждениях, но не основной.
Также пишут, что Андрей Богдан уйдет с поста ОП в СНБО - не уйдет, не надейтесь, он будет с Зеленским.
Возможно, этот пост займет Хорошковский? Возможно, но маловероятно.
Фигурирует также Дмитрий Разумков, среди кандидатов.  
Наш источник поясняет, что сейчас группа "Приват" и группа "Квартал" лоббируют своих людей на эту должность. Пока нет фаворита. Зеленский рассматривает пока всех кандидатов.
Кто займет сейчас эту должность, тот получит привилегии в борьбе «групп».
источник
Шептун
​​‼️Похоже, что Петр Порошенко очень испугался  последствий скандала по делу Байдена и решил от него дистанцироваться. По его словам, он не давал указаний экс-генпрокурору Виктору Шокину о закрытии уголовного производства против компании Burisma, членом совета директоров которой был сын бывшего вице президента США Джо Байдена Хантер.

"Позиция первая. Он никогда такого не говорил. Позиция вторая. Если бы он это и сказал - никогда, ни с кем, включая Шокина - ни с Байденом, ни с Трампом, ни со своими советниками я слово "Burisma" или "сын господина Байдена" я никогда не произносил".

Почему Порошенко так сказал? В ходе президентской гонки в Украине Порошенко уже по полной почувствовал последствия своих интриг в пользу Демократов в 2016 году. Мы даже писали,, как Порошенко остался без поддержки США на президентских выборах. Результатом стали провал на выборах, потеря ближайшего окружения, а также вероятность сесть в тюрьму.

Поэтому теперь для Петра Алексеевича проще дистанцироваться от этого скандала максимально и тихо отсидеться в уголочке. Бывший президент отлично понимает, что еще одного удара от американцев он не выдержит.
источник
Шептун
⚡️❗️В ГПУ заявили, что НАБУ в июне 2018 года возобновило следственные действия по делу нефтегазовой компании Burisma, где работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер.

В Генпрокуратуре пояснили, что НАБУ проводит досудебное расследование в отношении высокопоставленных лиц из Министерства экологии и природных ресурсов Украины, занимавших свои посты в 2010-2014 годах. Чиновников заподозрили в злоупотреблении служебным положением при выдаче специальных разрешений на пользование недрами.
источник
Шептун
В Киеве  раскрыта схема поборов с пациентов в отделении одного из институтов Национальной академии медицинских наук. По информации силовиков, руководители отделения регулярно требовали от пациентов деньги за проведение тяжелых операций по трансплантации органов.

Последователи Гиппократа не стеснялись брать за предварительную консультацию по три тысячи гривен, а за различные операции суммы доходили до $50 тысяч.

Теперь виновные задержаны и терпеливо ожидают процедуру ректального осмотра стеклянным предметом продолговатой формы.
источник
Шептун
​​🔹Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко о "Формуле Штайнмайера":

🔹"Формула Штайнмайера" неприемлема для Украины, поэтому Верховная Рада в сотрудничестве с президентом [Украины Владимиром Зеленским] должна разработать и принять украинскую формулу достижения мира и реинтеграции оккупированных территорий", – сказала Тимошенко.

🔹Она отметила, что согласованная 1 октября в Минске "формула Штайнмайера" предусматривает проведение местных выборов на оккупированных территориях Донбасса без их демилитаризации, без восстановления контроля Украины над границей.

🔹"Формула Штайнмайера" в дипломатическом мире понимается так: сначала выборы, а потом – как жизнь покажет. А формула Украины – сначала демилитаризация, восстановление границы, возвращение закона и Конституции, контроля Украины над этой территорией, а потом выборы. Вот разница", – продолжила Тимошенко.

🔹При этом она добавила, что действующий закон об особом статусе Донбасса, принятый предыдущим созывом парламента, содержит "катастрофические угрозы для суверенитета и территориальной целостности Украины".

🔹"Не этот президент принимал закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Мы были единственной командой, которая голосовала против этого законопроекта. И когда сегодня кто-то выступает против автономии Донецкой и Луганской областей, то давайте честно скажем: фактическая и абсолютная автономия была заложена в том законе… Не надо нам друг друга дурить тут просто", – заявила Тимошенко.
источник
2019 October 04
Шептун
❗️Сегодня Верховная Рада может сформировать новый состав ЦИК, принять во втором чтении девять законопроектов и еще два в первом чтении. Кроме того, будет заслушан премьер-министр Алексей Гончарук о программе деятельности правительства.
источник