#нампишут
Наши читатели сообщили, что действующий исполняющий обязанности руководителя на Полесской таможне Алексей Мужев, продолжает терроризировать бизнес, покрывая контрабандные потоки и требуя взятки за пропуск грузов.
Один из таких случаев произошел 27 января, когда на таможенном пункте Луцк отказались оформить обычный груз - кузов троллейбуса белорусского производства. Это один из партии тех кузовов, из которых потом украинский производитель соберет 141 троллейбус для работы на улицах наших городов в рамках финансируемого ЕБРР проекта на 32 млн евро.
В 2017-2018 годах таможенное оформление этих кузовов троллейбусов белорусского производства проходило без проблем - длилось не более 4х часов, все в соответствии с нормами Таможенного кодекса.
Сейчас же этот груз находится на таможне уже 5 дней (!) На украинскую компанию-производителя троллейбусов давят таможенники, требуя взятку за пропуск этого и последующих кузовов. Несмотря на значительные финансовые потери из-за простоя груза и штрафы за несвоевременную поставку, владелец компании отказывается платить взятку Алексею Мужеву.
Все это время работники предприятия находятся у таможенников "в заложниках". Ведь, пока поставки комплектующих не восстановятся, они не могут приступить к сбору троллейбусов, а следовательно - срываются выполнения подписанных соглашений с муниципалитетами и обязательств перед европейскими партнерами. А это бьет не только по бюджетам их семей, но и по имиджу государства и его новой власти.