Фирма «Автолайн», у которой коммунальные предприятия и различные департаменты Одесского горсовета закупали маски по 17 грн. и перчатки по 18 грн./пару, за два месяца заработала более 9 млн грн.Так, по информации интернет-издания
«Монитор», с 20 марта 2020 года, когда компания переквалифицировалась с поставщика запчастей для автомобилей в поставщика средств защиты, КП и департаменты мэрии подписали с ООО «Автолайн»
25 договоров на общую сумму 9 млн 172 тыс. 106 грн. Так, чиновники мэрии закупали у поставщика одноразовые маски по 17 грн. Цена на маски не изменялась на протяжении двух месяцев: и в марте, и в апреле маски стоили одинаково. Медицинские латексные перчатки поставщик продавал от 15 грн./пару до 18 грн./пару, что дороже от средней рыночной цены примерно в шесть раз. Респиратор Росток 2ПК, который стоит от 35 грн., закупался по 90 грн.
В целом можно сказать, что поставщик явно не продавал товар по оптовым и среднерыночным ценам, а чиновники дружно «сливали» закупки своему человеку.