Size: a a a

2020 May 30
Шептун
Миссия ООН по правам человека выразила глубокую обеспокоенность ситуаций в Кагарлыке Киевской области, где двух полицейских подозревают в избиении и изнасиловании женщины.
источник
Шептун
Украина получит вторую часть пакета военной помощи США на сумму $125 млн

А именно: два катера типа Mk IV с 30-миллиметровыми пушками дистанционного управления для патрулирования Азовского моря, очередные контрбатарейные радары, оборудование для защищенной связи, десятки машин скорой помощи, 100 тактических планшетов и другое.
источник
Шептун
Фирма «Автолайн», у которой коммунальные предприятия и различные департаменты Одесского горсовета закупали маски по 17 грн. и перчатки по 18 грн./пару, за два месяца заработала более 9 млн грн.

Так, по информации интернет-издания «Монитор», с 20 марта 2020 года, когда компания переквалифицировалась с поставщика запчастей для автомобилей в поставщика средств защиты, КП и департаменты мэрии подписали с ООО «Автолайн» 25 договоров на общую сумму 9 млн 172 тыс. 106 грн. Так, чиновники мэрии закупали у поставщика одноразовые маски по 17 грн. Цена на маски не изменялась на протяжении двух месяцев: и в марте, и в апреле маски стоили одинаково. Медицинские латексные перчатки поставщик продавал от 15 грн./пару до 18 грн./пару, что дороже от средней рыночной цены примерно в шесть раз. Респиратор Росток 2ПК, который стоит от 35 грн., закупался по 90 грн.

В целом можно сказать, что поставщик явно не продавал товар по оптовым и среднерыночным ценам, а чиновники дружно «сливали» закупки своему человеку.
источник
Шептун
⚡️Нардеп от "Батькивщины" Валентин Наливайченко требует от руководства НАБУ и СБУ расследовать законность действий членов НКРЭКУ при поддержке Геруса.

"Я направил депутатские запросы и требую от силовиков провести основательное расследование всех фактов топ-корупции, которые представлены в документах, опубликованных сегодня. Для расследования есть все основания, и они имеют все полномочия. Герус, основатели прокладок, руководство Укрзализныци и министр инфраструктуры Криклий должны предстать перед судом", - написал Наливайченко у себя в Facebook.
источник
2020 May 31
Шептун
​​Падение украинской экономики в 2020 году может достичь 4-8%, причиной чему послужат карантин и последствия пандемии коронавируса.
источник
Шептун
Согласно исследованию компании StartupBlink, Украина заняла 29 место в списке самых технологичных стран мира

При этом Киев признали европейским хабом. Столица заняла 32 место среди технологических столиц мира. А в европейском рейтинге столица заняла 8 место. Общее количество городов в экосистеме стартапов Украины увеличилось до семи - в этом году в список впервые попал Днепр. При этом очевиден огромный отрыв других городов от Киева.

В исследовании отмечают, что популярность Украины можно объяснить большим количеством местных профессионалов, готовых развивать свой продукт. Весомым фактором также стала низкая стоимость организации предпринимательства - именно это привлекает западных инвесторов в страну.
источник
Шептун
​​Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт перестанет блокировать сотрудничество Украины и НАТО после решения вопроса с языком образования.

«Очень важно, чтобы мы держали открытыми все каналы диалога. Это несомненно. Все договоренности, которые были достигнуты, будут выполняться. Мы желаем закрыть все закрыть все дискуссии, связанные с законами об образовании и о языке, и мы желаем достичь такое решение, которое будет приемлемым и для венгров на Закарпатье», -заявил Сийярто в ходе пресс-конференции в Будапеште после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
источник
2020 June 01
Шептун
Профсоюзом железнодорожников совместно с Национальным антикризисным штабом железнодорожников начата масштабная работа по недопущению дальнейшего разбазаривания имущества и средств железной дороги, а также против противоправных действий руководства УЗ по отношению к своим работникам. В ходе совместной работы составлены обращение и требования касательно функционирования железной дороги, которые были направлены в УЗ, Мининфраструктуры, Кабмин, Верховную Раду, в понедельник будут переданы и в Офис Президента Украины. А всё потому, что руководство УЗ игнорирует профсоюз и не идёт на социальный диалог. Протесты железнодорожников со временем будут только усиливаться, потому что на период карантина практически всем простым работникам сократили выплаты зарплаты, отменили выслугу лет, благодаря которой хоть частично перекрывались налоги с з/п и человек мог получить свой оклад.
источник
Шептун
источник
Шептун
​​В 2019 году экс-президент Украины Петр Порошенко задекларировал доход в размере 772,9 млн гривен или $28,7 млн. Большую часть суммы — 606 млн гривен ($22,5 млн) — Порошенко получил в виде дивидендов от компании «Prime Assets Capital». 108 млн гривен ($4 млн) экс-президент Украины заработал на украинских облигациях внутреннего госзайма ОВГЗ, 33 миллиона гривен ($1,2 млн) он получил, продав Международный инвестиционный банк, ещё 16 млн гривен ($372 тыс.) принесли проценты по банковским депозитам.
источник
Шептун
Председатель СБУ Иван Баканов не задекларировал испанскую фирму Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, в которой он занимает руководящую должность.
источник
Шептун
Прошла весна, обещанных Зеленским «весенних посадок» нет.
источник
Шептун
#ПолныйПиздец

К нам обратился врач-интерн. И мы, честно говоря, были просто в шоке. После такого лишь одно желание - поменять гражданство и забыть про такую страну как Украина.

"Добрый день, я врач-интерн акушер-гинеколог. Моя проблема заключается в следующем. Поехал проходить интернатуру в город Килия, Одесской области. Сам я не оттуда и/
никогда там не был. Горсовет пообещал выдать служебную квартиру. Выделили, но жить в таких условиях невозможно. Глава ОТГ пропиарился везде, где только можно. Квартира мне дана как служебная, а перейдет в собственность только после 10 лет работы. Но с такой ситуацией в стране, я не могу загадать наперед так долго и своими силами сделать в ней ремонт. Причем глава ОТГ также обещал помочь с ремонтом..."

Если Президент не возьмет в срочном порядке медицину в свои руки - нас ждет катастрофа. Она уже близко.
Депутаты, КМУ, профильный министр, местная власть - вы все за это в ответе. Все. Абсолютно.

Как спать на такой кровати? И как ходить в такой туалет?
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
​​Помните знаменитые «расписки Геруса», которые он называл фэйком, а его помощник был готов платить деньги каналам чтобы их удалить? В итоге Герус задекларировал долги на те же суммы, что были в расписках
источник