Size: a a a

2020 July 06
Шептун
Национальное агентство по предупреждению коррупции начинает применять мониторинг образа жизни чиновников, чтобы выявить тех, кто декларирует скромные доходы, но пользуются люксовыми автомобилями и жильем. С такой инициативой Украина рискует остаться без чиновников.
источник
2020 July 07
Шептун
В городе Галич Ивано-Франковской области разгорелся скандал из-за несправедливого распределения денежных компенсаций, которые ранее были направлены на преодоление последствий масштабных наводнений в регионе.

По словам местных жителей, поврежденные дома разделили на три категории. За вовсе разрушенные - 300 тысяч гривень возмещений. На требующие капитального ремонта выделят 50 тысяч. И по 20 тысяч - за поврежденное жилье - большинство домов отнесли именно к этой категории. Однако этих денег не хватит даже на укладку пола.

Администрация города ответа пока не дала.
источник
Шептун
Для того, чтобы сформировать представление о том, что будет происходить в Украине, нужно понимать кто в США будет заниматься этим направлением.

После неудачных контактов Джулиани и Ермака вектор Украины не представляет интереса для администрации Президента Трампа. В команде Байдена, по информации нескольких источников, знакомых с ситуацией, куратором будущих процессов в Украине является Виктория Нуланд.

После майдана 2014 года у Виктории Нуланд были два любимчика – Валентин Наливайченко, ставший главой СБУ и Арсений Яценюк, который после майдана стал Премьер-министром Украины, обоих Порошенко впоследствии фактически выжил, и если к Наливайченко, сливавшему через посольство США в Киеве все разговоры Порошенко, сформировалось рабочее отношение, то к Яценюку, в войну с которым Порошенко втянул Саакашвили – особое.

Всё дело в том, что дед Виктории Нуланд со стороны отца – Мейер Нудельман (еврейского происхождения), прибыл в Америку 18-летним юношей в 1907 году из бессарабского местечка Новоселица, Черновицкой области, Арсений Яценюк также родом из Черновицкой области – это то, как и многое другое, что их объединяет. Этим объясняется отношение Ахметова к Яценюку.

Представление Нуланд о внешней политике США сформировалось ещё при Рейгане, и окончательно оформилось уже во времена Клинтона, нужно также понимать, что муж Виктории Нуланд – политолог и международный обозреватель газеты The Washington Post Роберт Кэйгэн из семьи литовских эмигрантов, отсюда такие радикальные взгляды в отношении Украины, как плацдарма для борьбы с главным врагом США – Россией. Это многое объясняет, как и тот инструментарий, который как по лекалу применялся для свержения власти во всех странах постсоветского пространства: представление о том, что элиты предательские по своей натуре – в высших эшелонах власти всегда найдётся человек, или группа людей, которых можно разными способами подкупить и использовать в своих интересах.

Виктория Нуланд сейчас контактирует с теми людьми, которым доверяет – это Яценюк и Наливайченко, которого Зленский, по настойчивой рекомендации ряда сенаторов США, сейчас рассматривает, как кандидата на пост главы СБУ, вместо Баканова. В этой ситуации Порошенко понимает, что если в ближайшей перспективе он не вернётся на первые позиции, то дальше его просто спишут за ненадобностью: Байден поставил крест на Порошенко – это достоверная информация, причина – допуск утечки разговоров со стороны Порошенко.

Пётр Порошенко понимает, что во второй раз стать Президентом он может только через свержение Зеленского, и не факт, что это обойдётся без крови, поэтому готовит новый майдан на сентябрь, на это же время Виктория Нуланд планирует обострение фазы вооружённого конфликта на Донбассе и заведение Яценюка на должность Премьера, а в последующем и Президента – осень в Украине будет жаркой, и Зеленский знает об этом сценарии.

Зеленскому стоит помнить при каком Президенте США у него получилось стать Президентом Украины, а также присмотреться к заместителю главы своего Офиса Кириллу Тимошенко.
Внимательно.
Telegram
Разведчик
Во время встречи Джулиани с Ерамаком (тогда он занимал должность помощника Зеленского) между ними была достигнута договорённость о том, что будущий Генпрокурор Украины, инициирует расследование в отношении компании Burisma, Джо Байдена и его сына Хантера, после чего Гепрокуратура должна была официально передать материалы дел министерству юстиции США, взамен на это Дональд Трамп должен был поспособствовать выделению $1 млрд для Украины – это достоверная информация от источника близкого к данному переговорному процессу.

На встрече Андрея Ермака с Руди Джулиани также была достигнута договорённость о телефонном разговоре между Трампом и Зеленским, где они должны были подтвердить свои намерения, и договориться о личной встрече.

После разговора Зеленского с Трампом произошла утечка содержания разговора президентов, которая вылилась в процесс импичмента Трампу. В этот период Ермак перестал отвечать на звонки Джулиани – этот момент можно считать началом провала коммуникации между Банковой и Белым домом.

В то время…
источник
Шептун
В 2019 году у Алексея Гончаренко была попытка создать депутатское объединение «Кубань». Тогда Алеша намеревался вернуть земли Кубани в состав Украины и его не смутило, что это территория России. Сейчас же объединение «За демократическую Беларусь» - это просто очередной пиар клоуна команды Порошенко, и не более того.

https://t.me/tsibulya_ua/5018
источник
Шептун
​​«Укрзализныця» оставляет людей без денег. Зарплату задерживают

В продолжении темы вчерашней аварии со сходом поезда в Кировоградской области.

Последний раз у нас такие аварии были только при «совке», в 1991 году. И то что это случилось уже в  2020 году, означает только то, до какого уровня деградации УЗ опустилась за последние 5 лет.

Самый главный актив на любом виде транспорта – это в первую очередь люди.

Люди
, которые мотивированные работать хорошо, в том числе – денежно.

С 2016 года из Украины из-за малых зарплат мигрировали около 50 тысяч квалифицированных железнодорожников, из-за чего на «Укрзализныци» даже стало не хватать машинистов.

Похоже, что и.о. главы УЗ Юрик и его команда закрыли на это глаза, и решили «сэкономить» деньги и на локомотивных бригадах.

Нет, их не перевели официально на 4-дневку, просто служащим локомотивных и моторвагонных депо задерживают выплату зарплаты за прошедший месяц, без любого объяснения причин.

Кому-то, конечно, повезло уже получить кровно заработанное, но там – «голый» оклад, без прочих начислений, буквально пару тысяч гривен на руки. Некоторые детали мне рассказывали, что получали, например, немногим более 1900 грн. Система оплаты труда в УЗ сложная. Чтобы заработать условно 10 тысяч грн проводнику или машинисту нужно их «наездить».

Аварии со сходом поездов уже есть. Следующим пунктом будет полная остановка железной дороги во время экспортного сезона – кто же захочет работать буквально за пару тысяч гривен на месяц?
источник
Шептун
В Министерстве здравоохранения создадут новые подразделения для контроля за качеством оказания медицинской помощи - замминистра здравоохранения Ирина Микичак
источник
Шептун
О вчерашнем словесном баттле в эфире "Свободы слова" между Верещук и Порошенко. Суть спора - Порошенко поздравил президента РФ с Днем России. Верещук обвинила гетьмана в том, что он не выступил с опровержением. Порошенко в овтет парировал, что это фейк и пример кремлевской манипуляции.

Однако если Порошенко никого не поздравлял, то мог сразу опровергнуть заявление Кремля. Ведь это официальная информация Москвы, а не слухи из СМИ, и официальная реакция должна была последовать. Вот ссылка на первоисточник: http://kremlin.ru/events/president/news/45902

Опровержения ни от пресс-секретаря Цеголко, ни от Порошенко, что тот поздравлял Путина с Днем России, в СМИ того периода нет. Хотя такие скандалы всегда широко освещаются.

Стоит отметить, и сейчас  ни Порошенко, ни его соратники прямо не опровергли факта поздравления, ограничиваясь лишь обвинениями в адрес Верещук.  А своим нервозным поведением на передаче Петр Алексеевич лишь подтвердил, что это правда.

Раунд.
источник
Шептун
Тема биологических лабораторий США в Украине весьма актуальна. Даже американское посольство было вынуждено признать факт существования лабораторной сети. Однако точное количество лабораторий неизвестно, оценочно их количество от 8 до 15. Мы решили поискать в интернете адреса объектов. Вы удивитесь, но мы нашли 14 лабораторий, финансируемых США

https://telegra.ph/Spisok-biologicheskih-laboratorij-SSHA-v-Ukraine-07-07
источник
Шептун
​​Предвыборная гонка ещё не началась, а гончие уже грызутся. Уже куча грязи, лжи и фейков🤷 Отличную заметку сделали коллеги с Клименко Тайм https://t.me/KlymenkoTime/17037 и Резидент https://t.me/rezident_ua/4509. Это по крайней мере неэтично и нечестно - накручивать одиозные каналы для манипуляций на местных выборах. Расскажем ещё об одной фейковой и наглой странице, правда в Фейсбуке https://www.facebook.com/101282881356912/posts/176619963823203/ , которая имеет смелость угрожать народному депутату🤦 Это первая в истории фейковая ЗЕ страничка, которая считает действующее депутатство от бпп возможного будущего кандидата в мэры Днепра не непреодолимым позорным препятствием, а чем-то приемлемым🤷 Я знаю, они читаю мой канал, и хотел бы спросить открыто и при всей стране - кто вы такие, и как вам хватает совести и смелости публиковать такие статьи ? И почему, если вы считаете себя "официальной" страничкой, доносите информацию именно так а не просто позвонив или ... передав через вышестоящих ?)
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
Украина получила от Европейской Комиссии четвертый транш в сумме 11,5 млн евро в рамках Соглашения между Правительством Украины и Европейским Союзом о финансировании программы "Поддержка комплексного реформирования государственного управления в Украине".

Средства выделены Украине на безвозмездной и безвозвратной основе. Они будут направлены на финансирование расходов общего фонда государственного бюджета, сообщает пресс-служба Кабмина.
источник
Шептун
Гончаренко продолжает топить не только себя, но и своего владыку Петра Порошенко. По словам Гончаренко, Порошенко не поздравлял Путина c днем России. Однако сегодня мы уже писали, что на сайте Кремля есть новость о телефонном разговоре между Порошенко и Путиным 12 июня 2014 года.

Интересно, что скажет Алексей, когда в каком-нибудь анонимном прокремлевском канале или в СМИ будет опубликована запись разговора или стенограмма?

Однако радует, как команда Петра Алексеевича себя закапывает. А стоило всего лишь признать факт разговора и через день бы уже все забыли.
источник
Шептун
‼️ГБР после заявления интернет-издания "Страна.ua" открыло уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности во время избрания Шевченковским районным судом Киева меры пресечения праворадикалу Сергею Стерненко 15 июня.
источник
Шептун
⚡️Нацагентство по предотвращению коррупции проведет проверки в 12 органах государственной власти и местного самоуправления до конца текущего года. НАПК проверит:

▫️Государственную экологическую инспекцию Украины;

▫️Национальную службу здоровья Украины;

▫️Херсонский областной совет;

▫️Государственную службу морского и речного транспорта Украины;

▫️Государственное агентство автомобильных дорог Украины;

▫️Черкасскую областную государственную администрацию;

▫️Секретариат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека;

▫️Национальное агентство Украины по вопросам выявления розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений;

▫️Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;

▫️Государственную службу Украины по вопросам геодезии картографии и кадастра;

▫️Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы;

▫️Счетную палату.
источник
Шептун
«Нафтогаз Украины» планирует потратить 15 миллионов евро на юридические консультации о возможно инициировании арбитражного производства против Словакии.

Чтобы выиграть иск против Газпрома на более чем 4 миллиарда долларов, судебные расходы Нафтогаза обошлись государственной компании в 14 млн евро, что на 1 миллион меньше текущей суммы.
источник
Шептун
#экономика
Международные резервы Украины выросли до уровня 2012 года.

За месяц золотовалютные резервы выросли более чем $3 млрд. На 1 июля международные резервы Украины превысили $28,5 млрд (в эквиваленте), что на 12,4% больше, чем месяцем ранее.

В НБУ отмечают, что последний раз на таком уровне они находились осенью 2012 года. Рост резервов регулятор связывает с поступлением первого транша по новой программе с Международным валютным фондом и связанного финансирования, а также с наращиванием покупки валюты на межбанковском валютном рынке.

НБУ выделяет такие факторы, повлиявшие на динамику резервов в июне:
поступления международного финансирования и операции правительства по управлению госдолгом. Первый транш от МВФ составил почти $2,08 млрд по новой программе Stand-By.

Предложение валюты со стороны бизнеса продолжало превышать спрос, поэтому Нацбанк выкупал избыток и пополнял резервы. В июне НБУ выкупил $1155 млн.
источник
Шептун
​​Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, то за действующего главу государства Владимира Зеленского проголосовали бы 36,6% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, а за пятого президента, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко – 20,9%, -результаты социологического исследования центра Socis "Социально-политическая ситуация в Украине"
источник
Шептун
Киевсовет обратился к Зеленскому с требованием прекратить преследование и репрессивные меры в отношении Порошенко, общественных лидеров, волонтеров, военнослужащих, активистов Евромайдана.

Свою поддержку решению Киевсовета выразили нардепы от ЕС, которые пришли на пленарное заседание - Виктория Сюмар, Ахтем Чийгоз, София Федина, Алексей Гончаренко.

Посмотрел состав Киевсовета по фракциям и аж хрюкнул со смеху.
источник
Шептун
Согласимся с нашими коллегами насчет Сергея Лещенко. Общественность уже давно ждет итогов работы в "Укрзалізнице" именитого борца с коррупцией. Однако каждый раз Лещенко изображает из себя телеграм-тролля. То он собачится с бывшими коллегами по партии, а теперь вот публикует никому неинтересные выписки из реестра против Шария.

Возникает ощущение, что деятельность Сергея в УЗ имеет какой-то особый гриф секретности. От нас это так тщательно скрывают. Тут два варианта. Первый (маловероятный), Сергей - крутой специалист и мир еще не готов к его познаниям. Второй (наиболее вероятный), Лещенко - обычный лентяй, а сладкую должность в УЗ ему просто подарили друзья по соросне.
источник