Веселые новости из Харькова. Там на должность руководителя Хозсуда Харьковской области пытается переизбраться нынешний глава Виталий Усатый, просидевший в кресле уже 6 лет, при том что по закону может всего три. Усатый - известен своим схематозом и связями с рейдерами.
Об этом персонаже стоит рассказать отдельно.
За Усатым замечено немало «грехов». Например, согласно выводам Общественного совета добропорядочности от 18 марта 2019 года, Усатый "из-за систематических нарушений единодушно признан несоответствующим критериям добропорядочности и профессиональной этики судьи, что должно было повлечь его отставку еще тогда.
Известным и удобным для многих коррупционеров Усатый стал благодаря схемам с банкротством, вынесением решений в пользу рейдеров. Так, в 2016 году Усатый начал вести дело государственного агропредприятия "Борки", у которого были крупные долги перед кредиторами. Кредиторы подали иски об изъятии у должника в счет долга крупных земельных участков. Однако арбитражный управляющий ГП "Борки" подал свой иск о взыскании дебиторской задолженности с третьей компании – ООО "Агротрадиция", связанной с Усатым, которая как раз и обрабатывала земельные участки, изъятия которых требовали кредиторы. Как результат, дело о банкротстве было затянуто, и ООО "Агротрадиция" могла годами эксплуатировать спорную землю.
Отметился Усатый и в «кидалове» иностранных инвесторов. По информации портала PROSUD, Усатый вел дела о банкротстве киевских компаний ООО "Леском" и ООО "Комплекс технолоджи", которые были должны немецкому инвестору более 2 млн долларов, но благодаря перерегистрации в Харькове и оперативным решениям Усатого признать их банкротами немецкий инвестор так и не вернул своих денег.
Также СМИ писали, что Усатый вел дело о банкротстве ФК "Металлист" – футбольного клуба, уничтоженного беглым олигархом времен Януковича Сергеем Курченко. Благодаря стараниям Усатого дело затянулось на годы. Все это время Курченко, пребывая в бегах, имел возможность сдавать в аренду имущество клуба и получать от этого доход.
Власть должна реагировать на попытки таких персонажей усидеть в кресле. Если она говорит про очищение. Больше здесь
https://news.24tv.ua/ru/shemy-dengi-rejderstvo-pochemu-glava-poslednie-novosti-ukrainy_n1457519