Size: a a a

2021 January 12
Шептун
Наши коллеги поделились новостью, что в США опубликовали санкционный список, в котором оказались причастные к «пленкам» и авантюрам Деркача. Среди них ожидаемо оказался бывший прокурор Константин Кулик. Теперь его активы в США (если таковые имелись) будут заблокированы.

Хотя, судя по всему, Кулику и без американских активов живется неплохо. Кулика уличали в том, что он жил не по средствам и тратил миллионы гривен, которые явно не заработал. У него находили две шикарные квартиры площадью свыше 400 квадратов в одном из лучших домов в центре Киева. В этом доме ему также принадлежит целый этаж (!), который был надстроен без разрешения ответственных органов и без выдачи нужных документов. Вся эта деятельность вызвала пристальный интерес антикоррупционных органов.

Это далеко не самое интересное в биографии. В своем родном Харькове он познакомился с небезызвестным Евгением Жилиным, который тогда руководил клубом боевых искусств  «Оплот». Кулик крышевал Жилина, в том числе и после того, как «Оплот» превратился в подразделение армии ДНР, а сам Жилин призывал «разнести Майдан на куски».

Сепаратист и военный прокурор АТО свободно общались и вместе обсуждали планы по освобождению из СИЗО нефтегазового махинатора Кацубы и снятию с Кулика подозрений в незаконном обогащении.

О дружбе с Жилиным, как и об истории с деньгами и квартирами, было известно уже давно, но активных мер против Кулика не предприняли. Теперь уже в США официально обратили внимание на этого сказочного прокурора. Будем наблюдать, сможет ли Кулик выйти сухим из воды и в этот раз.
источник
Шептун
#инсайд

У Арсения Яценюка есть конкретная задача на инаугурации Байдена. Экс-премьер-министр Украины должен пролоббировать назначение Гройсмана на пост премьер-министра. Здесь важно иметь поддержку Вашингтона.
источник
Шептун
💥Поздравляем наших коллег, телеграм-канал «Шептун» с очередной круглой датой в 50 тысяч подписчиков.

Желаем дальнейшего роста и жирных эксклюзивов на зависть всем.
источник
Шептун
⚡️⚡️⚡️#инсайд

Источник рассказал, откуда могли взяться "плёнки Деркача". Предположительно доступ к записям переговоров Порошенко и Байдена мог получить один из сотрудников Управления государственной охраны Украины, который находился в окружении экс-президента. При этом источник утверждает, что этот человек до сих пор работает с Петром Алексеевичем.
источник
Шептун
Наши друзья в Вашингтоне сообщили, что команда Байдена намерена ускорить процесс захода транснациональных корпораций в Украину.

Прогнозируется в течении 2021-2022 гг реализация под западных партнёров большой приватизации крупных объектов (ТЭЦ, остатки облэнерго, завод Большевик, Одесский припортовый завод, Объединенную горно-химическую компанию, Президент-Отель, нефтепровод и т.п.).

‼️ Отдельным направлением станет "экспроприация награбленного украинскими олигархами". Западных партнёров интересует земля, банки, добыча полезных ископаемых (особенно, нефть и газ), энергетика, СМИ!
В первую очередь, ТНК будут "выжимать" группы Медведчука, Фирташа, Коломойского/Боголюбова, Ахметова/Новинского, Тигипко, Косюка, Хомутынника, Жеваго, Веревского, Герег и "беглецов Януковича" (Александр Янукович, Азаров, Захарченко, Клименко, Колобов и др.).
Не тронут давно интегрированных в ТНК бизнес Пинчука, Ярославского, Порошенко.

ПОДПИСАТЬСЯ
источник
Шептун
Скандальная 300-летняя позолоченная икона из Луганска, которую в Боснии и Герцеговине подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову, стоит 12,5 млн евро. Она хранилась в банке Bank of Srpska, который обанкротился и был поглощен банком UKIO. Об этом сообщил телеканал BN TV со ссылкой на источники в окружении главы президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.
источник
Шептун
Наверное, уже многие слышали о том, что в Киеве в частной клинике Медиленд началась подпольная вакцинация от коронавируса по цене до 3000 долларов за инъекцию. Вакцину Pfizer каким-то образом завезли в Украину, хотя неизвестно, как она прошла через таможню и в каких условиях она транспортировалась, ведь условия ее хранения предполагают температуру минус 70 градусов по Цельсию.

Когда об этом заговорили на каждом углу, президент Зеленский поручил провести расследование. Но вне зависимости от результатов поисков, уже сейчас очевидно, все ниточки тянутся в Офис президента. И это дело рискует стать не менее громким, чем дело Татарова, ведь советник главы ОП некто Михаил Пасечник как раз и занимается проектом вакцинации.

Правда, от него требовалось вакцинировать народ, но он пока предпочитает заработать на крышевании подпольной вакцинации по сумасшедшим ценам.

Пасечника даже прочили на место министра МОЗ Степанова. Не случилось этого по той причине, что у Пасечника очень яркая биография – дважды возглавлял Госслужбу по лекарствам и дважды на этом посту вляпывался в скандалы: КРУ официально сообщала его причастности к лоббированию интересов его аптечной гомеопатической сети Фалби. А медицинское сообщество стояло на ушах, когда Пасечник дал добро на свободную продажу в аптеках препаратов с кодеином – то есть наркотиков.

А теперь самое интересное.

В 2006 году Пасечник для своих аптек Фалби взял кредит в Укрэксимбанке – государственном, кстати. Но аптечная сесть вскоре рухнула, и кредит банку возвращать было нечем. Банк по сей день судится с ней. Но бесполезно, тем более что ее хозяин – Пасечник – снова пристроился к власти.

И тут выясняется, что владелец клиники Медиленд – это Виктор Капустин, который на момент выдачи Пасечнику кредита был главой правления Укрэксимбанка. То есть и именно Капустин своей рукой подписал Пасченику кредитный договор. И теперь Пасечник «отрабатывает» долги, прикрывая контрабанду вакцины и подпольную вакцинацию по астрономическим ценам. Или не «отрабатывает», а просто продолжает быть партнером банкира, зарабатывая большие деньги.

Если вдруг кто-то из правоохранителей выйдет на след Пасечника и об этом станет известно, интересно посмотреть на реакцию Зеленского: прогнозируем, что ОП не сдаст своего человека и это будет дело, аналогичное делу Татарова.
источник
Шептун
Министр энергетики Витренко и потенциальный премьер-министр после того как повысил цену на 1500 тысячи гривен в коммунальных платежках,готов сделать уступки украинцам и опустить цену на 700-770 гривен.Думаем что жители нашей страны откажутся от такого предложения и потребуют вернуть платежки на прежние цифры.
источник
Шептун
Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко представил план снижения цен для населения.

По его словам, уменьшить цену можно на 44%, правда коснется это уязвимых групп населения. Им можно установить тариф на уровне
на уровне примерно 5356 грн (сейчас цена на газ на январь колеблется в пределах от от 6 990 до 10 800 грн при средневзвешенной цене в 9 618 грн.).

При этом Витренко признал, что Украина потребляет российский газ (а не некий "европейский") и в общем цена на голубое топливо завышена на 22 %. Ключевой момент - зависимость от МВФ, с которым придется согласовать снижение тарифа, но если не изменить рассчетную формулу, уже в следующем месяце цены "взлетят" еще на 15%
источник
Шептун
Премьерский кейс на фоне «тарифного Майдана» «SaveФОП» становится все актуальней.
Ринат Ахметов не хочет терять ручного премьера Шмыгаля,Игорь Коломойский не против кандидатуры Юрия Витренко.
Ринат Леонидович как опытный человек в политике понимает,что в ближайшей перспективе премьера Шмыгаля снесут.
Поэтому активно начал прокачивать Владимира Гройсмана и его Украинскую Стратегию.Арсений Яценюк выполнит роль лоббиста в Вашингтоне и будет давить с помощью партнёров из-за океана на Президента Зеленского в вопросе назначения Гройсмана.
В Офисе Президента понимают что в ближайшее время Украину ожидает политический кризис и уже начали искать компромиссную фигуру на пост премьер-министра.Один из людей которых рассматривают на пост премьера является лидер партии «Сила и Честь» Игорь Смешко.
источник
Шептун
​​‼️#инсайд
Как обстоят дела с уголовными делами против Петра Порошенко?

Рассмотрим на примере дела № 42020000000000901 о факте государственной измены. Это одно из дел по пленкам Деркача.

На данный момент специалистами КНИИСЭ проведено 3 аудио-видео экспертизы, в результате которых оказалось невозможно установить подвергались ли аудиозаписи монтажу.

Также в деле запланировано проведение лингвистической экспертизы высказываний на предмет наличия в разговорах признаков, которые бы свидетельствовали о государственной измене экс-президента.

Кроме того, есть ряд проблем, которые затрудняют следствие. Например, у следователей нет официального перевода разговора между Порошенко и Байденом. А предоставлять оригиналы для сравнения им никто не собирается. Также в Офисе Президента игнорируют запросы следователей ГБР, которые хотят получить информацию о проведении телефонных переговоров.
источник
Шептун
Ассоциация профессиональных игроков гольфа США отказалась проводить чемпионат в гольф-клубе Трампа в Бедминстере (штат Нью-Джерси).

По словам главы Ассоциации Джима Ричерсона, это может нанести ущерб бренду.

***
«Крысы побежали с корабля», но они забывают о том, что история развивается циклично.
источник
Шептун
Тариф на отопление для населения, получающего тепло от КП "Киевтеплоэнерго" в Киеве, повышен на 19,2%, на горячую воду – на 16%.

"Киевтеплоэнерго" - абсолютно ручная фирма Кличко, с помощью которой пилят на жкх.
источник
Шептун
Рост протестной активности из-за повышения тарифов был весьма ожидаем. Аналитикам ОП нужно снижать зп из-за неспособности предугадать такое. И депутаты СН ничего не осознавали. Большая часть из них сидит на зарплате у энергетических олиграхов. Им повышение только в плюс. Просто нужно изображать заботу о людях.

https://t.me/rezident_ua/6291
источник
Шептун
Коллеги пишут, что Ермак и Козак на встрече политических советников Нормандского формата в Берлине обсуждают проведение выборов на Донбассе. Если это действительно так, то это серьезный шаг по разрешению конфликта. Ведь ещё в сентябре Ермак говорил, что выборы на неподконтрольной территории Донбасса возможны только после ее деоккупации и решения вопросов безопасности.

https://t.me/razvedinfo/3130
источник
Шептун
#синдикат

Продолжаем рассказывать про схемы грабежа бюджета на "Большом строительстве" Зеленского. Одна из самых распространенных - завышение стоимости стройматериалов.

Региональные автодоры должны самостоятельно устанавливать ожидаемую стоимость работ по ремонту дорог. Для этого им нужно учитывать цены на материалы для их выполнения, к примеру, щебня или битума. Причем подобные расчеты областные автодоры могут проводить не в целом по стране, а для каждого отдельно взятого региона. Теоретически, мониторить такие цены для автодоров должно ГП "Государственный дорожный научно-исследовательский институт им. М.П. Шульгина". И лишь на основе информации этого института должностные лица региональных автодоров могут определять, сколько стоят основные дорожно-строительные материалы. Но на самом деле чиновники сами "рисуют" цены на стройматериалы, а соответственно – и стоимость работ по ремонту дорог. 

Рассмотрим на примере закупок битума. Так, 23 июня, Херсонский  облавтодор приобрел 500 тонн битума за 5,83 млн грн, или же за 11,65 тыс. грн/тонна. Также 26 июня Винницкий облавтодор купил 1 тысячу тонн битума за 12,34 млн грн, или уже за 12,34 тыс. грн/тонна. Наконец, 3 июля Харьковский облавтодор рассчитался за 600 тонн битума на сумму в 7,56 млн грн, то есть тонна такого же стройматериала обошлась в 12,6 тысяч. А в тот же день Донецкий облавтодор вообще захотел купить 600 тонн битума за 7,86 млн грн, или за 13,1 тыс. грн/тонна.

Фактически за считанные дни в воображении разных чиновников стоимость одного и того же стройматериала выросла на 14%, причем буквально на ровном месте, так как никаких изменений на рынке стройматериалов в это время не происходило от слова совсем. Выходит так, что автодоры попросту рисуют себе цены на тот же битум "от фонаря", что влияет на стоимость работ и конечно способствует набиванию карманов Кубракова, Голика, Тимошенко и прочих чиновников пониже.

Продолжение следует...
источник
Шептун
Одессу отдают под контроль контрабандистам?

Руслан Фирсов - один из ключевых людей в т.н. «теневом офисе контрабанды», который функционировал во времена президентства Петра Порошенко, и патронировался депутатом от БПП - Александром Грановским.

И именно Руслана Фирсова в эти дни готовятся вернуть в «тему». Указ о его назначении, на должность зам.начальника Одесской таможни, по вопросам контрабанды, лежит на подписи у министра финансов Сергея Марченко.
👇👇👇
https://youtu.be/O6x4ONqLgkI
источник
Шептун
Коллеги, Порошенко отмалчивается по одной простой причине - отец нации греет кости недалеко от Эквадора. Некоторые поговаривают, что даже занимается покупкой какао для своих фабрик.

Большая часть ЕС - это абсолютно несамостоятельные личности. Тем более, у Порошенко свое видение тарифного Майдана. Политики из ЕС просто бояться испортить гетьману игру.

Вместе с тем, Порошенко абсолютно плевать на критику по тарифам. Ему лишь нужно радикализировать нынешние мирные тарифный протесты, что позволит полностью сломать вертикаль власти Зеленского.

https://t.me/tayni_deputata/852
источник
Шептун
Нашумевший рейдерский захват. Общественной организации "Громадський контроль діє" удалось раскрыть НОВЫЕ факты и фамилии.

Правда ли, что Национальная полиция помогла рейдерам захватить предприятие «Алексвуд» ???

Читайте все подробности на Police Control Ukraine: http://surl.li/jaxz

Следите за развитием ситуации на канале и будьте в курсе
https://t.me/civic_control_is_acting/280 👇🏻
источник
2021 January 13
Шептун
#разбираем

📢 Нацисты бегут в Тик-Ток. К сожалению, украинский сегмент самой популярной мобильной площадки модерируется очень слабо, чем и пользуются приверженцы радикальной идеологии.

Листая ленту с танцами, кулинарными рецептами или Гордоном пародиями, ненароком можно наткнутся на видео, так или иначе прославляющее "дедушку Адольфа".

Журналист Vesti.ua Марина Яковенко рассказывает как выглядят нацистские аккаунты, какой контент они распространяют и будет ли китайская платформа бороться с этим.

👉🏻 https://vesti.ua/strana/natsisty-v-tiktok-kak-ukrainskie-radikaly-perehodyat-v-sotsset-dlya-podrostko

VESTI
источник