📍
Уголовные дела бывшего президента ПорошенкоСтоило Порошенко потерять неприкосновенность, как дела против него посыпались одно за другим.
Наша команда решила проанализировать, за какие действия бывшему президенту точно светит тюремный срок⬇️⬇️⬇️
🔸
1. Вмешательство в деятельность судей18 апреля Порошенко созвал экстренное заседание СНБО, где поручил СБУ и Генпрокуратуре оценить наличие оснований для открытия уголовного дела на судей «за неправосудное решение» в деле “ПриватБанка”.
В итоге, по заявлению судей 13 мая
Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту возможного вмешательства высших должностных лиц государства в деятельность судей во время заседания СНБО.
Срок - 3 года лишения свободы.
🔸
2. Госизмена и покушение на захват власти21 мая ГБР открыло дело против Порошенко
по заявлению Андрея Портнова.
Основанием послужил инцидент в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, когда Военно-морские силы Украины устроили провокацию, пытаясь по приказу из Киева самовольно пересечь пролив. Позже Порошенко инициировал введение в стране военного положения. По версии Портнова, данные действия экс-президент совершил умышленно, чтобы спровоцировать РФ на ответные действия. Это несло риск для жизни и здоровья украинских моряков и, возможно, человеческими жертвами.
Срок от 12 до 15 лет лишения свободы.
🔸
3. Махинации в энергетике22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура открыло дело против Порошенко. Оно связано с
мошенническими схемами в энергетике, с помощью которых через ряд облэнерго миллиарды расхищались в интересах Порошенко и замглавы фракции «БПП» Игоря Кононенко.
🔸
4. Расхищение средств в оборонкеЖурналист издания «Схемы»
Денис Бигус выявил, что госпредприятие контрабандой через фирмы-прокладки закупало комплектующие для военной техники из России по завышенным ценам, в результате чего присваивало себе десятки миллионов гривен. Этот процесс курировал бизнес-партнер Порошенко Олег Гладковский вместе со своим сыном Игорем и несколькими друзьями.
К сожалению, это неполный список всех преступлений пана Порошенко. Но есть надежда, что и они вскоре трансформируются в очередные уголовные дела,
если для этого у новой власти хватит политической воли, чтобы довести их до логического завершения.