#слухи
ОП начинает строить свой мощный энергетический холдинг, который сможет не только противостоять на рынке энергетики Ахметову и Коломойскому, но и станет мощной финансовой базой для будущей президентской кампании Зеленского.
Идеологом этого проекта является Юрий Витренко, который успешно продал ее Андрею Ермаку. Суть проекта - вернуть под жесткий контроль государственные энергетические предприятия, на которых десятилетиями пасутся олигархи Ахметов, Фирташ и Коломойский. Централизация управления и денежных потоков позволит создать мощную финансовую базу для будущих президентских выборов Зеленского, который уже не может расчитывать на финансовую поддержку олигархов.
Основной для виртуального холдинга станут Энергоатом и Нафтогаз Украины. В периметр управления войдёт и Цетрэнерго, а также операторы передачи: Укрэнерго и МГУ- Оператор ГТС Украины. Два последних предприятия Премьер Министр Шмыгаль начал ускоренными темпами передавать из Министерства Финансов в Министерство Энергетики несмотря на протесты Европейского Энергетического Содружества и угрозу потери сертификации операторами. Центрэнерго тоже Сенниченко из ФДМУ не спешит выставлять на приватизацию. Усиление контроля над этими предприятиями позволит не только стабилизировать ситуацию в энергетике, но и завернет денежные потоки в нужное направление, на которое укажет ОП.
Изначально эту структуру должен был официально возглавить Витренко Юрий в статусе первого вице-премьер министра - министра энергетики. Но группы влияния Ахметова и Коломойского быстро раскусили этот план ОП и заблокировали назначение Витренко в Раде. После двух неудачных попыток голосования в Раде, было принято решение изменить план и формально назначить Германа Голущенко из Энергоатома на должность министра энергетики, а Витренко руководителем Нафтогаза, который неформально продолжит руководить всей новой структурой.
Первый шаг был молниеносно и успешно сделан - Голущенко стал министром энергетики с первого раза, а Витренко назначен руководителем Нафтогаза в обход Наблюдательного Совета. В Центрэнерго уже произошла смена менеджмента и людей Коломойского заменили люди лояльные ОП.
Второй шаг - передача операторов передачи (Укрэнерго и МГУ-Оператор ГТС Украины) в управление Министерства Энергетики. Это может также произойти одновременно со сменой руководства этих компаний по схеме Нафтогаза (если независимые наблюдательные советы компаний будут противостоять Кабмину). Частые визиты в последнее время в ОП экс-руководителя Укрэнерго Всеволода Ковальчука наводят на мысль о том, что он не против вернуться в своё кресло. Руководитель Оператора ГТС Украины Сергей Макогон выходец из Нафтогаза и имеет хорошие отношения с Андреем Коболевым, что в текущей конструкции может сыграть против него. В любом случае ОП поставил задачу Премьеру Шмыгалю завершить такую передачу до конца мая и соответствующее распоряжение Премьер Министр уже выдал на прошлой неделе.
ОП начинает готовиться к новым выборам и подобными перестановками пытается убить сразу двух зайцев: создаёт собственную ресурсную базу и одновременно лишает ресурсной базы в энергетике Ахметова, Фирташа и Коломойского.