Size: a a a

2021 May 17
Шептун
⚡️⚡️По информации источников "Украинской правды", в Офисе Президента подыскивают кандидатов на должность Киевской городской администрации, которую сейчас возглавляет мэр Киева Виталий Кличко.

Оперативный менеджмент ситуации лежит на первом заместителе руководителя ОПУ Кирилле Тимошенко, который у президента отвечает за работу с регионами после увольнения Сергея Трофимова.

Именно на Тимошенко возложена задача поиска кандидатов на должность главы КГГА, а что еще важнее - найти пути, как оттуда убрать Кличко, поскольку сейчас законодательство предусматривает, что президент может назначать главой КГГА только того, кого киевляне выбрали мэром.

В то же время в партии "Слуга народа" кандидатами на председателя КГГА называют сразу несколько человек: министра развития общин Алексея Чернышева, помощника Тимошенко по "Большому строительству" Юрия Голика, министра культуры Александра Ткаченко, депутата "Слуги народа", кума Медведчука Андрея Холодова, и первого заместителя Кличко в КГГА Алексея Кулеба.
источник
Шептун
Удивительное совпадение. Канал Пристальное внимание Кирилла Тимошенко, который всех клеймит ботоводами, уже второй день накручивает себе подписчиков. Только за последние пару часов они купили почти 2000 ботов. Это показывает авторитетный сервис Телеметр.
источник
Шептун
Пока мэр Труханов ведёт город в финансовую кабалу Одесса тонет. Возможно, Труханов хочет подарить горожанам частичку Венеции. Однако больше похоже на то, что на ремонтах ливневок хорошо сэкономили.
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
Пропавший в Молдове украинский экс-судья Николай Чаус опубликовал видео в соцсети, где заявил, что планирует вернуться в Украину и опроверг, что его похитили в 2021 году. Адвокат и семья судьи считают, что слова Чауса недобровольные и его взяли в плен.

https://t.me/sheptoon/11707
источник
Шептун
Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко заявила, что инициирует референдум по земле.

Тимошенко напомнила, что с 1 июля вступает в силу закон, который позволяет свободную продажу земли. Кроме этого, политик заявила, что этот закон был принят «по настоянию президента Владимира Зеленского вопреки воле народа».

Также она обвинила Офис президента в имитации «народовластия» с помощью Центральной избирательной комиссии, которая регистрирует «фейковые инициативные группы».
источник
Шептун
‼️Верховная рада в четверг может собраться на внеочередное заседание. В ходе него планируют рассмотреть законопроект о назначении директора Национального антикоррупционного бюро Кабинетом министров.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram.
источник
Шептун
Подозреваемый в государственной измене народный депутат Тарас Козак официально не находится ни в отпуске, ни в командировке, ни на больничном, но в Украине его пока нет.  Об этом сообщили в аппарате Верховной Рады.
источник
Шептун
​​В Харьковском городском совете ужесточат контроль за применением государственного языка. Соответствующий документ опубликовал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.
источник
2021 May 18
Шептун
В апреле 2021 года на рынке труда больше всего выросло число вакансий для менеджеров отделов продаж, компьютерных специалистов и медиков. При этом самые высокие зарплаты остаются в сфере IT-индустрии – тут рост составил 26%, достигнув 51 тыс. грн.

Примечательно, что оклады для медиков, несмотря на повышенную нагрузку на систему здравоохранения и острую нехватку персонала, за месяц уменьшились на 1555 грн. А число вакантных должностей превышает число желающих работать на 135%.
источник
Шептун
Украинские экспортеры титанового концентрата сталкиваются с препятствиями при оформлении грузов для покупателей из стран Азии. Следователи ГБР и руководство Одесской таможни пытаются сорвать уже третий азиатский контракт с начала года и блокируют отгрузку титанового концентрата в Черноморском порту.

По словам журналистов, украинская компания-экспортер уже месяц не может завершить отправку 25 тыс тонн ильменитового концентрата покупателю из Китая из-за противодействия со стороны силовиков. Проведение оперативных мероприятий без решения суда, блокировка груза вне процедуры ареста и изъятия, немотивированный отказ принимать документы на таможенную очистку, срыв выполнения коммерческих контрактов на основании "претензий к неустановленным лицам ГФС и ГНС, унижение иностранного бизнеса, в т.ч. представителей иностранных государственных компаний - это только часть тех злоупотреблений со стороны украинских силовиков, с которыми столкнулись экспортеры". В результате возникших проволочек с исполнением контракта, украинская стороны вынуждена будет заплатить штрафы и компенсации, сумма которых уже превышает 70% цены данного контракта.

Совершенно не похоже, чтобы творимый беспредел мог быть инициирован "по недосмотру из Киева" какими-то региональными силовиками и портовыми чиновниками. Имеются все основания предполагать, что все происходящее беззаконие было санкционировано и координируется директором ГБР и его ближайшими подчиненными.

Журналисты считают, что силовики своими действиями "сознательно блокируют азиатское направление украинского сырьевого экспорта, поскольку этот путь является достаточно перспективным и по логике силовиков не может функционировать без постоянной "крыши". Кроме того, выход на рынки Китая и Японии является альтернативой тем "серым схемам" по поставкам титанового сырья в оккупированный Крым и Россию, которые долгое время реализовывались через Турцию-Египет-Сирию и имели "своих покровителей в Киеве".
источник
Шептун
#коррупцияя

За коррупцией в Киеве, по мнению политического эксперта Кирилла Сазонова, стоит схема Кличко-Порошенко – именно они через своих людей продолжают опустошать киевский бюджет.

По его словам, работает схема по двум “линиям”. Первая находится в ведении мэра – Кличко-Комарницкий-Терентьев.

Городской глава через смотрящего Комарницкого осуществляет земельный дерибан руками депутата Киевсовета от УДАРа и главы Комиссии по архитектуре, градостроению и земельным отношениям Михаила Терентьева. Терентьев давно и успешно выполняет задачи Кличко по дерибану бюджета. Это поистине “ценный кадр”, его в 2016 году даже назначили главой КП “Инженерный центр”, причем, в обход конкурса – личным распоряжением мэра. А “путь к успеху” он начал помощником одиозной схемщицы Аллы Шлапак – курировал сетку “бабушек Черновецкого” в Печерском районе столицы.

Вторая “линия” киевской коррупционной схемы, по его словам, идет уже через Порошенко: Кличко-Порошенко-Кононенко-Березенко-Засенко.

Это направление также очень эффективно в плане вымывания денег из городской казны. Кононенко, будучи “серым кардиналом” при пятом президенте, отлично освоил все потоки. Также и Березенко, как экс-глава Госуправделами , отлично знает, что где “плохо лежит”.
источник
Шептун
Журналист Илья Колтунов, на которого напала охрана и.о мэра Харькова Игоря Терехова, обратился в суд Харькова с жалобой на действия Национальной полиции, которая нарушила требования закона и до сих пор не открыла производство по его заявлению.

В полиции не открывают производство с 14 мая, что противоречит требованию законодательства, которое обязывает вносить информацию в реестр за 24 часа после соответствующего обращения.

https://t.me/sheptoon/11650
источник
Шептун
‼️В Украине потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 8,4%. Из-за этого увеличились и темпы роста стоимости некоторых товаров и услуг. Согласно прогнозу НБУ, рост цен пойдет на спад только в сентябре.
источник
2021 May 19
Шептун
Верховная Рада приняла изменения в закон О продаже государственных и коммунальных земель – внесённые изменения позволят продавать земельные участки государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные аукционы.

Теперь землю не просто скупят в интересах транснациональных корпораций, а сделают это в режиме он-лайн.

Диджитализация.
источник
Шептун
Судья Чаус записал новое видеобращение.
источник
Шептун
‼️Шмыгаль внёс в ВРУ представление о назначении министром здравоохранения Виктора Ляшко.
источник
Шептун
КУЛЬТЕНКО: Из грязи в князи

Конечно, едва ли не к каждому (первому) члену фракции «Слуга народа» можно предъявить такой «карколомный» карьерный путь (что и сделал на одном из Трускавецких съездов Никита Потураев). Но Артем Культенко - или как его за глаза называют «отец Артемий» - это особый случай. Человек тихо-мирно владел двумя булочными на Позняках, никого особенно не трогал, иногда рейдерил чужие мафы, не без того. Пробовал себя в Киевсовете - не взлетело. Ну и торговал бы дальше пельменями. Но нет, «зеленая волна» и не такое поднимает со дна. И наш герой, выпускник духовной семинарии Московского патриархата - вдруг становится не просто кандидатом. А кандидатом-списочником (!). Вот свезло так свезло парню. Более того, за непонятные заслуги его поднимают до уровня главы Киевской обласной организации, вернее, ее избирательного штаба на местных выборах. И тут у Артемия сносит крышу, он закупается костюмами Zilli, покупает себе новый «мерин», и как «реальный пацан» рассекает по столице. Феерическая история, почитайте
источник