Size: a a a

2021 May 28
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
Министр инфраструктуры Александр Кубраков решил уволить исполняющего обязанности директора государственного предприятия “Морской торговый порт “Пивденный” Сергея Ковшара, который также занимал должность замдиректора по экономике и финансам.

https://t.me/spletnicca/3149
источник
Шептун
Кличко решил подмять под себя сферу Благоустройства в Киеве, которая не выполняет его ручные команды по дерибану города.

Коллеги пишут, что после того как КП Благоустрий начал активно сносить незаконные МАФы в пешеходных переходах и наводить порядок, у мэра очень озаботились. Потому что каждую торговую точку обилечивал его кассир, глава исполкома "Удара" Артур Палатный.

Поэтому Белоцерковец пообещал Кличко сделать все, чтобы забрать сферу благоустройства. Для начала, он попробует добиться увольнения главы Департамента по благоустройству Ткаченко. Для этого Белоцерковец даже возвращает бывшего руководителя Благоустройства и своего соратника Фишука. А дальше Кличко хочет наносить удары по "зеленой" команде Алексея Кулебы, его зама в КМДА, который пытается работать над конструктивными проектами по Киеву.

А все потому, что Кличко нужны деньги на парламентскую и президентскую кампанию, которые он хочет стабильно иметь с киевского бюджета и нелегальных тем.
источник
Шептун
За последнюю неделю уже второй раз замечаем о вбросе о готовящемся звонке Зеленского с Байденом. Сначала это вкидывали через подконтрольные Офису Президента тг-каналы, а теперь разорились на "зеркало недели" со ссылкой на источники в Кабмине. ЗН пишет, что якобы украинская и американские стороны прорабатывают телефонный звонок между президентами.

До встречи Байдена с Путиным осталось чуть меньше двух недель. Очевидно, что ОП просто повышает ставки перед данным мероприятием, а также хочет сделать Украину основой повестки. В настоящее время причин для телефонного разговора нет.

Разговор или встреча возможны только после выполненных перед Штатами обязательств. При этом даже последний звонок состоялся только после того, как обстановка на Донбассе стала критической.
источник
Шептун
​​После того, как мы вчера обратили внимание, что главный железнодорожник страны Сергей Лещенко не пишет о железной дороге, сегодня он решил продемонстрировать заботу об УЗ.

Сергей радостно сообщил, что сотрудники СБУ с привлечением спецназа задержали трех должностных лиц "Укрзализныци" и четырех представителей криминальных кругов, сговорившихся для налаживания схемы по незаконной продаже дизельного топлива, сливаемого с локомотивов. Ежемесячный ущерб от такой деятельности оценивается в 50 тысяч долларов.

Однако Сергей так и не понял, что своим постом лишь вкопал себя. Он написал, что на Набсовет знает о воровстве топлива и говорит об этом на каждом совещании. Получается следующее.

Во-первых, у Набсовета есть информация о подобных случаях и людях, которые этим занимаются. Однако Набсовет предпочитает ограничиваться лишь совещаниями. Во-вторых, зачем нужно такое руководство, которое никто не слушает? Ведь получается, что Набсовет и руководители УЗ занимаются лишь проведением совещаний, а железная дорога продолжает утопать в коррупции и медленно разваливаться.
источник
Шептун
Профсоюз "Союз железнодорожников Украины" начал сотрудничество с ВСК. А это уже серьезный звонок для беспредельщиков из УЗ.
источник
Шептун
​​Умер Виктор Гвоздь, бывший глава Службы внешней разведки и начальник Главного управления разведки. Ему было 62 года.

По информации СМИ, сегодня утром во время дайвинга вблизи города Дахаб (расположенного в 80 км от Шарм-эль-Шейха) Виктор Гвоздь долгое время находился под водой на глубине 40 м. Что-то произошло внизу и он был вынужден резко всплыть. В результате быстрого всплытия у него произошло азотное отравление и он был доставлен в госпиталь в Дахабе. Несмотря на усилия врачей, Виктора Гвоздя не удалось спасти.
источник
Шептун
​​Масштабы воровства поражают!

В Государственной фискальной службе провели пресс-брифинг, касающийся обысков в КГГА.

Глава ГФС Вадим Мельник в ходе мероприятия, сообщил, что сейчас сотрудники налоговой службы расследуют 9 уголовных производств по фактам уклонения от уплаты налогов, злоупотребления служебным полномочием и хищения государственного имущества и средств.

Предварительные суммы убытков, причиненные бюджету Киева, следующие: «Киевский метрополитен» — 9 млн грн, «Киевгорсвет» — 12 млн грн, «Киевзеленстрой» — 40 млн грн, «Киевавтодормост» — 30 млн грн, «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев» — 9 млн грн, «Киевпасстранс» — 40 млн грн, «Киевавтодор» — 18,6 млн грн.

Глава ГФС в ходе брифинга также привел пример о способах совершения упомянутых преступлений.

«Один из субподрядчиков «Киевпасстранс» получил средств на сумму 35,5 млн грн. Указанное предприятие выполняло работы по реконструкции трамвайных путей, где учредителем является лицо, которое находится на учете в психиатрическом учреждении. Эта субподрядная организация не имела ни активов, ни работников», — сообщил Вадим Мельник.
источник
Шептун
Проведение большой приватизации в 2021 году является условием МВФ для продолжения поддержки экономики Украины и одним из инструментов курса президента Зеленского на деолигархизацию. Примечательно, что в разрабатываемом сейчас законопроекте о статусе олигархов им будет запрещено участвовать в приватизации. Осознавая возможность лишиться ресурсной базы, олигархи, их “ручные” депутаты и эксперты начали бить по Фонду госимущества, который проводит приватизационные аукционы, всеми доступными инструментами — фейки в СМИ, заказные депутатские обращения, липовые уголовные дела. Наш источник указывает, что цель олигархата — дезорганизовать работу Фонда и забрать “вкусные” предприятия под свой контроль. При этом у Фонда есть карт-бланш на проведение приватизации и зачистку госпредприятий от олигархического влияния.
источник
Шептун
Несмотря на увольнение и.о. директора порта Южный (точнее, он остается замдиректора порта по экономике, а значит продолжает работать), его дело по перераспределению потоков от государственного в пользу частного порта продолжает жить. Теперь порт Южный заявляет, что не может принять весь объем грузов, т.к…… у них поломался подшипник на стакере. Причем, порт теперь может принять только 0,8 млн.тонн в месяц (а при предыдущем директоре, до Ковшара, принимал до 1.7 млн.тонн в месяц), а значит минимум 500 тыс.тонн  придется все же направлять на ТИС. Люди Ковшара никак не успокоятся, гонорар от владельца частного терминала толкает ребят на самые отчаянные поступки, уже начали заниматься саботажом и откровенным вредительством. А это  ст.364 Уголовного кодекса Украины.
источник
Шептун
Кандидат на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, руководитель Первого подразделения детективов НАБУ Елена Кроловецкая имеет долю в незаконной добыче янтаря и ближайших родственников в России.
источник
Шептун
Коллеги, каналы от ОП уже год обещают экстрадицию Шария обратно в Украину. При этом их даже не смущает, что уже даже генпрокурор опровергла этот бред. Затем взялись активно проталкивать идею о том, что заблокируют канал Шарию на YouTube. Ждём, когда руководство хостинга опровергнет и это.

https://t.me/KrokooDil/5367
Telegram
Крокодил
Телеграм каналы офиса президента пишут, что вопрос с Партией Шария уже решён и ее закроют.

Интересно, а администраторам лично судья позвонила или ОПшные головастики напрямую влияют на судебную систему и сливают подобную информацию?

Очевидно, что второе.

Если это действительно случится и в центре Европы будет запрещена политическая партия по указке президента, то о какой демократии и плюрализме мнений может идти речь?

Вам может не нравится Шарий и его партия, это нормально, но в этом и вся суть правового и демократического государства. Можно спорить и  критиковать, но нельзя убирать своих конкурентов таких путем.

Сначала власть пыталась всех убедить, что у Шария нулевой рейтинг, а теперь пытается запретить его партию. Владимир Зеленский, а зачем, если по вашему мнению за его политическую силу никто не проголосует? Цирк продолжается.

Подписаться
источник
Шептун
источник
2021 May 29
Шептун
​​НАБУ является главным органом, в подследственность которого подпадает "Укрзализныця", однако в ведомстве много проблем, которые мешают расследованию. Об этом после заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады рассказала ее глава, народный депутат от фракции "Слуга народа" Юлия Гришина.

Деятельность НАБУ в расследовании коррупции в "Укрзализныце" нардепы признали нерезультативной, отметила народный депутат. "У них есть только семь детективов, работающих по "УЗ". Количество преступлений — огромное. Они еще загружены другими производствами, поэтому на сегодня физически не имеют возможности полноценно вести расследование. Это проблема руководства НАБУ, которое должно бороться за то, чтобы показывать эффективность", — рассказала Гришина. По ее словам, работа НАБУ по борьбе с преступностью признана организованной неправильно.
источник
Шептун
Среди 37 кандидатов, участвующих в конкурсе на вакантную должность руководителя САП, 21 кандидат не отвечает критериям добропорядочности. В частности, серьезные проблемы с добропорядочностью оказались у трех должностных лиц НАБУ, участвующих в конкурсе

Борисенко Олег Владимирович
- старший детектив-заместитель руководителя Третьего отдела детективов Первого подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ. Кум директора НАБУ Артема Сытника. Фигурант в журналистском расследовании проекта "Бигус инфо" по делу о злоупотреблениях при оборонных закупках. В фокусе внимания — бывший заместитель секретаря СНБО Олег Гладковський и его сын. Согласно обнародованным журналистами данным, что частично подтвердило служебное расследование НАБУ, в 2017 году он согласовал и подписал ответ НАБУ в адрес ГК "Укроборонпром" с недостоверной информацией о том, что один из поставщиков ООО "Оптимумспецдеталь" якобы не фигурирует в списке компаний с признаками фиктивности. По указанным фактам Дисциплинарная комиссия установила нарушения в действиях Борисенко, но его не привлекли к дисциплинарной ответственности из-за истечения сроков давности. После служебного расследования НАБУ завершило следствие по делу "Оптимумспецдетали", в том числе в отношении сына экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Гейко Алексей Владимирович - старший детектив НАБУ. Начал работать в НАБУ и жить в Киеве в 2015 году, но жилье не декларировал до 2016 года. Также к 2018 году не декларировал свою долю квартиры в Днепре, которой владеет с 2000 года. В 2016 году доходы кандидата превысили задекларированные им расходы лишь на 28 тыс. грн. Но этих средств недостаточно, чтобы прожить на них весь год (это около 2300 грн в месяц). 2017 кандидат должен был прожить в Киеве на несколько большую разницу — неполные 60 тыс. грн (менее 5000 грн в месяц). В 2020 году, согласно декларациям, на проживание должно было остаться около 100 тыс. грн (8300 грн в месяц). Но в этом же году кандидат приобрел авто представительского класса стоимостью более 30 тыс. долларов США. Поэтому есть сомнения в правдивости отраженных сведений. Согласно декларации 2019 года, мать кандидата подарила ему трехкомнатную квартиру в столице стоимостью 750 тыс. грн. В то же время цена таких квартир в идентичном доме на той же улице начинается с 2 млн грн. Следовательно, стоимость подаренной недвижимости может быть занижена, вероятно, для "оптимизации" налогообложения.

Кареев Александр Михайлович - руководитель Второго подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ. Согласно декларации, кандидат в 2017 году продал участок площадью 0,24 га в селе Валуйское Станично-Луганского района Луганской области за 225 тыс. грн. Стоимость — нереальная, ведь это село расположено на линии разграничения, где постоянно происходят обстрелы. С высокой вероятностью был завышен размер дохода, полученного от продажи участка. Это могло быть осуществлено для того, чтобы создать видимость соответствия доходов и расходов кандидата. В 2018 году семье кандидата из 5 человек пришлось жить на грани прожиточного минимума — на 158 тыс. грн в год (13 тыс. грн в месяц). Вместе с тем, кандидат смог позволить себе покупку автомобиля представительского класса за 1 млн грн и задекларировал сотни тысяч долларов сбережений. Он проживает в Киеве в квартире площадью 63,8 кв. м. Квартира принадлежит его отцу и, по данным деклараций, была приобретена в 2015 году по гораздо более низкой цене, чем были на рынке. Отец кандидата работал пожарным. Поэтому вопрос способности приобрести эту недвижимость. Стоимость участка площадью 965 кв. м под Киевом тоже в разы занижена. Согласно декларации, кандидат с женой приобрели ее в 2019 году за 132 тыс. грн. Кроме этого, эти расходы кандидат не задекларировал.
источник
Шептун
Документы, по которым Беларусь через литовскую фирму-прокладку возит в Россию запрещёнку в обход санкций, налогов и пошлин.
источник
Шептун
источник
Шептун
источник
Шептун
источник