Size: a a a

2021 October 02
Шептун
Бывший глава Генштаба Республики Беларусь, депутат-смешная шапка Олег Белоконев предложил убить за одного погибшего чекиста 20 или 100 человек.

В свою очередь Лукашенко рассказывает о том, что стрелок специально снимал ролик со штурмом для Польши и США. Видимо, для своих кураторов из спецслужб.
источник
Шептун
источник
Шептун
‼️Главными вызовами, которые в будущем будут стоять перед украинцами, граждане страны считают коррупцию и войну с Россией. Об этом свидетельствуют опубликованные 29 сентября результаты опроса, проведенного Украинским институтом будущего.

54% граждан основной угрозой назвали коррупцию, 51% – войну с РФ.

Также в первой пятерке продажа земли (46%), массовая эмиграция (42%) и высокая смертность/низкая рождаемость (33%).
источник
Шептун
Украина планирует построить государственную границу с Россией и Беларусью в течение 2022 – 2023 годов, поскольку на данный момент необустроенными остаются тысячи ее километров.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время визита на Луганщину, где недавно был возведенный участок украинско-российской границы в селе Рассыпное.

"На этом участке уже установлена новейшая система интегрированного управления границами. Это целый комплекс защитных инженерных сооружений: противотранспортные ров и вал, контрольно-следовая полоса, рокадная дорога, заградительный забор с колючей проволокой и интеллектуальная система видеонаблюдения на 15 наблюдательных башнях, каждая из которых охватывает 10 км государственной границы".
источник
2021 October 03
Шептун
По материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении в совершении коррупционного правонарушения командиру одной из воинских частей Одесской области.

Подполковник наладил механизм получения неправомерной выгоды от подчиненных военнослужащих, которые отправились на службу в зону Операции Объединенных сил. За возможность получить максимальную надбавку им нужно было заплатить подозреваемому половину из полученной суммы.

В подчинении злоумышленника находилось почти 500 человек, 95% из которых постоянно ездят на ротацию в зону ООС. Поэтому, по предварительным данным правоохранителей, схема ежемесячно приносила подполковнику дополнительный «доход» около 70 тыс. грн.

Подозреваемый привлек к схеме четырех сообщников, собиравших средства непосредственно после получения военнослужащими денежного обеспечения. В августе 2021 года при получении очередной «дани» от военнослужащего оперативники СБУ задержали одного из таких посредников — офицера. Ему было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.
источник
Шептун
Киевский университет имени Т.Шевченко будет следить за тем, чтобы студенты не ездили во время учебного года за границу отдыхать или собирать клубнику. Если узнают - угрожают отчислить.
источник
2021 October 04
Шептун
#PandoraPapers
Слідство.Інфо нашло в Pandora Papers больше 1,5 тыс. украинцев, в том числе людей из ближайшего окружения президента Владимира Зеленского

По информации Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), расследование Pandora Papers — это крупнейшая коллаборация журналистов-расследователей за всю историю, над которой работали больше 600 журналистов из 117 стран мира в течение года. Они изучили 11,9 млн конфиденциальных файлов, что является крупнейшей за всю историю утечкой конфиденциальных документов. Речь идет о 2,94 терабайтах данных. Их проанализировали журналисты ICIJ и 150 медиа-партнеров по всему миру. Файлы, которые касаются украинских бизнесменов и чиновников, изучил проект Слідство.Інфо.

Офшоры окружения Зеленского

По данным журналистов, при переходе студии Квартал 95 на телеканал олигарха Игоря Коломойского в 2012 году Владимир Зеленский и его ближайшее окружение создали сеть офшорных компаний, которая сейчас владеет элитной недвижимостью в Лондоне на миллионы долларов США. В частности, Сергей Шефир, сценарист и продюсер, соучредитель 95 квартала, который сейчас является первым помощником Зеленского, через офшорную компанию владеет двумя квартирами в Лондоне. Guardian пишет, что речь идет о купленной в 2016 году за 1,575 млн фунтов стерлингов квартире с двумя спальнями и еще одной квартире с тремя спальнями недалеко от Бейкер-стрит, купленной в 2014 году за 2,2 млн фунтов. Стоимость этих двух квартир на момент покупки составляла 3,8 млн фунтов стерлингов ($5,8 млн). Элитная недвижимость в Лондоне есть также у Андрея Яковлева — бывшего бизнес-партнера Зеленского, сценариста и режиссера фильмов и сериалов Студии Квартал 95. По данным земельного реестра Великобритании, фирма, которая, через ряд других офшоров, принадлежит Яковлеву, владеет квартирой в центре Лондона в 10 минутах ходьбы от парламента. Она была куплена за 1,5 млн фунтов ($2,3 млн).

По информации Слідство.Інфо, «сердцем» офшорной сети компаний окружения Зеленского является зарегистрированная на Британских Виргинских островах фирма Maltex Multicapital Corp, которой в равных долях (по 25%) владели Зеленский с женой, братья Сергей и Борис Шефиры, а также Андрей Яковлев. Зеленский с женой владели четвертью компании Maltex Multicapital Corp. через зарегистрированную в Белизе фирму Film Heritage. Журналисты узнали, что почти за три недели до первого тура президентских выборов, 13 марта 2019 года, свою долю в этой компании в размере 25% Зеленский безвозмездно передал Шефиру, который не является государственным служащим и не должен подавать ежегодную декларацию о доходах.

Pandora Papers показывают, что, вероятно, они заключили договоренность, по которой офшор продолжил выплачивать деньги компании, которой теперь владеет жена Зеленского, отмечает OCCRP. Консультант по финансовым преступлениям Мартин Вудс, который изучил документы для OCCRP, отмечает, что в сертификате о передаче акции указано, что получатель не платил за них. Позднее компании бывших партнеров заключили соглашение, что Maltex будет продолжать выплачивать дивиденды компании Зеленского Film Heritage, хотя та больше не владела акциями. В декларации жены Зеленского указано, что с 2019 года она была единственным бенефициарным владельцем Film Heritage, что означает, что эти платежи поступал ей. В Pandora Papers нет данных о размерах дивидендов. Зеленский не упомянул Maltex ни в одной из своих деклараций, в том числе за 2018 год, когда ему все еще принадлежало 25 процентов компании.
источник
Шептун
Созданный за деньги западных партнеров и отобранный международными экспертами Высший антикоррупционный суд поплыл на 3-й год работы. Как ни отбирай судей, рано или поздно начнутся зашквары. К сожалению, образцовый ВАКС тоже не избежал этой участи.

Заместитель главы суда Евгений Крук не указал в декларации реальное место жительства и автомобиль, которым пользуется ежедневно. Он прописан в квартире на Оболонском проспекте, 34, однако тут его никто не знает. На работу и по городу Крук передвигается на «Камри» 2019 года, хотя в декларации указан Mitsubishi Lancer, оформленный на брата Александра. Если «Тойота» служебная, почему судья пользуется ей в свободное от работы время и не декларирует право пользования?

Казалось бы, по сравнению с судьями типа Вовка мелочь, но и Печерский суд не сразу стал Печерским. Судьи обязаны декларировать имущество. Особенно судьи ВАКС, которые должны соблюдать антикоррупционное законодательство неукоснительно. Хотя бы, потому что выносят приговоры тем, кто его нарушает.
источник
Шептун
источник
Шептун
Борец с коррупцией и главный железнодорожник Украины Сергей Лещенко защищает интересы своего хозяина, утверждая, что иметь офшоры - это нормально. Да, это говорит человек, который рассказывал об офшорах Януковича и помощника Трампа Пола Манафорта. Этот скандал чуть не стоил Трампу предвыборной гонки, а Манафорт получил тюремный срок. Будет ли Лещенко требовать импичмент Зеленского - вопрос риторический.
источник
Шептун
источник
Шептун
В 2019 году Пётр Порошенко говорил, что олигарх Игорь Коломойский якобы перечислил со счетов ПриватБанка на оффшорные счета Владимира Зеленского 41 миллион гривень. Тогда никто не поверил экс-президенту. Спустя два года стало известно, что перевод средств от структур Коломойского в офшорные фирмы Зеленского и его соратников действительно был.
источник
Шептун
#PandoraPapers
В Pandora Papers фигурирует также глава СБУ Иван Баканов — друг детства Зеленского и бывший юрист 95 квартала. Он владел фирмой Davegra Limited, которая была номинальным держателем Maltex Multicapital Corp. и хранила секретные документы — трастовую декларацию, то есть список реальных бенефициаров Maltex и размеры их долей в бизнесе. В 2019 году, когда Баканов возглавил СБУ, он передал эту фирму Яковлеву.

Pandora Papers свидетельствуют, что именно Яковлев через ряд других фирм владеет зарегистрированной на Британских Виргинских островах Candlewood Investments Limited. Нардеп Владимир Арьев заявлял в 2019 году, что компания с таким названием в 2012—2016 годах могла получить на счета миллионы долларов из ПриватБанка через связанные с украинским олигархом Игорем Коломойским компании. Арьев, в частности, опубликовал схему, по которой офшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили $40 млн от компаний, связанных с Коломойским. Это происходило в период, когда студия Квартал 95 начала сотрудничать с телеканалом 1+1.
Telegram
Шептун
#PandoraPapers
Слідство.Інфо нашло в Pandora Papers больше 1,5 тыс. украинцев, в том числе людей из ближайшего окружения президента Владимира Зеленского

По информации Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), расследование Pandora Papers — это крупнейшая коллаборация журналистов-расследователей за всю историю, над которой работали больше 600 журналистов из 117 стран мира в течение года. Они изучили 11,9 млн конфиденциальных файлов, что является крупнейшей за всю историю утечкой конфиденциальных документов. Речь идет о 2,94 терабайтах данных. Их проанализировали журналисты ICIJ и 150 медиа-партнеров по всему миру. Файлы, которые касаются украинских бизнесменов и чиновников, изучил проект Слідство.Інфо.

Офшоры окружения Зеленского

По данным журналистов, при переходе студии Квартал 95 на телеканал олигарха Игоря Коломойского в 2012 году Владимир Зеленский и его ближайшее окружение создали сеть офшорных компаний, которая сейчас владеет элитной недвижимостью в Лондоне на миллионы долларов…
источник
Шептун
источник
Шептун
две стороны одного Сережи

это ж надо так уметь👅
источник
Шептун
🔥 Терехова через суд будут снимать с выборов

‼️ Регистрация Терехова кандидатом противоправна. Так считает кандидат Дмитрий Маринин, о чем и написал в ФБ. Маринин подал в суд и говорит, что при выдвижении Терехова на конференции «Успешного Харькова» было много процедурных нарушений. Обещает все подробности раскрыть в суде, который должен состояться до 6 октября.

🔻 ТИК не должна была регистрировать Терехова, но и.о. мэра «захватил» избирком, говорит Маринин. Согласны. Мы писали, что ТИК сформирован под Терехова. А что касается конференции «Успешного Харькова» - не скажем за процедуру, юристам виднее, но в скандал там Терехов вляпался. Ждем суда.
источник
Шептун
#PandoraPapers
Pandora Papers свидетельствуют также о причастности к девяти объектам недвижимости в Великобритании экс-совладельца ПриватБанка, олигарха Геннадия Боголюбова. Журналисты выяснили, что имуществом в центре Лондона владеют также украинский бизнесмен и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский и бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа Игорь Воронин.

Кроме этого, на дочь бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова Татьяну записано пять объектов недвижимости в Лондоне. Цена трех объектов недвижимости составляла как минимум $13,5 млн. Они куплены через офшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, в 1999—2003 годах, когда Кивалов был нардепом.
источник
Шептун
«Офшор 95» или «Как Зеленский умудрился облажаться».

Ни для кого не секрет, что совсем недавно, а точнее 3 октября в 19:00, состоялась премьера фильма «Офшор 95», в котором, как уверяют журналисты, рассказана реальная история президента. К слову, в нашей стране, где царит демократия и свобода слова, премьеру ленты пытались сорвать, но вовремя одумались и позволили миру увидеть все то, что скрывалось много лет.

Из главного: наш великий борец против олигархов открыто сотрудничал с Коломойским, несмотря на то что сейчас эту порочную связь старается отрицать. На счета офшорных фирм «95 квартала» в 2012 году перевели 40 млн долларов, а что хуже, так это то, что упомянутые фирмы причастны к делу о выводе средств из Приватбанка и их отмывании. Нетипичным для тех операций было только количество посредников и пополнение этими деньгами уставного капитала, но эксперт по финансовым преступлениям уже успел заявить о непрозрачности транзакций.

Стоит отметить, что перед выборами Владимир Зеленский поступил хитро: вышел из офшорных фирм, переписав их на братьев Шефиров (один из которых купил на эти деньги элитную недвижимость в Лондоне), ну а фирма семьи Президента продолжала получать дивиденды и это уже указывает на фиктивность выхода совладельцев. Зе просто скрывал свои доходы в офшорах, дабы не платить налоги в Украине, и эта схема продолжает действовать в «95 квартале», так как офшорные фирмы функционируют до сих пор.

Из позитивного стоит сказать, что не только у нас такая плачевная ситуация, ведь «Досье Пандоры» рассказывает о более 35 нынешних и бывших руководителей стран и около 3000 высокопоставленных чиновников, которые так или иначе связаны с офшорными компаниями.
источник
Шептун
#PandoraPapers
Проект Pandora Papers идентифицировал по меньшей мере 681 ранее анонимных владельцев элитной недвижимости в Великобритании, которым принадлежит более 1,5 тыс. объектов на общую сумму более $5,5 млрд. Слідство.Інфо сообщает, что в этом списке больше 10 украинцев, в частности дочь бывшего главы Администрации президента Бориса Ложкина Анастасия. 16 июня 2014 года, на шестой день после назначения Ложкина главой администрации президента Петра Порошенко, она купила в кредит элитную недвижимость в престижном районе Лондона: квартиру за $4,6 млн в центре города недалеко от Университетского колледжа Лондона, где она училась. Средства Анастасии Ложкиной заняла компания ее отца — виргинская Future Definite Holdings Limited. «Она сама выбирала эту квартиру — цена невысокая как для центра Лондона… В 2013 году, когда я продал бизнес, дочь обратилась с вопросом: „Хочу купить квартиру — могу ли я одолжить у вас деньги? Я заработаю и верну“… Надеюсь, что она вернет кредит в течение десяти лет», — сказал Ложкин журналистам в телефонном разговоре из Монако. Ни компания Future Definite Holdings, ни заем не фигурировали в декларациях Ложкина. Форма и условия подачи деклараций тогда не предусматривали обязательного декларирования таких операций.
источник
Шептун
Друзья, готов сообщить вам про очень важный проект, над которым трудился последние несколько месяцев: наконец-то получилось собрать необходимое количество подписей для внеочередного заседания по вопросу поднятия пенсий!

Подписали все – от ЕС до ОПЗЖ. Проигнорировали на уровне фракций только «слуги». Несколько подписей от них получил, и то только от тех немногих, кого ещё можно назвать адекватными.

Что будем рассматривать?

Во-первых, требуем привести уровень минимальной пенсии к уровню минимальной зарплаты.

Прожиточный минимум для трудоспособных украинцев — 2379 грн. Минимальная пенсия сейчас - 1854 грн.

Как вообще так получается, что у нас прожиточный минимум больше, чем пенсия? Пенсионеров сознательно загоняют в голод. Для такого есть только одно слово – геноцид.

Во-вторых, мы требуем исполнить решение КСУ по отмене увеличения пенсионного возраста для выхода на пенсию по возрасту на льготных условиях и по выслуге лет.

В-третьих, мы требуем повышения соцобеспечения чернобыльцам и детям войны.
источник