‼️Украинский продюсер, журналист
Александр Ягольник специально для
@sheptoonВ своем желании помочь проворовавшемуся менеджменту УААСПа (Украинского агентства по авторским и смежным правам), откуда только за последние 3 года исчезло 44 млн. грн, Владимир Зеленский, Андрей Ермак, депутаты Никита Потураев и Александр Санченко сотворили действительно уникальнейший случай как минимум для истории украинской шоу-индустрии – скандальный законопроект
#5572 о роялти.
Он не только перессорил между собой звезд национального шоу-бизнеса, но и даже развел по разные стороны баррикад ведущие международные авторские организации, которые привыкли жить в мире понятных правил и взаимовыгодного сотрудничества по принципу «win-win» (когда в выигрыше обе стороны).
Очевидная для всей креативной индустрии страны коррупционная составляющая у авторов законопроекта #5572 – мелкий пескарь по сравнению с создаваемым прецедентом, который сделает возможным отмену любого конкурса в других, куда более важных и денежных сферах, ведь в Украине прошло множество других конкурсов, не только в авторском праве.
Обществу наглядно продемонстрируют, что любые решения по лицензированию, приватизации и т. д. можно вот так, совсем просто, без суда, отменить парламентским законопроектом, состоящим из нескольких абзацев.
Вне всяких сомнений, «прецедент #5572» обязательно возьмут на вооружение оппозиционные силы, и он в других сферах и на других уровнях будет влиять на общую повестку дня в стране, только на кону будут намного более крупные ставки. Впрочем, может так и было задумано: сначала поэкспериментировать на "родном" для Президента шоу-бизнесе?
Но и даже это – еще не потолок «уникальности» #5572.
Даже во времена Януковича, если парламентские юристы находили в законопроектах депутатов «Партии Регионов» серьезные «бока» – они в зал не выносились. Сейчас же, похоже, украинское общество входит в тот свой новый эволюционный цикл, когда плевать не только на СМИ, экспертное комьюнити, общественное мнение, но и на логику, закон и даже здравый смысл.
В аналитических выводах к законопроекту #5572 не кого-нибудь, а всего Главного юридического управления Верховной Рады Украины прямо говорится: «отдельные положения законопроекта не соответствуют Конституции и не согласуются с законами Украины, а также не учитывают юридических позиций Конституционного Суда Украины». Весь документ по замечаниям парламентских юристов просто пестрит фактами надругательства авторов з\п #5572 Потураева и Санченко над основными конституционными принципами.
И, тем не менее,
#5572 стоит в парламентской повестке дня уже в эту среду, 15 декабря...
Так что не пропустите исторический момент (на 99 % возможного) публичного изнасилования парламентом украинского шоу-бизнеса и Конституции Украины и перехода жизни всего общества в новые реалии открытого ящика Пандоры для общего правопорядка в стране…