
9. После того, как 8 июня стало известно, о сплошном «бетонировании» муниципального фильтра в Псковской области, партией были предприняты значительные политические усилия на федеральном уровне по защите кандидата. Эти усилия, как мы сейчас понимаем, стали спусковым крючком для начала «спецоперации» по удалению Аршинова с выборов до регистрации, так как для федералов оптимальным выходом было «добровольное» снятие кандидатом своей кандидатуры.
10. Непосредственной причиной отказа Аршинова от участия в выборах стал шантаж, причём не в отношении него лично, а в отношении третьих лиц, моральную ответственность за преследование которых организаторы шантажа были намерены возложить на Аршинова.
11. В Псковской области нет сейчас СМИ и телеграм-каналов, аффилированных с Псковским «Яблоком», кроме принадлежащих нам, и располагающих возможностью получать какую бы то ни было оперативную информацию о связанных с нами событиях. Любые комментарии и оценки в этих СМИ и других источниках, в том числе со ссылками на анонимных собеседников в партии, не основаны на реальной информации из партии, а исходят из позиции этих СМИ и ведущих каналы лиц.
12. Идеальный кандидат на любых политически важных выборах должен сочетать в себе способность победить и готовность выдерживать любые напряжения и стрессы. Это не всегда совпадает.
13. Подготовка к губернаторским выборам 2018 года не расколола команду Псковского «ЯБЛОКА», а сплотила. Слабые в таких ситуациях тонут в претензиях, сильные продолжают работу.
14. Самих губернаторских выборов в Псковской области в 2018 году не будет, этой процедуре нужно найти другие название. Муниципальный фильтр остаётся сознательным государственным инструментом насилия над муниципальными главами и депутатами и запретительной процедурой, не позволяющей сделать выборы выборами.
* * *
Друзья, я ещё раз приношу всем извинения, что задуманная избирательная кампания не состоялась, но эта неудача не остановит нашу работу и нашу борьбу.
Спасибо всем, кто поддерживает нас.