Size: a a a

Лев Шлосберг

2018 September 05
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
Друзья со всего света, всем спасибо за беспокойство и сто звонков в минуту, спокойствие и ещё раз спокойствие 😊

1.  Обыска не было. 2. Допроса не было.

Что было?

К нам (в Псковское «ЯБЛОКО») пришла в гости полиция по поводу листовки «Недействительным выборам – недействительный бюллетень», официально напечатанной Псковским «ЯБЛОКОМ» в минувший понедельник в Пскове тиражом 140 тыс. и распространённой в округе добрыми и бескорыстными гражданами.

В листовке изложена простыми словами официальная позиция Псковского «ЯБЛОКА» по поводу т. н. выборов губернатора 9 сентября. Мы тактично сообщили, что не намерены разбираться в осетрине второй и далее свежести, призвали избирателей непременно прийти на выборы (ибо нельзя оставлять бюллетень в руках тех, к чьим рукам прилипает) и воспользоваться священным правом избирателя проголосовать «всеми крестами» – наградить каждую персону в бюллетене именным крестом и сделать таким образом бюллетени недействительными.

Недействительные бюллетени официально учитываются в каждом протоколе избирательной комиссии и, если их будет много, могут отразить уровень общественного возмущения – не только собственно выборами без выбора, но и политикой властей как таковой.

Если не за кого голосовать, то с какой стати гражданин должен выбирать из оттенков серого?

Донос на меня и Псковское «ЯБЛОКО» написал кандидат в губернаторы от, страшно сказать, Партии пенсионеров, почти юный Сергей Кулаков, поставив автограф на текст, подготовленный в штабе другого, сильно перетрусившего от нашей листовки, кандидата. Так сильно перетрусившего, что для подписания доноса потребовался спойлер. Что на самом деле логично – кого ты подобрал себе в хранители теней на выборах, тому и донос подписывать.

Голосование недействительными бюллетенями оказалось для властей реальной угрозой. Ведь если по итогам выборов будет много недовольных, то «…что будет говорить княгиня Марья Алексевна?!».

Избирательная комиссия Псковской области, едва ли не соавтор этого доноса, мгновенно собралась на заседание, с большого перепугу заклеймила листовку «незаконным агитационным материалом» (единственный голос против – представитель «ЯБЛОКА» Елена Маятникова) и спеша аки по небу передала постановление в полицию, которая и посетила наш всегда открытый офис в седьмом часу вечера намедни.

В течение часа с небольшим я пояснил трём господам в форме и штатском, что не только правом, но и обязанностью политической партии согласно закону является (цитата по ФЗ-95) «выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности» и «формирование общественного мнения», что «ЯБЛОКО» делало, делает и будет делать всеми законными методами, в том числе добрым печатным словом.

Таки да, листовку мы писали, заказали в типографии, оплатили, напечатали и распространили. 140 тысяч свободных птиц улетели к народу. Слово, как известно, не воробей.

Офис партии был осмотрен (с моего любезного согласия), искомого рода бумаг в нём обнаружено не было, о чём составлен протокол осмотра. Я пожелал гостям хорошего вечера и мирного неба над головой, подарил визитки, дабы звонили, когда снова постучат.

Видео, снятое «Псковской губернией» и перетащенное на десятки ресурсов под страшным заголовком «обыск в офисе Псковского «Яблока», вполне отражает внешне спокойную атмосферу вечера в наших нескучных апартаментах.

P. S. Вот так почти нечаянно мы попали в «солнечное сплетение» власти: нет для них ничего страшнее консолидированных голосов недовольных избирателей. Пусть народ тошнит, но лишь бы не выборы не ходил. Оказывается, ходить можно и нужно: крестоносцы боятся крестов как чёрт ладана. Правильной дорогой идём.

Листовочку прилагаю.
Распространение приветствуется.
Ещё раз всем огромное спасибо за звонки, смс, готовность помочь и защитить.
В чём сила, брат? Ну остальное вы знаете 😊
источник
2018 September 06
Лев Шлосберг
Вот не испортить, а сделать недействительным, это же совсем другой коленкор. Качественно заполненный недействительный бюллетень - реальное оружие несогласного Гражданина.
источник
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг прокомментировал визит силовиков в офис «Яблока». Поводом стал призыв партии к избирателям испортить бюллетень в день выборов:

«Мы официально заказали и напечатали 140 тысяч листовок с этой позицией и распространили их в регионе. Но один из кандидатов-спойлеров на выборах губернатора написал донос на листовку, другой — на мое выступление на ютуб-канале. Написаны эти доносы под диктовку совсем другого штаба. Там крайне обеспокоены возможностью протестного голосования. Когда полиция после фантастически быстрого решения облизбиркома о якобы незаконности таких печатных материалов пришла к нам в офис, я сообщил, что все 140 тысяч птиц улетели, искать их можно в небе»
источник
Лев Шлосберг
Депутат Псковского областного Собрания, председатель Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг направил заявление председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину по факту воспрепятствования прохождения «муниципального фильтра» кандидатами на выборах губернатора Псковской области.

Лев Шлосберг просит провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» и «в» части 2 статьи 141 Уголовного кодекса Российской Федерации – воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав реализации избирательных прав граждан, соединенные с обманом и принуждением; совершенные лицами с использованием своего служебного положения; совершенные организованной группой.

Объективная сторона преступления, по мнению Льва Шлосберга, заключается в действиях по воспрепятствованию прохождения кандидатами так называемого «муниципального фильтра».

Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 ст. 141 УК РФ, характеризуется прямым умыслом: виновные лица осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

В заявлении указываются список лиц, действия и обстоятельства, подлежащие следственной проверке.

Согласно законодательству, кандидат на выборах губернатора Псковской области не может представить в избирательную комиссию более чем 116 листов поддержки с подписями депутатов и глав муниципальных образований.  При этом в поддержку одного из кандидатов было собрано до 1000 подписей, что создало искусственное препятствие для регистрации других кандидатов

8-9 июня 2018 года нотариусы Псковской области удостоверили подписи в листах поддержки, полученные примерно от 80% общего числа депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований во всей Псковской области.  Таким образом, за отдельных кандидатов нотариальное удостоверение подписей было произведено в количестве свыше 116, установленных постановлением Избирательной комиссии Псковской области.

Кроме того, Лев Шлосберг направил копии этого заявления председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой и первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко.

В сопроводительных письмах Элле Памфиловой и Сергею Кириенко Лев Шлосберг подчеркивает, что выборы губернатора Псковской области являются несвободными, проводятся с существенными нарушениями норм законодательства, их результаты не могут быть признаны легитимными.

Политик требует обратить внимание на саму законодательную норму о необходимости прохождения «муниципального фильтра». По его мнению, эта норма «создаёт условия для совершения уголовных преступлений, воспроизводит политическое насилие, порождает манипулирование избранными лицами местного самоуправления, ограничивает и нарушает избирательные права граждан, в итоге – дискредитирует избирательную систему и всю систему государственной власти, приводит к нелегитимному избранию высших должностных лиц субъектов».

Лев Шлосберг предлагает отменить норму о «муниципальном фильтре» как дискриминационную законодательную конструкцию, реальной целью которой является исключительно ограничение избирательных прав граждан. Также он полагает, что норма порождает антиконституционную правоприменительную практику.

«В результате такого правоприменения в системную преступную деятельность только вы Псковской области вовлекаются сотни обладающих особым статусом граждан: должностные лица органов государственной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, руководители организаций всех форм собственности. Фактически преступная деятельность в сфере публичной политики стала нормой жизни», – заявляет Лев Шлосберг в своих обращениях.
—-
http://shlosberg.ru/?novosti=730
источник
Лев Шлосберг
Турчак предложил направлять деньги коррупционеров в ПФР. Добавив, что за последние шесть лет объём изъятых средств составил 1,2 млрд. рублей. Теперь внимание: бюджет ПФР в этом году 8 трлн. (не млрд.) рублей.

Если это не популизм, то что тогда популизм? Хотя как повод для активизации борьбы с коррупцией сгодится.

https://vedomosti.ru/politics/news/2018/09/06/780147-dengi-korruptsionerov
источник
2018 September 07
Лев Шлосберг
После 2012 года все выборы губернаторов стали для системы власти референдумом о доверии лично Путину, так как во всех случаях именно Путин назначает временно исполняющих обязанности губернатора, и это его решение воспринимается как окончательное. Система власти (а не только система выборов) выстроена таким образом, что голосование избирателей на выборах должно стать уверенным подтверждением выбора Путина, и ничем иным.

Именно по этой причине происходят такие радикальные (я бы сказал экстремистские) зачистки политического поля на губернаторских выборах, чтобы никто из политически значимых конкурентов не смог пройти регистрацию. Именно для этого и был создан «муниципальный фильтр».

Такую концепцию одобряет (фактически разработала её) администрация президента, которая при Путине стала не канцелярией главы государства (какой она является согласно Конституции), а цензором политического процесса в России.

Создаваемую властями на выборах губернаторов конфигурацию кандидатов образно можно назвать: тень Путина (кандидат власти) и пустота. Такая конфигурация изначально предусматривает полное отсутствие реальной политической конкуренции.

В такой ситуации избирателям представляется на выбор состоявшееся решение президента и «всё остальное» – набор лиц, не возражающих против заранее принятого решения и не намеренных реально бороться за победу. Все политические партии, представленные в Государственной Думе, являясь по существу своего положения партиями Путина, согласились с таким подходом и по существу отказались от борьбы.

Только отказавшимся от политической борьбы кандидатам партия власти великодушно помогает пройти т. н. «муниципальный фильтр». Именно в этот момент он и выступает в своём изначальном предназначении как институт управляемого допуска кандидатов на губернаторские выборы, то есть политический заградительный барьер.

Другие политические силы при попытках преодолеть «муниципальный фильтр», имея недостаточное представительство на уровне местного самоуправления, упираются в «бетонирование муниципального фильтра».

Спецоперация по «преодолению» и «непреодолению» муниципального фильтра – это всегда работа организованной преступной группы, добивающейся ограничения избирательных прав граждан.

Муниципальный фильтр стал способом вовлечения в одной только Псковской области сотен людей в преступную деятельность, напрямую связанную с политическим и моральным насилием, использованием должностного положения, способом криминализации всей политической жизни. Фактически перманентная преступная деятельность становится нормой политической жизни. И это опасно не только для людей, вовлеченный в массовый криминал, но это опасно для государства, потому что происходит системная криминализация самих институтов власти.

Я лично знаю людей, которые в 2015 году отказались избираться в местные депутаты, в том числе от «Единой России», испытав в 2014 году «муниципальный фильтр».

Из выборов губернаторов выхолощена суть: смена власти. Выборы проводятся как спецоперация, задача которой – в условиях уничтоженной конкуренции вынудить людей голосовать за кандидата власти, кандидата Путина. Или не идти на выборы вообще, власть это полностью устраивает. На их понятийном языке это называется «сушить явку».

Отдельная роль в такой конфигурации выборов отводится прессе – как государственной (принадлежащей федеральным либо региональным органам власти), так и частной, но прикормленной. Эта роль обслуги кандидата власти, по существу роль холопов, на которую люди, которых уже нельзя назвать журналистами, соглашаются вполне добровольно. Моральная сделка «хлеб в обмен на свободу слова» стала самой распространённой и самой эффективной сделкой в сфере массовой информации при Путине.

Именно в кривых зеркалах СМИ, манипулирующих общественным сознанием и общественным мнением, избиратель видит эту удручающую свободного человека картину: тень Путина и пустота.
—-
Полностью здесь: http://gubernia.pskovregion.org/columns/otfiltrovannye/
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
Псковская область с подачи Избирательной комиссии области вышла из правового поля России. Во всяком случае, за то, что в Москве публично говорит Сергей Собянин, в Псковской области возбуждено уголовное дело.

В Пскове возбуждено уголовное дело по факту распространения листовки Псковского «ЯБЛОКА» с призывом избирателям использовать своё право голосования недействительными бюллетенями.

Цитата из Собянина: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов вычеркни всех и это тоже будет поступок».

Ждем возбуждения уголовного дела против Собянина.

Кажется, штаб Михаила Ведерникова планирует отделить Псковскую область от Российской Федерации. Мне одному кажется, что это сепаратизм и уголовно наказуемое действие?
—-
http://www.prokuratura.pskov.ru/news.html?code=6153
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
Друзья, в Пскове юридический анекдот, касающийся всех избирателей: по факту выхода в свет листовок с призывом использовать своё законное право на голосование недействительным бюллетенем возбуждено уголовное дело. Штаб врио губернатора Ведерникова испугался призыва Псковского ЯБЛОКА проголосовать 9 сентября «всеми крестами», два кандидата-спойлера подали заявления в облизбирком, тот проштамповал решение о незаконной агитационной продукции, полиция взяла под козырек, прокуратуры благословила – и готово уголовное дело. Между тем это и есть законченный состав уголовного преступления по воспрепятствованию избирательным правам гражданам, потому что право на недействительный избирательный бюллетень - это тоже право гражданина на выбор. Ждём, когда это поймут инициаторы скандального уголовного дела. А если не поймут, то ждём возбуждения уголовного дела против Сергея Собянина за публичные призывы к голосованию против всех кандидатов в мэры. Сергей Семенович, ждите, к вам тоже придут.
https://youtu.be/sqmys7Jwqgo
источник
Лев Шлосберг
«Это абсолютно варварское правоприменение — полиция ставит вне закона миллионы избирателей по всей стране, ставит их в положение потенциальных уголовников».

Поговорили с главой псковского «Яблока» Львом Шлосбергом об уголовном деле за призывы портить бюллетени на выборах. Несколько дней назад с подобным предложением выступил и мэр Москвы Сергей Собянин

https://zona.media/article/2018/09/07/schlosberg
источник
2018 September 08
Лев Шлосберг
Новости ВКонтакте. Вчера поздно вечером админы социально ответственной сети удалили из поста Шлосберга (и всех тридцати с чем-то перепостов с него) картинку той самой листовки, в которой Лев предлагает избирателям Псковской области прийти на выборы и проголосовать за всех кандидатов разом. Листовка, которая полегла в основу уголовного дела, открытого врио Ведерниковым. Будущим сильным губернатором будущей сильной области, как обещают рекламные баннеры. Не автора заблокировали, не пост удалили, а картинку из него. Не проверял еще, но видео Сергей Семеныча Собянина, агитирующего сделать то же самое, конечно, тоже везде удалили?
источник
Лев Шлосберг
Подробный гайд «Единой России» по ведению выборной кампании губернатора в Псковской области журналистам газеты «Псковская губерния» передали участники соревновательного процесса. Сомневаться в подлинности документа почти не приходится: значительная часть плана уже реализована — псковичи наблюдают ее в режиме онлайн. Документы готовились весной 2018 года группой технологов из Санкт-Петербурга, главными авторами стратегии, как следует из материалов, стали директор исследовательских программ экспертной группы «PieR» Александр Серавин и исполнительный директор АНО «Петербургский клуб специалистов по взаимодействию бизнеса и власти» Игорь Сопов. Избирательный штаб в Псковской области возглавил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, во всех районах, за исключением трех, — действующие главы, которые, по закону, не имеют права агитировать.

По плану штаба, бюллетень на сентябрьских выборах губернатора должен состоять минимум из 4-х фамилий. Кандидат от «Единой России» Михаил Ведерников, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора Псковской области, должен победить в первом туре с результатом 65−70%, за него должны проголосовать 175 000 избирателей. Кандидат от КПРФ Аркадий Мурылев, согласно этому гайду, получит 12%, кандидат от ЛДПР Антон Минаков — 10%. Они названы «договороспособными». Напротив фамилии депутата от «Яблока» Льва Шлосберга стоит пометка: «Отказ в регистрации». Не зарегистрировать также предлагали представителя партии «Родина» Константина Вилкова и двух безымянных кандидатов, обозначенных как технические. В документе указано, что они нужны для блокировки муниципального фильтра.

Действующий кандидат от «Партии Роста» Игорь Романов также назван в плане техническим кандидатом. Ему прописаны отдельные задачи: не мешать основной кампании, критиковать оппонентов, симулировать политическую активность в регионе, воздействовать на явку избирателей, наносить информационные удары по кандидатам-противникам, подавать жалобы в избирательную комиссию вместо основного кандидата, так как тот не должен «выглядеть сутяжником». Отдельно авторы документа отмечают: «Главное, чтобы не снялся и был подконтролен!». С задачей Игорь Романов пока справляется более чем успешно. На сегодняшний день его отделение «Партии Роста» с помощью судов сняло с гонки пятерых кандидатов от партии «Яблока» на выборах глав районов, он сам через соответствующее заявление в избирком организовал визит полицейских в офис Льва Шлосберга и инициировал проверку в отношении лидера псковского «Яблока». Видимо, за такую службу, согласно плану штаба «Единой России», он должен получить 5% голосов.

Главную ставку правящая партия делает на административный ресурс, но оговаривается: «Заставить административный ресурс работать грамотно будет крайне тяжело, так как их не наказывали, когда они плохо работали на избирательный результат в прошлом». Сейчас, по задумке партии, главы районов и профильные комитеты области должны бояться «проиграть действующего губернатора».

Технологи партии «Единой России» в документе открыто говорят, что губернаторские выборы в большинстве случаев в современной России выигрываются на стадии прохождения муниципального фильтра, так как тот, кто сформировал бюллетень, тот и контролирует ход избирательной кампании. При этом они подчеркивают, что необходимо «страховаться не электоральными методами, а выездным голосованием».
---
Много важных и ценных подробностей о криминальной организации выборов губернатора Псковской области.
Именно поэтому мы приняли решение о голосовании "всеми крестами" на этих выборах.
https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/region/sekretnyj-plan-shtaba-edinoj-rossii/
источник
Лев Шлосберг
Прекратить уголовное дело и административный произвол на выборах в Псковской области
—-
Заявление партии «ЯБЛОКО»

7 сентября УМВД по Псковской области возбудило уголовное дело по факту воспрепятствования свободному осуществлению жителями своих избирательных прав на выборах губернатора региона. Причиной возбуждения дела стало распространение псковским региональным отделением партии «Яблоко» листовок с призывом прийти на выборы губернатора и поставить галочки напротив фамилий всех кандидатов, таким образом сделав бюллетень недействительным.

Мы считаем действия УМВД по Псковской области лишенными всякого основания и попросту абсурдными. Практика порчи бюллетеней неоднократно использовалась избирателями в прошлом, такие действия – неотъемлемое право граждан.

Авторитарные методы управления области загнали Псковщину в долги и нищету. Вместо того, чтобы решать тяжелейшие социальные проблемы, власть преследует своих политических оппонентов. Мы неоднократно видели, как жестоко и цинично руководство области реагирует на деятельность псковского «Яблока» и его лидера Льва Шлосберга – с помощью муниципального фильтра партию не пускают на выборы, Льва Шлосберга лишали депутатских полномочий, он был избит за расследование о псковских десантниках, погибших в т.н. ДНР.  До выборов, которые состоятся в это воскресенье, по совершенно надуманным предлогам не были допущены кандидаты от «Яблока», имеющие все шансы победить. Именно региональная власть непосредственно и открыто препятствует свободному волеизъявлению жителей.

Абсурдности ситуации придает тот факт, что в то же самое время мэр Москвы Сергей Собянин записал обращение, в котором прямо призвал граждан портить бюллетени, если их не устраивает ни один из кандидатов, буквально заявив:  «Вычеркни всех, и это тоже будет поступок. Это шаг вперед – шаг к демократии, к власти людей, к власти горожан». Если государственные правоохранительные органы последовательны в своих действиях, то они должны возбудить уголовное дело и против мэра Москвы.

Однако мы знаем, что правосудие в России осуществляется избирательно. Политика давления и запугивания оппонентов власти является частью масштабного наступления государства на последние очаги свободы в регионах, окончательной целью которого является полная зачистка политического поля страны.  Власть не умеет вести диалог с оппозицией и видит только силовые способы подавления оппонентов. Такие действия только усиливают недоверие граждан к итогам выборов, ведут к росту недовольства и накалу ситуации в обществе.

Мы требуем закрыть уголовное дело по факту воспрепятствования свободному осуществлению жителями Псковской области своих избирательных прав. Мы призываем правоохранительные органы и избирательные комиссии бороться не с оппозиционными политиками и партиями, а предотвращать применение региональными властями административного ресурса, вмешательство в работу избирательных комиссий и обеспечить проведение свободных, конкурентных и легитимных выборов.

Председатель партии Эмилия Слабунова
—-
https://www.yabloko.ru/taxonomy/term/2974/2018/09/07
источник
2018 September 09
Лев Шлосберг
Из воспоминаний академика Д. С. Лихачева
https://vk.com/@857794-pravda-o-leningradskoi-blokade-nikogda-ne-budet-napechatana
источник
Лев Шлосберг
«Это правовой сепаратизм». Глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг — об уголовном деле за листовки с призывом портить бюллетени:

https://zona.media/article/2018/09/07/schlosberg
источник
Лев Шлосберг
Шлосберг комментирует уголовное дело из-за листовок «Яблока» с призывом портить бюллетени:

«Цитата из Собянина: "Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов вычеркни всех и это тоже будет поступок". 

Кажется, штаб Михаила Ведерникова планирует отделить Псковскую область от Российской Федерации. Мне одному кажется, что это сепаратизм и уголовно наказуемое действие?»
источник
Лев Шлосберг
#ПоставьКрест
Я обычно всегда хожу на выборы, но в этот раз не собирался. Просто не считаю их своими - я живу в Югре, а не в Тюменской области и не хочу выбирать того, кого не считаю своим. Когда-нибудь, конечно, мы получим полную независимость, наравне с другими регионами, но пока так.

Решение сходить появилось после вот этого: https://www.youtube.com/watch?v=sqmys7Jwqgo

Призываю "покрестить" всех кандидатов, если объективно не за кого голосовать. Желательно также сфотографировать и выложить снимок в соцсети с хэштэгом #ПоставьКрест. Можно еще добавить немного текста от себя, нарисовать что-нибудь. Но кресты всем обязательны, они заслужили.

И, конечно, хочу поддержать Льва Шлосберга и предложить завести также уголовное дело на меня, раз я тут призываю совершить ужасное действие 😊 И про моего земляка Сергея Семеновича Собянина не забудьте, он считает, что поставить крест на всех кандидатах "это тоже будет поступок".

Всех не пересажаете, нас - больше.

#ХМАО #Югра #ХМ #Тюмень #Москва #Псков #политика #выборы #Шлосберг #Собянин #выборы2018 #Команда2018

P.S. Кстати, настоящих демократов можно поддерживать финансово: donate.shlosberg.ru
источник
Лев Шлосберг
Как обещал :-)
Недействительным выборам - недействительный бюллетень!
---
#ПоставьКрест
источник