Помните, как в своё время Дмитрий Анатольевич М. грозно произнес, что всё сказанное им сразу «отливается в граните».
На сессиях областного Собрания отливается много таких «гранитов», но чаще всего они остаются в архивах сессий и проходят незамеченными для публики.
При обсуждении вопроса о принятии проекта зон охраны монумента «Ледовое побоище» на горе Соколиха под Псковом 11 июля среди выступавших оказался обычно молчаливый депутат Ян Лузин: риелтор и застройщик.
Ян Лузин – мастер не мемов, но предложений, даже лучше будет сказать, предположений.
Однажды, 25 декабря 2012 года, при обсуждении проекта федерального закона о запрете усыновления иностранцами российских сирот, после провала закона при первом голосовании после перерыва, в котором прошла встреча депутатов от «Единой России» с губернатором Турчаком «за плотно закрытыми дверями» Лузин попросил «ещё раз вернуться к вопросу и ещё раз поставить его на голосование, потому что, в частности, мой голос системой не был замечен и ряд голосов ещё наших коллег».
И в числе ещё шести «единороссов» присоединился к поддержавшим проект.
Конечно, проект зон охраны Соколихи – не «антисиротский» закон, но что-то в них есть однородовое – и тот, и другой разрушают нашу страну и унижают человека в ней.
Гражданинъ ТВ подготовил сюжет с полным обсуждением проекта постановления о проекте зон охраны Соколихи на сессии Псковского областного Собрания 11 июля.
В этой дискуссии у Яна Лузина (его выступление с 39:58) случилось такое смелое высказывание (предположение):
«…Мне некоторые избиратели сказали примерно следующие слова: что у вас такие вот есть горе-политики, которые хотят сразу же одним выстрелом двух зайцев убить. Не только решать вопрос, поднимая под большим таким важным флагом борьбы за охранные зоны, за культурно-историческое наследование, зарабатывая себе политические очки, в этом я согласен с нашим спикером, но есть еще здесь более глубинные вопросы, есть экономические.
Вот наша страна сейчас находится под так называемыми санкциями, это внешняя сторона медали, но возможно многим заокеанским коллегам выгодно влиять, в том числе, и там посредством там различных людей, агентов влияния, на то, чтобы максимально ограничить развитие экономики в нашем регионе.
…И вот эти вот ограничительные законы, которые успешно, путем различных фондов различных обществ, различных так называемых общественников продвигались и лоббировались на территории региона, они привели к тому, что у нас область стала одной из самых последних на территории России по вводу нового жилья.
У нас в пятнадцатом и четырнадцатом году мы еще примерно были на одном уровне с нашими соседями, с Новгородской областью, но уже в 16 году наша область на 60 и более процентов провалилась по вводу жилья и в семнадцатом году, в первом полугодии 17 года, наблюдается та же самая статистика и динамика.
Возможно, кому-то будет интересно отчитаться о том, что сделали всё возможное и невозможное, чтобы экономику нашей области каким-то образом здесь вот приостановить».
Полностью документальное кино «Ледовое побоище депутатов» смотрите здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=NRSRphl3zyk (45 мин, 18+).