Size: a a a

Лев Шлосберг

2019 February 09
Лев Шлосберг
«Особое мнение» сегодня на «Эхе Москвы в Пскове». Уголовное обвинение, подрывающее основы конституционного строя. Кому нужно дело Светланы Прокопьевой? Кто его заказал и организовал? К чему готовится власть? Зачем медвежьему Пскову Ганзейские дни Нового времени? Почему закрытая власть слаба? Об уголовных делах для формирования имиджа. О судах, в которых нет правосудия. О 1917 годе, который может вернуться. О судьбе особой экономической зоны «Моглино». О новой монополии региональных операторов по обращению с отходами. О федеральной музейной катастрофе в Псковской области. Пока мы говорим о том, что происходит, худшее может не произойти. Не молчите!
---
https://www.youtube.com/watch?v=lq7XPBVVad4
источник
2019 February 10
Лев Шлосберг
Друзья, сегодня в Пскове был митинг в защиту журналиста Светланы Прокопьевой и свободы слова в России.
Вершиной митинга стало выступление самой Светланы.
Смотрите и читайте.
источник
2019 February 11
Лев Шлосберг
Митинг в защиту Светланы Прокопьевой и свободы слова в России предоставил возможность напрямую обратиться к сотрудникам силовых ведомств, пришедших понаблюдать за нами.
Обратился.
YouTube
Слово Льва Шлосберга на митинге в защиту Светланы Прокопьевой и свободы слова (г. Псков, 10.02.2019)
Выступление депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга на митинге в защиту журналистки Светланы Прокопьевой и свободы слова в России. г. Псков, 10.02.2019

✅ Поддержать канал «ГражданинЪ TV» и Псковское «ЯБЛОКО»: http://donate.shlosberg.ru
❗️ Подписаться на наш канал: https://goo.gl/9K6gip

💬 Чат зрителей канала в Telegram: https://t-do.ru/shlosberg_live

1️⃣ Лев Шлосберг в соц.сетях. Подписывайтесь:
Твиттер: https://twitter.com/LevShlosberg
Фейсбук: https://www.facebook.com/lev.shlosberg
Телеграм: https://t-do.ru/shlosberg
Инстаграм: https://www.instagram.com/levshlosberg/
Вконтакте: https://vk.com/shlosberglev
Одноклассники: https://ok.ru/lev.shlosberg

2️⃣ Псковское «ЯБЛОКО» в соц.сетях. Подписывайтесь:
Твиттер: https://twitter.com/pskovyabloko
Фейсбук: https://www.facebook.com/PskovYabloko  
Вконтакте: http://vk.com/pskovyabloko
Одноклассники: https://ok.ru/pskovyabloko

3️⃣ Наши сайты:
Сайт Льва Шлосберга: http://shlosberg.ru/
Сайт Псковского «ЯБЛОКА»: http://pskov.yabloko.ru/
Сайт газеты «ГражданинЪ»:…
источник
Лев Шлосберг
Уважаемые друзья!

11 февраля в 19:00 на youtube-канале «ГражданинЪ TV» в прямом эфире начнётся очередной выпуск программы «Шлосберг Live. Гости».  

Гостем студии станет журналист Светлана Прокопьева, против которой 5 февраля возбуждено уголовное дело по статье «Оправдание терроризма». Темой эфира будет «Свобода слова в России».

Мы будем говорить о ситуации в стране со свободой слова и свободой массовой информации, профессиональном долге журналиста и солидарности журналистов, силе и слабости российского гражданского общества, давлении власти и действиях силовиков от имени власти.

Обсудим, конечно, само уголовное дело против Светланы и митинг в её поддержку, состоявшийся в Пскове в минувшее воскресенье.
 
Мы ответим на вопросы зрителей программы, которые вы зададите в чате программы и под её анонсами в социальных сетях.

🎥 Прямой эфир будет доступен по ссылке.
📝 Подписаться на наш youtube-канал.

✅ Как помочь Псковскому «ЯБЛОКУ», рассказано здесь.
источник
Лев Шлосберг
Мы знакомы со Светланой Прокопьевой с весны 2002 года, когда выпускница исторического факультета Псковского пединститута пришла (по объявлению о поиске желающих работать в свободной журналистике!) в «Псковскую губернию». Так что моя доля ответственности за происходящее сейчас есть. Тогда, 17 лет назад, ещё было впечатление (и у Светланы тоже), что с властью можно вести диалог и даже убеждать её в разумности либо неразумности действий. Теперь всё иначе, и нет уже никаких иллюзий.
«Это неправильно, что вы берёте у меня интервью, это я должна брать у вас интервью», – говорит мне Светлана, и я понимаю, что она права. Но всё поменялось местами в российском доме, и вот я, политик, беру первое в жизни интервью у своего героя – журналиста Светланы Прокопьевой.  
—-
https://youtu.be/hnAY4-7iTCo
YouTube
Светлана Прокопьева, журналист / Шлосберг Live. Гости #103 // 11.02.2019
Лев Шлосберг, депутат Псковского областного Собрания, глава псковского «ЯБЛОКА», в прямом эфире независимого интернет-телевидения «ГражданинЪ TV» о главных событиях в Псковской губернии, России и мире.

✅ Поддержать канал «ГражданинЪ TV» и Псковское «ЯБЛОКО»: http://donate.shlosberg.ru
❗️ Подписаться на наш канал: https://goo.gl/9K6gip

🎵 Аудиоверсия программы: https://goo.gl/KkhUYX
💬 Чат зрителей программы в Telegram: https://t-do.ru/shlosberg_live

1️⃣ Лев Шлосберг в соц.сетях. Подписывайтесь:
Твиттер: https://twitter.com/LevShlosberg
Фейсбук: https://www.facebook.com/lev.shlosberg
Телеграм: https://t-do.ru/shlosberg
Инстаграм: https://www.instagram.com/levshlosberg/
Вконтакте: https://vk.com/shlosberglev
Одноклассники: https://ok.ru/lev.shlosberg

2️⃣ Псковское «ЯБЛОКО» в соц.сетях. Подписывайтесь:
Твиттер: https://twitter.com/pskovyabloko
Фейсбук: https://www.facebook.com/PskovYabloko  
Вконтакте: http://vk.com/pskovyabloko
Одноклассники: https://ok.ru/pskovyabloko

3️⃣ Наши сайты:
Сайт Льва Шлосберга: …
источник
2019 February 12
Лев Шлосберг
Павел Никулин, сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ на митинге в защиту Светланы Прокопьевой и свободы слова (г. Псков, 10.02.2019):

«Мы должны добиться всероссийского резонанса, а ещё лучше международного, чтобы каждый государственный деятель, который представляет Россию за рубежом, краснел, мычал и пыхтел, когда его будут спрашивать: а почему у вас возбуждают уголовные дела против журналиста? Почему вы превращаете свою страну в тоталитарную?»

А 11 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал прекратить уголовное преследование Светланы Прокопьевой, а также выразил обеспокоенность по поводу решений российского суда, оштрафовавшего два СМИ в связи с этим делом. Заявление опубликовано вчера на сайте ОБСЕ.

«Я призываю власти тщательно рассмотреть дело и снять обвинения, выдвинутые против Прокопьевой, которая не имела никакого отношения к какой-либо террористической деятельности. Сообщение о террористическом нападении не должно быть приравнено к оправданию терроризма. Я также призываю немедленно вернуть её оборудование», –  написал Дезир в письме к властям России.

Он указал, что журналисты имеют право свободно выражать свои взгляды и мнения, в том числе по вопросам, которые можно считать «спорными, деликатными или оскорбительными». «Ни при каких обстоятельствах работники СМИ и СМИ не должны подвергаться преследованию за свою работу», – заявляет Дезир. Он надеется также, что решения о штрафах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковской Ленте Новостей» будут отменены вышестоящими судами.

Заявление ОБСЕ по делу Прокопьевой переводит ситуацию в сферу внешнеполитических проблем России. Не могу сказать, что у России сохранилась сильная зависимость от ОБСЕ, но сотрудничать приходится, в том числе в своих интересах, и просто отмахнуться от заявления представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ российский МИД не может. ФСБ создала для МИД России ещё одну внешнеполитическую точку напряжения.
источник
Лев Шлосберг
Журналист Людмила Савицкая после митинга в защиту Светланы Прокопьевой и свободы слова в России (комментарий):
"Иногда невозможно молчать и сочувствовать с места. Физически невозможно, потому что разрывает от несправедливости и возмущения, так бывает. Я лично вот очень боюсь полиции и их камер, правда. Но я знала, что буду презирать сама себя за трусость, если не выйду на трибуну и не скажу, что думаю. Выход на трибуну у меня, и, уверена, у многих других был знаком поддержки Светы. Знаешь, когда тебе полиция тычет камеру в лицо, записывает данные, сложно не бояться и выходить, но страх перестать уважать себя для меня оказался сильнее. ...Что касается последнего общего выхода на сцену, то Лев призвал "стать плечом к плечу со Светой". А за день до этого она в интервью мне сама сказала, что журналисты сейчас должны стать цепью, плечом к плечу и отстоять перед системой свое право быть свободными и независимыми. Разумеется, фразу не стоит воспринимать только буквально, но вот, окажись я в такой ситуации, то я бы физически нуждалась в ощущении плеч рядом."
---
А вот и само выступление Людмилы на митинге:
https://youtu.be/ftOFbpCsBrQ
источник
Лев Шлосберг
Друзья, у нас удивительное по нашим временам событие: сегодня восстановлена работа поста скорой медицинской помощи в селе Ляды Плюсского района: http://www.pskov.ru/novosti/12.02.19/105293

Было даже телевидение и будет торжественный репортаж.

Но не ищите в сообщениях официальных СМИ истории наших переговоров с администрацией, долгих споров и циничных ответов, ничего об этом рассказано не будет.

Но - и это единственное главное - пост сегодня восстановлен.

Борьба длилась четыре с половиной месяца.
---
Некоторые детали переписки здесь: http://shlosberg.ru/?zaprosy_deputata=426
Наши отчеты о ходе работы здесь: http://shlosberg.ru/?novosti=774
и здесь: http://shlosberg.ru/?novosti=794
и здесь: http://shlosberg.ru/?novosti=795
и здесь: http://shlosberg.ru/?novosti=824
---
Поздравляю и благодарю всех, кто участвовал, помогал и верил.
Иногда у нас получается 😊
источник
2019 February 13
Лев Шлосберг
Это вступительное слово Светланы Прокопьевой на презентации книги газеты «Псковская губерния» «Россия и Украина. Дни затмения» в Сахаровском центре 4 февраля. До возбуждения против неё уголовного дела по статье «Оправдание терроризма» из-за колонки о трагедии в Архангельске оставались сутки, два дня – до начала публичного скандала с обыском и допросами. Придя в 2002 году в «Псковскую губернию», Светлана пришла в профессию, которую она тогда ещё не знала. Сейчас – знает как профессионал. Этот её комментарий многое помогает понять тем, кто не знает Свету лично – почему она так (правильно) понимает профессию и почему с ней (и всеми нами) происходит сейчас то, что происходит.  
---
https://youtu.be/ArkCDdSlQU4
источник
Лев Шлосберг
Немногие верили, что это решение возможно, но настойчивость помогает решать трудные задачи. Самое главное – после многочисленных отказов не остановились и не опустили руки жители волости, они продолжали требовать восстановления работы поста скорой помощи, они защищали себя и своих родных, не молчали и не смирились.

Я очень рад произошедшему событию и благодарю всех к нему причастных, в том числе чиновников, которые услышали людей и смогли изменить ранее принятое решение.

В полной мере задача ещё не решена: в Плюсский филиал Струго-Красненской больницы нужно найти как минимум двух фельдшеров, сейчас их работает только четверо при штатном расписании 12 человек, нужна ещё одна медсестра в офис врача общей практики в Лядах. Думаю, что потребуется и ещё один водитель.

В ближайшие дни я приеду в Ляды и Плюссу и обсужу с сотрудниками офиса врача общей практики, администрацией больницы и администрацией района все необходимые действия, чтобы работа поста скорой помощи в Лядах была устойчивой.
---
Подробности здесь: http://shlosberg.ru/?novosti=834
источник
Лев Шлосберг
Следственный комитет провел сегодня обыск в офисе псковского регионального отделения партии «Яблоко».

По словам сотрудников регионального отделения, находящихся в офисе, следственная группа в составе трех оперуполномоченных УМВД, включая сотрудника Центра «Э», технического специалиста и следователя по особо важным делам, в присутствии двух понятых ищет оргтехнику, на которой были изготовлены листовка с призывом голосовать за каждого кандидата в губернаторы Псковской области на выборах в сентябре прошлого года, а также видеоролик в поддержку этого призыва.

Следователи искали на компьютерах файлы, в которых есть словосочетание «против всех».

Обыск прошел в рамках возбужденного уголовного дело о якобы «воспрепятствовании осуществлению избирательных прав». Следствие считает, что листовка с призывом голосования за всех кандидатов в губернаторы Псковской области привела к искажению воли избирателей и воспрепятвовали ее адекватному отражению в итогах голосования, а также нарушила права зарегистрированных кандидатов в губернаторы Псковской области Ведерникова, Кулакова, Минакова, Мурылева и Романова быть избранными.

«Мы видим, что это уголовное дело направлено лично против меня и не против кого-то другого», - заявил Шлосберг в разговоре с «Новой газетой».

Юрист Елена Маятникова, член Избирательной комиссии Псковской области от «Яблока» пояснила, что для проведения обыска в офисе Псковского «Яблока» нужно было решение суда, так как это служебное помещение депутата Псковского областного Собрания, являющегося, согласно УПК, специальным субъектом при проведении следственных действий, «но следователь отказывается это признавать».

Отметим, что в ходе предвыборной кампании 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин публично обратился через YouTube к избирателям и сказал, что тем, кто не видит достойных кандидатов, нужно прийти на избирательный участок и вычеркнуть всех.
—-
https://www.youtube.com/watch?v=RrKo-nOOero
—-
https://www.yabloko.ru/regnews/Pskov/2019/02/13-1
источник
2019 February 14
Лев Шлосберг
Уголовное дело против Псковского «Яблока» — это дело против всей партии и против Конституции России

Партия «Яблоко» выражает категорический протест в связи с проведением Следственным управлением Следственного комитета России и МВД по Псковской области 13 февраля обыска в помещениях Псковского регионального отделения партии «Яблоко».

Политически мотивированное силовое преследование оппозиционных политических партий, использование полицейской репрессивной машины против легальной политической оппозиции является антиконституционным актом. Это очередная позорная иллюстрация неразумной политики авторитарного режима Владимира Путина, подавляющего любую гражданскую активность.

Само возбуждение этого уголовного дела в сентябре 2018 года по факту выхода в свет листовок с призывом к избирателям прийти на выборы губернатора Псковской области и сделать избирательный бюллетень недействительным с помощью голосования за всех кандидатов в губернаторы является абсолютным абсурдом, не имеет никакого отношения к закону.

За этим делом нет никаких правовых основ, только политические причины. Это легко доказывается тем, что 3 сентября кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин выпустил аналогичное обращение к избирателям, в котором сказал: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов, вычеркни всех, и это тоже будет поступок».

Никто не возбудил уголовное дело против Собянина, никто в правоохранительных органах не расценил призыв Собянина как нарушение избирательных прав граждан либо кандидатов на должность мэра, каковым являлся в тот момент и сам Собянин. Между тем именно это толкование закона псковские следователи пытаются положить в основу инспирированного уголовного дела.

Подход псковских следователей прямо ограничивает право граждан на голосование за рамками предложенного выбора, принуждая избирателей голосовать за тех, кого люди не поддерживают. Это и есть нарушение избирательных прав граждан, нарушение конституционных основ России.

Это заведомо незаконное дело, сознательно открытое для решения только политических задач, в частности, давления на председателя Псковского «Яблока», депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга и ограничения его прав, на Псковское региональное отделение партии «Яблоко».

Партия «Яблоко» считает возбуждение этого уголовного дела атакой на всю партию и посягательством на правовые основы деятельности политических партий в России. Мы требуем немедленного прекращения этого дела в связи с отсутствием события преступления в действиях всех его фигурантов.

Мы также требуем провести проверку всех обстоятельств возбуждения этого уголовного дела на предмет установления внеправовых мотивов его заказчиков и организаторов.

Председатель партии «Яблоко»
Э. Э. Слабунова
источник
2019 February 15
Лев Шлосберг
Отвратительное дело в Псковской области. Там силовики пытаются сшить уголовную статью против Псковского "Яблока" за листовку "идите на выборы и сделайте бюллетень недействительным". Похоже на персональный заказ на Шлосберга. А так - наш чудесный Сергей Семенович призывал, что если не хотите ни за кого голосовать так перечеркните бюллетень, тоже поступок. И ничего. Поэтому очевидно, Шлосберга просто заказали. https://www.znak.com/2019-02-15/v_pskovskoy_oblasti_protiv_yabloka_vozbudili_ugolovnoe_delo_za_prizyv_portit_byulleten
источник
Лев Шлосберг
Друзья, откликаемся на множество просьб опубликовать видео обыска в офисе Псковского «Яблока» 13 февраля. Видео на три часа публиковать не стали, это скучно. Отобрали 12 минут. Посмотрите, как это было. Большое спасибо всем за поддержку.

https://youtu.be/u0qRo0O91TI
источник
Лев Шлосберг
СНИЗУ  ОПЯТЬ  ПОСТУЧАЛИ

Казалось бы, уже трудно чем-то удивить в реальности полицейского государства.
После практически ежедневных задержаний одиночных пикетчиков в Петербурге  (при том, что одиночные пикеты не требуют согласований).
После уголовного дела и ареста матери трех несовершеннолетних детей Анастасии Шевченко за якобы участие в "нежелательной организации" ("Открытой России", которая никакой "нежелательной" не является).
После уголовного дела якобы за "оправдание терроризма" против журналистки Светланы Прокопьевой, посмевшей сказать, что российское государство своей бесчеловечной политикой подталкивает граждан к крайним мерам.
После угрозы многотысячных штрафов за "фейковые новости" и "оскорбление власти" (при том, что "фейковые новости", а точнее - прямую ложь про Украину, практически ежедневно извергают ведущие государственных пропагандистских каналов - но наказывать собираются явно не их).
И все же снизу опять постучали: в офисе Псковского "Яблока" и в рабочем кабинете главы регионального отделения партии и депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга идут обыски.
Следователи, возбудившие 7 сентября 2018 года уголовное дело о якобы незаконной агитации, ищут следы листовок, призывавших избирателей не поддерживать ни одного из кандидатов в губернаторы Псковской области, проголосовав за всех сразу (поставив отметку против каждой фамилии).
И чихать они при этом хотели на необходимость, по закону, судебного решения для обыска в кабинете депутата: заявляют, что они будут делать, что хотят - а Шлосберг может жаловаться...
Это - первое в России уголовное дело за призывы испортить бюллетень в знак протеста против нечестных и неконкурентных выборов.
И возбуждено оно не против мэра Москвы Сергея Собянина, который 3 сентября 2018 года, в преддверии собственных выборов, сказал ровно то же самое: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов, вычеркни всех, и это тоже будет поступок».
Выступление Собянина было опубликовано на его youtube-канале https://www.youtube.com/watch?v=RrKo-nOOero, и никакого возмущения у правоохранителей не вызвало.
Но стоило с аналогичным призывом  выступить Шлосбергу и его коллегам (после того, как кандидат от Псковского "Яблока" на выборах губернатора области, Виталий Аршинов, был вынужден сняться с выборов из-за постоянных угроз), как уголовное дело появилось незамедлительно.
Это - не просто очередное уголовное преследование оппозиции.
Это - покушение на свободу избирательных прав: граждане имеют право призывать ставить любые отметки в бюллетене - и не могут быть за это наказаны.
И это - очередной этап политического давления на "Яблоко" в Пскове, которое давно уже является костью в горле у областных властей.
Начавшийся на совещании накануне прошлогодних губернаторских выборов в Пскове, когда тогдашний полпред президента по СЗФО (ныне - временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга) Александр Беглов на совещании в администрации Псковской области в присутствии тогда еще врио губернатора Михаила Ведерникова и руководителей силовых структур региона поставил задачу политического уничтожения псковского «Яблока».
Только общественное сопротивление и максимальная огласка могут остановить эту полицейскую операцию.
Льву Шлосбергу и его коллегам - поддержка и сочувствие.
Держитесь, друзья. Вы не одни!
Прошу максимальный перепост.
источник
2019 February 16
Лев Шлосберг
Григорий Явлинский об уголовном деле против Псковского «Яблока» и возможности перемен в России («Эхо Москвы», 15.02.2019):

«…Там произошло беспрецедентное событие: полицейское нападение на офис «Яблока», обыски, изъятие, это впервые – нападение полиции, ФСБ на оппозиционную политическую партию, это беспрецедентное пока в истории событие, это начало нового этапа.

Они полагают, что могут безнаказанно обыскивать, запугивать и подавлять деятельность оппозиционной партии, депутата областного Собрания Льва Шлосберга. Это акции, направленные лично на запугивание Льва Шлосберга и подавление деятельности оппозиционной партии.

Это история о том, что «Яблоко» якобы неправильно голосовало на выборах губернатора, призывало вычеркивать из бюллетеней губернатора и его оппонентов, которых не считало оппонентами. Примерно то, что говорил Собянин: «Вы приходите, можете всех вычеркнуть, но приходите». Примерно это же сказал Лев Шлосберг. Теперь придумали инкриминировать ему это как уголовное деяние.

Шлосберг – яркий человек, он в Пскове заметная фигура, заметная политическая личность, человек, у которого есть внятные политические взгляды.

Принадлежит он политической партии, является членом политического комитета партии, которая считает войну с Украиной преступлением, которая считает аннексию Крыма неприемлемой, которая считает необходимым вывод войск из Сирии, которая говорит о том, что в России создано мафиозное государство. Он является лидером.

Прецеденты такого рода действий именно против политической партии мне неизвестны, но это антиконституционное действие, подавляющее оппозицию, легальную – подчеркиваю – оппозицию, «Яблоко» 25 лет работает как легальная политическая партия в России, у Шлосберга отделение более 20 лет в Пскове и он является членом псковского парламента. Всё это – набор событий, свидетельствующих о нарастании репрессий на примере Льва Шлосберга.

Мы сделали все заявления, лидер партии [Эмилия Слабунова] потребовала объяснений от генеральной прокуратуры и от ФСБ, от Следственного комитета, мы же так это не оставим, мы же понимаем какими [будут] следующие, дальнейшие шаги и куда это приведёт.

Цель – запугивание, подавление оппозиции, заставить молчать, прекратить критику псковской власти, впереди всех [ещё не принятых] законов, прийти и проводить такой обыск, изъять документы, изъять жесткий диск. Всё это – подавление деятельности оппозиционной политической партии.

Постепенно ситуация заходит в тупик, и она провоцирует тех, кто зашел в этот тупик, на такие действия. Это говорит о том, что у нас впереди политический кризис, это проявление политического кризиса, а политический кризис – это серьёзное событие, которое, с одной стороны, может оказаться весьма тревожным, но, с другой стороны, открывает очень серьёзные возможности, потому что это свидетельствует о том, что система слабнет и у неё начинается перелом.

В ближайшее время будут происходить события, которые открывают новые возможности за счёт того, что система постепенно начинает рассыпаться и сбоить. Этот внутриполитический кризис – это всегда возможности – то, чего долго не было. [Силовые действия] – это попытки остановить развитие этого кризиса».
—-
Полностью смотрите здесь: https://youtu.be/Nc5SA1qg-30
источник
Лев Шлосберг
Друзья, есть вещи, которые можно сделать только всем миром. Именно так - всем миром против ведущейся с нами войны. Мы с Жанной помогли в меру сил и вместе со Светланой надеемся на победу добра над злом.
источник
Лев Шлосберг
Для того, чтобы провести независимую экспертизу текста Светлане Прокопьевой необходимо заплатить за неё 260 тысяч рублей. Сбор средств уже начался, средства поступают, но пока их ещё недостаточно. Всем, кто хочет помочь, можно узнать подробности ВОТ ТУТ.

Кто забыл о самой истории - вот тут подробности. Вот карта: 5336 6901 9689 2600
источник
Лев Шлосберг
Рабочая запись заседания Политбюро ЦК КПСС 30 июля 1981 года:

«…Суслов. Хотелось бы посоветоваться. Товарищ Тихонов представил записку в ЦК КПСС относительно увековечивания памяти воинов, погибших в Афганистане. Причем предлагается выделять каждой семье по тысяче рублей для установления надгробий на могилах. Дело, конечно не в деньгах, а в том, что если сейчас мы будем увековечивать память, будем об этом писать на надгробьях могил, а на некоторых кладбищах таких могил будет несколько, то с политической точки зрения это не совсем правильно.

Андропов. Конечно, хоронить нужно с почестями, но увековечивать их память пока рановато.

Кириленко. Нецелесообразно устанавливать сейчас надгробные плиты.

Тихонов. Вообще, конечно, хоронить нужно, другое дело следует ли делать надписи.

Суслов. Следовало бы подумать и об ответах родителям, дети которых погибли в Афганистане. Здесь не должно быть вольностей. Ответы должны быть лаконичными и более стандартными».
—-
http://gubernia.pskovregion.org/number_679/01.php
источник
2019 February 17
Лев Шлосберг
19 июня 1985 года был утверждён «Перечень сведений, разрешённых к открытому опубликованию, относительно действий ограниченного контингента советских войск на территории ДРА» (подписанный Валентином Варенниковым и Вадимом Кирпиченко). В нём указывалось:

«1. Продолжать публиковать разрешённые ранее сведения о действиях… и показывать:

— наличие частей и подразделений… без показа их участия в боевых действиях;

— организацию и ход боевой подготовки… в масштабах не выше батальона;

— награждение советских военнослужащих без показа их конкретной боевой деятельности, послужившей основанием для награждения;

— отдельные единичные факты (не более одного в месяц) ранений и гибели советских военнослужащих при исполнении воинского долга, отражения нападения мятежников, выполнения заданий, связанных с оказанием интернациональной помощи афганскому народу…

2. Дополнительно разрешить публикацию в центральной печати, печати военных округов, республиканских, краевых и областных изданиях:

— об отдельных случаях героических действий советских военнослужащих… с показом их мужества и стойкости;

— о повседневной деятельности подразделений, до батальона (дивизиона) включительно…

— факты проявления заботы о советских военнослужащих, проходивших службу в войсках на территории ДРА и ставших инвалидами, членах семей погибших в Афганистане;

— сведения с описанием боевых подвигов, героизма и мужества советских воинов… и факты их награждения.

3. По-прежнему запрещается в открытых изданиях информация, раскрывающая участие советских войск в боевых действиях на территории ДРА — от роты и выше, а также об опыте их боевых действий, конкретных задачах войск, и прямые репортажи (кино-, телесъёмки) с поля боя.

4. Публикация любой указанной в пунктах 1 и 2 информации разрешается по согласованию с Главной военной цензурой…

5. Продолжить широкую публикацию контрпропагандистских материалов советских и иностранных авторов, разоблачающих фальсификацию западных средств массовой информации».
---
http://gubernia.pskovregion.org/number_679/01.php
источник