Size: a a a

Лев Шлосберг

2019 July 11
Лев Шлосберг
Друзья, все кандидаты на должности глав районов от Псковского «Яблока» подали в территориальные избирательные комиссии документы на выдвижение. Сегодня мы провели совещания по старту кампаний со всеми кандидатами: на главу Светланой Васильковой (Пустошкинский район) – в Пустошке, Софьей Пугачевой (Новоржевский район) и Аркадием Васильевым (Пушкиногорский район) в дер. Новгородка Пушкиногорского района и Михаилом Шауркиным (Дновский район) в Пскове.

Здесь вы можете прочитать о наших выдвиженцах подробно: http://shlosberg.ru/?novosti=935

Все кандидаты готовы к работе, на всех выходят избиратели, радуются выдвижению и открыто говорят о своей поддержке. По сути мы уже стартовали, о выдвижении заговорили люди, местные сообщества видят наших лидеров, симпатизируют им.

Я глубоко уважаю решения об участии в «мини-президентских» выборах: это всегда большое испытание для кандидатов. На каждой встрече я смотрю им в глаза, слушаю их рассказы и стараюсь не только узнать и понять, но почувствовать, что происходит рядом с ними и внутри них.

На выборах между людьми устанавливаются особые отношения – как у альпинистов при восхождении на вершину. Такое восхождение предстоит каждому из наших товарищей. И на каждую вершину мы поднимаемся вместе, в одной команде, в связке.

Друзья, восхождения на все эти вершины мы совершаем вместе с вами. Без ваших пожертвований мы не смогли бы одержать ни одну победу за все эти годы. И успех на выборах 2019 года тоже зависит от вашей поддержки, от помощи каждого из вас.

Пожалуйста, помогайте команде Псковского «Яблока». Прямо сейчас мы продолжаем сбор на работу избирательного штаба в июле. Необходимо собрать 263 217 рублей, собрано 128 469  рублей, ещё необходимо собрать 134 748 рублей. Расскажите, пожалуйста, своим друзьям и знакомым о возможности помочь Псковскому «Яблоку». Мы становимся сильнее с каждым новым участником сбора пожертвований. Как правильно сделать пожертвование, подробно рассказано здесь: https://donate.shlosberg.ru.

Это Псковское «Яблоко». «На свете нет таких вершин, что взять нельзя» (Владимир Семенович Высоцкий, (с)
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
2019 July 13
Лев Шлосберг
Вчера, 11 июля, территориальная избирательная комиссия города Пскова зарегистрировала Артура Гайдука кандидатом в депутаты Псковского областного Собрания по избирательному округу № 2.

Выборы в Пскове будут настоящим партийным дерби: зарегистрированы пять кандидатов: от «ЯБЛОКА», «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. И Артур Гайдук является реальным претендентом на победу.

Почему жители не только Запсковья, но и всего Пскова, Псковской области заинтересованы в победе Артура Гайдука?

Потому что все вопросы регионального здравоохранения решаются на уровне властей области.

Потому что в Псковском областном Собрании пять действующих и один бывший главный врач, но их голос в областном Собрании в защиту медицины не слышен: должности и принадлежность к партии власти закрывают им рот.

Защитить медицину в Псковском областном Собрании депутатов может только депутат от оппозиции, специалист высшей категории.

Только что, 4 июля, по моей инициативе в областном Собрании состоялся «парламентский час» о ситуации в региональном здравоохранении. Он длился почти два (!) часа. За это время ни один (!) депутат – главный врач – единоросс не задал председателю Комитета по здравоохранению ни одного (!) вопроса.

Но вопросы задал я, и выступил (почему-то один из всех коллег) тоже я. Был бы Артур Гайдук – ему было бы что спросить и что сказать.

Жителям Псковской области нужен в областном Собрании рядовой врач – настоящий специалист, который не боится задать власти вопросы о защите здоровья людей. Именно таким депутатом и будет Артур Гайдук.

Иначе так и будет стоять мёртвая тишина в «медицинской фракции» Псковского областного Собрания.

Друзья, избирательная кампания в Псковское областное Собрание стоит очень дорого: 1 млн 760 тыс. руб. Не менее половины от этой суммы нам нужно собрать общими усилиями по всей стране, вторую часть мы надеемся получить от федеральной партии. Уважаемые сторонники, нам необходима ваша помощь.

Без Вашей помощи честный врач Артур Гайдук не сможет выиграть выборы. И в Псковском областном Собрании не появится рядовой защитник народного здоровья. А он там очень нужен. Людям.

Вы знаете, как помочь работе команды Псковского «Яблока» и Артуру Гайдуку.

P. S. Артур Гайдук и этой ночью на смене в скорой. Пожелайте ему сил и удачи.
источник
Лев Шлосберг
Михаил Фишман - не только ставил за меня подпись, но и убеждал соседей. Как это не печально, но ему как и многим другим, теперь приходиться доказывать что он - это он, в том числе и такими вот средствами.

Присоединяйтесь к Михаилу и записывайте видео для членов избирательной комиссии о том, что вы имеете право на выбор.
источник
Лев Шлосберг
Ушёл великий поэт Виктор Соснора. Он знал язык на уровне молекул звука и атомов смысла. Большинство постигших его стихи прочитают их посмертно. Вечная память.

+ + +
В детстве,  
где, как говорят, пролог,
спят мои дни досадные.
Детство мое,
кое прошло
с пятого на десятое,
спады, подъемы зим,
      а весны –
мысленно лишь колышется.
Детство – начало из всех начал:
подлинность в полдни пробуем
лишь поначалу.
А по ночам –
подлостью, лестью, пропадом!
Пропадом!
Майский малиновый снег –
пропадом! Буднями!
Женщины первой не женский смех –
пропадом!
тройкой с бубнами!
Детство!
Напевен и в пору слеп,
правдою – перед правдою
лишь поначалу.
А повзрослев –
прочими препаратами.

1963

https://www.kommersant.ru/doc/4031761?tg
Коммерсантъ
Умер поэт Виктор Соснора
Поэт, прозаик и драматург Виктор Соснора умер на 84-м году жизни в Санкт-Петербурге. Как сообщил в Facebook его ученик Вадим Лурье, состояние литератора резко ухудшилось в пятницу, 12 июля. Он был госпитализирован в Мариинскую больницу, где ему провели несколько хирургический операций. На следующий день поэт скончался в реанимации.

Первый сборник стихов Виктора Сосноры «Январский ливень» вышел в 1962 году и был неоднозначно встречен критиками. Большинство его произведений не печатались на родине до 90-х годов, но зато были известны за границей, чему способствовала Лиля Брик, знакомившая иностранцев с его книгами.

Виктор Соснора является автором исторических повестей, посвященных периоду царствования Екатерины II, — «Две маски» (1976) и «Спасительница отечества» (1984). Жанр, в котором они написаны, сам автор определял как «литературные варианты исторических событий». В 1990 году была опубликована повесть «Николай» об императоре Николае I.

Литератор возглавлял Международную Академию русского стиха. Лауреат…
источник
Лев Шлосберг
Пошёл третий день проверки моих подписей. Вчера и позавчера комиссия усердно искала любые возможности признать каждую подпись недействительной. Большинство нам удалось отбивать.

После проверки по базе ФМС комиссия за прошедшую ночь решила ещё раз проверить все подписи. Утром в книгах, где по результатам первой проверки было, например, 3 бракованных подписи, внезапно появляется под 50. В открытую комиссия переписывает ведомости проверки, не стесняясь никого.

А итоги проверки уже завтра. Во вторник — решение о регистрации или отказе в регистрации. Остаётся совсем мало времени, чтобы повлиять на комиссию.

Я вместе с ещё шестнадцатью оппозиционными кандидатами буду завтра в Новопушкинском сквере. Мы встретимся со своими подписантами и сторонниками.

Эта встреча — не митинг. Согласовывать её не нужно, вообще всё абсолютно законно. Но мэрия, возможно, попробует помешать нам. Я не могу уверенно сказать, что встреча не закончится в ОВД Тверского района. Пожалуйста, имейте это в виду.

Увидимся!

https://www.facebook.com/events/440851153428634/
источник
2019 July 14
Лев Шлосберг
Принято политическое решение не пускать меня на выборы.

Итак, друзья, очевидно, что московские власти не хотят видеть в бюллетене реальную конкуренцию и отказывают одному за другим кандидату в участии. Мы забрали протокол комиссии. Вот результат.

Неогороворенные исправления в дате -  195 подписей.

Подписи избирателей без указаний сведений  или без указания даты собственноручного внесения избирателем - 18

И внимание, на чем они решили снять меня - проверка базы мвд - 1537 подписей. При этом, они отправили в МВД рекордное количество - более двух тысяч, при среднем показателе в 200-400 подписей.

Снять по почерку или другим причинам не могут, поэтому включили непрозрачный ресурс баз мвд. Но при первой проверке мы уже нашли сотни ошибок и судя по тенденции найдём в разы больше.
Вот пример нескольких чаще всех встречающихся:

В протоколе признают ошибкой данные человека прописанного по адресу Загородное шоссе д.10 корп.3  - ошибка, бракуют подпись, но наш подписант оставлял в подписном листе папки и видим, что написано Загородное шоссе д.10 корп. 5, без единой помарки.
 
Ошибки в именах: члены комиссии не хотят правильно читать имена и фамилии или не хотят задержаться на одной подписи на минуту, что бы точно разобраться и вместо условного Иванова искали Ивонова.

Есть третья вещь, самая абсурдная - это не верные паспортные данные, мы уже выявили несколько листов и понимаем, что среди них есть люди, к которым лично я ездил за подписью и списывал с паспорта.

И внимание - даже сам протокол написан с ошибками.
Что дальше?

Прямо сейчас в нашем штабе юристами идет работа над сверкой. Мы будем отбивать на всех уровнях: ТИК, МГИК, ЦИК, и если придётся суд.

Мы продолжаем нашу работу и будем продолжать вести агитационную деятельность в округе, до этого мы добросовестно работали несколько месяцев, честно преодолели барьер, и обязаны участвовать в выборах.  У нас огромная группа сторонников, которые верили в перемены на выборах, знают что мы делаем все прозрачно и открыто и поддерживают это. У нас мощнейший и самый искренний штаб состоящий в основном из молодых ребят, которые круглосуточно старались сломать стену, вопреки всем опросам, мнению чиновников и грязи, в которую нас пытались окунуть. Не пустить меня и многих других на выборы - плюнуть всем честным людям в лицо. Мы обязаны доказать свою правоту.

На фото - координаторы штаба. Никто не опустил голову и это самое важное.

Вы знаете что делать в 14:00
источник
Лев Шлосберг
Уважаемые друзья, сегодня утром Николай Кузьмин, кандидат от Псковского «Яблока» на досрочных выборах депутата Псковской городской Думы по округу № 13, подал в территориальную избирательную комиссию города Пскова документы на регистрацию.

Николай Кузьмин стал политиком в этом веке, при Путине. Многие люди в нашей стране в эти же годы приняли другое решение – не идти в политику, потому что страшно, потому что грязно и потому что нет надежды.

Николай Кузьмин принял другое решение. Он не боится и занимается политикой как гражданин – человек, который хочет сделать Россию страной, пригодной для достойной человеческой жизни. Он делает в публичной политике свои первые шаги, и выборы депутата Псковской городской Думы – его первые выборы.

На глазах у своих сторонников и противников он обретает свой голос и свой образ – гражданин, защитник, борец. Он подает надежду людям и нам, политикам старшего поколения – есть поколение честных и смелых, которое идёт за нами.

Его искренние поступки и выступления уже запомнились многим: протест против повышения пенсионного возраста, против превращения экологически чистого Пскова в химический кластер, против безумных бюджетных трат на войну в Сирии вместо родных школ и больниц.

Николаю предстоит трудная кампания против монопольной власти, против цинизма, против равнодушия, против лжи и трусости. Мы к такой кампании готовы, потому что это выборы не только для нас, это выборы для всех граждан города Пскова.

Друзья со всей страны, мы вступили в избирательную кампанию, в которой нам нужна ваша помощь. Все избирательные кампании последних лет Псковское «Яблоко» ведет за счёт ваших пожертвований. Для избирательной кампании Николая Кузьмина нам необходимо собрать 355 тыс. 950 руб. Я уверен, что общими усилиями мы справимся с этой задачей. Нам очень нужны новые жертвователи, все наши достижения родились из тысяч небольших пожертвований. Вы – соавторы всех наших побед.

Вы знаете, как помочь нашим демократическим трудам: https://donate.shlosberg.ru/

Это Псковское «Яблоко». Мы никогда не опускаем руки и не бросаем своих избирателей.
источник
Лев Шлосберг
​​Те, кто проверяют подписи, сами их фальсифицируют. Таким образом не допускают к участию в выборах людей, которые добросовестно собирали эти подписи. За фальсификациями стоят представители проверяющих органов, которые выполняют политический заказ. Мы будем против этого бороться.
На акции за регистрацию независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму.
источник
Лев Шлосберг
Задержанные сообщают ОВД-Инфо о травмах, полученных в результате действий сотрудников полиции.

По словам протестующих, их били по животу и голове, тянули за волосы. Некоторые рассказали о подозрениях на сотрясение мозга и перелом носа.
источник
Лев Шлосберг
Друзья, три года назад в этот день Псковское «Яблоко» подало в Избирательную комиссию Псковской области документы на выдвижение единого списка из 69 кандидатов и 22 кандидатов в одномандатных избирательных округах.

Мы начинали избирательную кампанию, в задачу которой (второй раз подряд войти фракцией в Псковское областное Собрание) не все верили. Один очень умный и опытный политик в Москве сказал мне тогда: «Вас больше не пустят. Это невозможно».

В ходе тех выборов на нашу команду и меня лично были вылиты тонны грязной лжи. Объем антикампании против нас был крупнейшим с начала нашего участия в выборах в Псковской области. Это было незаметно из других городов. Но это видели псковские избиратели. Выборы буквально тонули в грязи.

Но мы верили в свою победу и надежность наших избирателей. Мы не предали их, они не предали нас. В тот год мы каждый день понимали: мы – команда. Нас – тысячи и тысячи граждан.

В тот год мы впервые начали собирать пожертвования на выборы. Мы учились, переживали, ошибались, исправляли ошибки и шли вперёд. Мы понимали, что мы правы и мы добьемся успеха.

Четвёртый год подряд мы выходим на выборы с сотнями наших жертвователей. Вы все – команда Псковского «Яблока», команда нашей мечты и нашего ежедневного труда.

И в этом году нам снова и снова нужно ваше личное участие, ваша помощь. Каждые выборы – это шанс стать сильнее, шанс превзойти себя, шанс подарить людям надежду на мирные перемены в нашей стране, нашем краю, нашем городе, нашем районе.

Всё, что необходимо знать и уметь для помощи команде Псковского «Яблока», вы, как всегда, найдёте здесь: https://donate.shlosberg.ru/

Это Псковское «Яблоко», партия граждан. Мы никогда не сдаёмся, не боимся и не останавливаемся.
источник
2019 July 15
Лев Шлосберг
​​Десять лет назад, 15 июля 2009 года, была зверски убита Наталья Эстемирова, правозащитник, общественный деятель и публицист. Ее похитили в Грозном средь бела дня на глазах свидетелей. Вскоре тело правозащитницы с огнестрельными ранениями нашли в лесу. Наталье был 51 год, сиротой осталась ее дочь, которой тогда было 15 лет.

Наталья Эстемирова руководила офисом правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике, боролась с фальсификацией уголовных дел, с практикой пыток, вела расследования похищений людей и внесудебных казней. Она публично и последовательно, с бесспорными доказательствами выступала против преступной практики и против бесчеловечной атмосферы в политической системе.

Про ее убийство сразу стало известно очень многое. Тем более известно очень многое по прошествии десяти лет. Известно, кому активно мешала Наталья Эстемирова, кому создавала  «проблемы» вся ее деятельность, в особенности детальный мониторинг насилия в отношении простых граждан. Но спустя 10 лет ничего неизвестно даже о ходе расследования. Не выявлен никто из убийц и организаторов преступления. Предельно жесткие преследования правозащитников, независимых и оппозиционных деятелей продолжаются по всей России.

Владимир Путин несет прямую политическую ответственность за ту атмосферу, в которой совершенно беспрепятственно и безнаказано совершены убийства Натальи Эстемировой, Бориса Немцова, в которой стало системой преследовать людей посредством фальсификации уголовных дел.

Лучшей памятью убитой Натальи Эстемировой будет продолжение ее дела — борьба за права и свободу каждого гражданина России, будь то чеченский крестьянин, школьница, столичный журналист или защитник прав граждан.

Вечная память.
источник
Лев Шлосберг
Друзья, мы обещали – мы сделали 😊

С удовольствием и радостью представляем вам обновленный donate.shlosberg.ru – и уверены, что он вам понравится.

Посмотрите: теперь мы каждую кампанию сбора средств представляем отдельно, и вы можете видеть, как копилка для каждой конкретной работы заполняется  вашими пожертвованиями.

Почти сюрприз (по просьбе наших жертвователей из Петербурга): теперь каждое (каждое!) ваше пожертвование видно при поступлении, и вы можете увидеть своё пожертвование по вашему уникальному номеру (который не знает никто, кроме нас с вами), сумме пожертвования и региону. Посмотрите, как прекрасно это выглядит.

Такого уровня открытости и прозрачности фандрайзинга не показывала ещё ни одна политическая партия в России. Мы – первые, кто это сделал, и это – ваша заслуга, уважаемые  жертвователи Псковского «Яблока».

Это ещё не все новшества, наш сайт будет развиваться и дальше.

Обновленный сайт поможет нам решить задачи нового политического года: большие выборы, большие избирательные кампании, вдохновляющие задачи и  возможность новых побед.

Прямо сейчас мы продолжаем сбор на работу избирательного штаба в июле. Необходимо собрать 263 217 рублей, собрано 161 387 рублей, ещё необходимо собрать 101 тыс. 830 рублей. И этот сбор нам нужно завершить на этой неделе.

Нам очень важно расширить число наших жертвователей, это поможет нам вместе с вами  добиться новых достижений. Пожалуйста, сделайте репост этого сообщения, дайте знать о возможности помочь работе Псковского «Яблока» вашим друзьям и знакомым.

Это Псковское «Яблоко» – партия граждан, ваша команда. Вы видите, как работают ваши деньги на  строительство свободной России.
источник
Лев Шлосберг
Перед каждым новым единым днём голосования, вспоминая предыдущий, думаешь о том, что дно уже было пробито и ниже опуститься нельзя, но каждый новый политический год открывает новые бездны бесправия.

На 2019 год пришлись очередные выборы в Московскую городскую Думу и муниципальные советы в Санкт-Петербурге. Вся страна снова видит, как власти сознательно и планомерно уничтожают выборы и заранее, в самом начале, фальсифицируют их результаты.

Суть политики властей проста: не допустить на выборы никого из реальных конкурентов, причем любой ценой – иногда прячась за драконовскими нормами законов, а все чаще – тупо, примитивно не позволяя гражданам войти в помещение избиркома и подать документы на выдвижение и регистрацию, а если люди прошли – то фальсифицируя документы и принимая заведомо незаконные решения об отказе.

Москва и Петербург не единственные в этом ряду, но то, что происходит в столицах, видит вся страна, об этом пишут тысячи людей в социальных сетях, об этом говорит пресса. Столицы задают тон политической жизни всей страны.

Мы видим перед собой не просто нарушения закона, а государственные преступления: воспрепятствование реализации избирательных прав граждан, фальсификацию избирательных документов и – в итоге – преступление против основ конституционного строя: узурпацию власти. До 20 лет лишения свободы, между прочим.

Что хотят сказать власти этими варварскими действиями? Как быть и что делать людям, которые готовы и хотят мирно изменять свою страну, а власти не позволяют сделать это, всей своей мощью, включая силовиков, подавляя и стремление людей к свободе, и их намерение законно участвовать в выборах?

Можно ли в такой ситуации в нашей стране защитить право на выбор?

Буду говорить об этом сегодня со зрителями программы «Шлосберг Live». Тема: «Право на выбор». Начало в 19.00 на youtube-канале «ГражданинЪ TV». Подключайтесь.

🎥 Прямой эфир будет доступен здесь: https://youtu.be/H7j2dqVRaLA

✅ Помочь работе команды Псковского «ЯБЛОКА» можно здесь: https://donate.shlosberg.ru/
источник
Лев Шлосберг
Беспредел на выборах в Москве и Санкт-Петербурге, других регионах России отражает панику власти. Власти понимают, что их политическое время заканчивается и сейчас, буквально сейчас они начнут проигрывать выборы – даже такие безобразные, какие они здесь всем нам устраивают вот уже больше 20 лет. Они трусят, они трясутся от страха, они видят и чувствуют ненависть людей по отношению к себе.

В России растёт число людей, готовых менять власть на выборах. Миллионы людей никогда уже не проголосуют за эту власть, но готовы поддерживать гражданских демократических политиков. Власть не готова ни к одной честной конкурентной избирательной кампании. Они никогда не побеждали честно и никогда не победят честно.

Власть не заботится уже ни о каких внешних приличиях, она вцепилась в свои кресла, столы, кабинеты, должности и трясется от страха – и страха неизбежного поражения, и страха перед ответственностью за совершенные преступления, в том числе на выборах.

Каждый, кто сейчас выходит на выборы и требует честных выборов – приближает час свободной России. Выборы имеют значение, и дикая, зверская реакция власти на честных граждан это доказывает. Они испугались. И это значит, что они проиграют. А мы победим. Важно не бояться, не останавливаться и не терять веры в себя.

🎥 Право на выбор / Шлосберг Live #127 // 15 июля 2019. Смотрите здесь: https://youtu.be/H7j2dqVRaLA
источник
2019 July 17
Лев Шлосберг
Итоги нерегистрации кандидатов в депутаты Московской городской Думы показывают: в стране живут нежелательные для власти граждане. Предлагаю объявить власти Москвы нежелательными для граждан на территории Российской Федерации.
источник
2019 July 18
Лев Шлосберг
Друзья, мы продолжаем рассказывать вам о кандидатах Псковского «Яблока» на выборах 2019 года. Представляем Софью Пугачеву, депутата Собрания депутатов Новоржевского района от «Яблока», кандидата на должность главы Новоржевского района.

Софья в нашей команде вот уже пять лет – с тех пор, когда мы помогали жителям Вехнянской волости Новоржевского района сохранить её от укрупнения соседней Оршанской. Власти тогда подделали документы о проведении сессии волостного Собрания депутатов, якобы согласившегося на реорганизацию, а суды потом признали фальшивку подлинным документом, не обращая внимания на показания свидетелей о непроведении сессии.

В итоге всех битв объединённую волость назвали Вехнянской, а на выборах депутатов объединенной волости в 2015 году Софья, выдвинувшись от «Яблока», заняла в пятимандатном округе первое место, потеснив всю «пятёрку» кандидатов от ЕР.

Два года спустя она вытащила на себе кампанию единого списка партии на выборах депутатов Новоржевского районного Собрания и прошла в районный парламент. Таких депутатов в Новоржеве ещё не было. Она начала писать запросы по всем обращениям граждан. Администрация района по привычке отвечала отписками. Но не тут-то было. Отписка из администрации – обращение в прокуратуру. В каждом втором случае – представление или протест прокурора. Отписки закончились. Но началась волокита. Многие устали бы и опустили руки. Но не Софья.

Её публичный отчёт перед избирателями уже стал в районе легендой. Ни один депутат районного Собрания так ещё не отчитывался перед избирателями о своей работе – буквально за каждый шаг.

Софья – готовый глава района: пунктуальная, работоспособная, ответственная, терпеливая, открытая к людям. Забытый властями Новоржевский край нуждается именно в таком руководителе, лидере. На Софью – вся надежда новоржевских граждан.

Она говорит о себе: «Я независима, и меня не запугать». И много что ещё интересного говорит.

Цена избирательной кампании Софьи Пугачевой – 697 тыс. 200 руб. Для всей нашей страны, для российского гражданского общества это вполне посильные деньги. Но собрать их мы можем только общими усилиями, друзья. Включайтесь все.

Помогая кампании Софьи Пугачевой, вы инвестируете не только в её успех, но – самое главное – в помощь жителям Новоржевского района, возвращение демократии и свободы в российскую провинцию. Это вдохновляющая задача. Все инструкции, необходимые для пожертвований, ждут вас здесь.

Это Псковское «Яблоко». Мы всюду там, где ждут свободу.
источник