Size: a a a

Лев Шлосберг

2021 October 08
Лев Шлосберг
Муратов посвятил свою Нобелевскую премию мира всем погибшим журналистам нашей газеты:

🔹 Игорь Домников — забит молотком в 2000 году. Критиковал вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского

🔹 Юрий Щекочихин — умер в 2003 году от внезапного и редкого аллергического синдрома. Получал угрозы за свою профессиональную деятельность. «Новая» считает, что его могли отравить боевым ядом. Следствие так и не нашло отравляющее вещество

🔹 Анна Политковская — расстреляна в упор в подъезде в 2006 году. Мотив убийства — работа Политковской в Чечне. Вчера, 7.10.21, истекли сроки привлечения заказчиков убийства к ответственности. Их имена так и не названы

🔹 Настя Бабурова и Стас Маркелов — занимались проблемой правого радикализма в России, застрелены в центре Москвы неонацистом Никитой Тихоновым в 2009 году. Киллеру помогала его девушка Евгения Хасис. Тихонов отбывает пожизненное, Хасис вскоре может выйти по УДО

🔹 Наталья Эстемирова — была основным контактом Политковской в Чечне. Собирала и анализировала информацию о нарушениях прав человека в регионе. Похищена в Грозном в 2009 году, застрелена. Ее тело нашли у границы Ингушетии. Дело не раскрыто
источник
Лев Шлосберг
🎙 «Политически самостоятельных людей в системе государственной власти России не останется» – Лев Шлосберг о новом законе Клишаса-Крашенинникова

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг прокомментировал законопроект Клишаса–Крашенинникова об обнулении губернаторских сроков и других изменениях в системе государственной власти.

«Я уверен, что именно такое понимание единой системы публичной власти сейчас будет реализовываться в нашей стране. Это понятие введено в новой Конституции. Его никто не понимал в момент принятия поправки. Несмотря на это, десятки миллионов людей голосовали за единую систему публичной власти. И губернаторы, обгоняя друг друга, голосовали за единую систему публичной власти. Вот теперь они получают эту систему.

Снятие ограничений по срокам нахождения в должности главы региона – это плата «винтикам» системы, которые обеспечивают результаты выборов для Путина. Пока Путин у власти бессрочно – им тоже даруется бессрочная власть. С одной важной оговоркой – в любую минуту эта власть без всяких обоснований может быть прервана решением одного человека – Владимира Путина. Главы регионов никак не зависят от мнения избирателей и общественного мнения в целом. У них один избиратель – Путин. Нет никаких выборов губернаторов, есть только выбор Путина.

Я уверен, что будут значительные изменения в деятельности других государственных органов. Эти изменения приведут к тому, что политически самостоятельных людей в системе государственной власти России не останется в принципе.

Это и есть система Путина – система одной кнопки, система ручного управления страной. Эта система очень неустойчива. Она несёт в себе колоссальные риски. Она полностью завязана на жизнь, судьбу и дееспособность одного человека. И когда с этим человеком случится что-нибудь, как с любым живым человеком, то система будет в ступоре и не будет в состоянии двигаться, потому что никому не доверят передачу таких огромных полномочий.

Но, очевидно, для Путина планируется личное бессмертие. Возможно, он будет жить 500 лет и будет им всем счастье, потому что тогда при их жизни ничего не изменится»
, — сказал Лев Шлосберг в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Кроме отмены ограничений в два срока для губернаторов, авторы законопроекта предлагают унифицировать названия органов исполнительной власти регионов и руководителей регионов: губернатор или президент станет «главой», региональный орган исполнительной власти — «правительством».

Проект закона расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора из-за утраты доверия президента без юридически установленных оснований.
источник
Лев Шлосберг
Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира как один из последних защитников свободы слова в России. Последних не в смысле того, что на нём в России закончатся защитники свободы слова, но он один из последних людей, кто лично открывал свободу слова после краха СССР и кто продолжает держать её уровень все эти 30 лет.

Муратов очень точно сказал сегодня, что Нобелевскую премию мира вместе с ним получили убитые журналисты «Новой» Юрий Щекочихин, Игорь Домников, Анна Политковская, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова и Наталья Эстемирова, что это премия погибшим коллегам по «Новой газете». Это премия со слезами на глазах.

Муратов полностью осознаёт, что премию мира получила свобода слова в России. Свобода, которая была многократно расстреляна, но выжила. Это очень серьёзное решение Нобелевского комитета, потому что без свободы слова мир невозможен. Когда погибает свобода слова, начинается война. Решение Нобелевского комитета отражает то, что происходит в нашей стране – а именно уничтожение всех прав и свобод человека, но все свободы начинаются именно со свободы слова. Когда уничтожается свобода слова, гибнут все остальные свободы.

Решение о присуждении премии мира 2021 года укладывается в традицию присуждения нобелевских премий выдающимся представителям русской интеллигенции, которые находились в духовной оппозиции российской власти. Эта премия соответствует культурной традиции премий Борису Пастернаку, Александру Солженицыну и Иосифу Бродскому. Премия Дмитрию Муратову находится в этом же ряду. Это премия нравственному сопротивлению лжи и насилию. Культура – главный бастион свободы. Культура противостоит несвободе и подлости. Свобода слова – это часть культуры.

Строго говоря, премия мира присуждается не Нобелевским комитетом, а парламентом Норвегии. Мне, конечно, сложно оценивать мотивы этого коллегиального решения. Такие решения всегда обсуждаются очень глубоко и серьёзно. Но решение о присуждении премии мира всегда отражает происходящее в мире. Не в отдельной стране, а во всём мире. Уничтожение свободы слова в России – это процесс, влияющий на весь мир, процесс, разрушающий мир. И Нобелевский комитет пытается защитить нашу свободу слова.

Решение о присуждении Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову показывает, к сожалению, что наша страна глубоко больна. Ни в одной демократической стране, где главенствуют свободы, журналист, редактор медиа не получит премию мира. Деятель культуры может получить – за литературу, за фильм. А журналист не получит. Потому что если журналист получает премию мира, то это означает, что в его стране идёт война.

Присуждение Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову – это антивоенное заявление Нобелевского комитета. Оно показывает, что мир понимает: Россия находится на грани гражданской войны. С точки зрения культуры, в России идёт война на уничтожение всех прав и свобод человека. Я снимаю шляпу перед Нобелевским комитетом. Это решение может повлиять на жизни миллионов людей в России, потому что может повлиять на прекращение войны против свобод в нашей стране.
источник
Лев Шлосберг
Ровно в тот день, когда Нобелевский комитет присудил российскому журналисту Дмитрию Муратову премию мира, Минюст России (организация, до сих пор не признанная нежелательной в РФ), пополнил так называемый «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». Очередной пятничный радиоактивный выброс Минюста показывает, кого можно и нужно читать, слушать и смотреть в нашей стране. Мои уважение и поддержка коллегам.
источник
Лев Шлосберг
Публика на полном серьёзе обсуждает, не внесёт ли Минюст Дмитрия Муратова в реестр СМИ - иностранных агентов после получения им Нобелевской премии мира.
источник
2021 October 09
Лев Шлосберг
Дмитрий Муратов был в Пскове два с половиной года назад, 2 и 3 апреля 2019 года. Поездка по сути была частной и в главной части своей непубличной. 2 апреля Дмитрий Андреевич лично передал средства помощи от благотворителей нуждающемуся человеку в одном из районов Псковской области.

Мы вернулись из поездки вечером и провели почти полтора часа в прямом эфире канала «ГражданинЪ TV». Мы говорили о надеждах 1990-х и разочарованиях 2000-х, журналистских расследованиях и расследованиях о погибших журналистах и политиках. О том, как защищать журналистов. Говорили о 26 (тогда 26) годах «Новой газеты» и 18 (тогда 18) годах «Псковской губернии».

Говорили об отношениях журналистики и политики, журналистики и партий, журналистики и власти. Об отношениях Дмитрия Муратова с Григорием Явлинским и партией «Яблоко». Об отношения Москвы и провинции. О милитаризации власти и общества. О президентских выборах в Украине. О национализме. О ненависти к мигрантам. О событиях в Якутии, Ингушетии, Чечне. О том, как живут люди без газа в газовой сверхдержаве. Говорили о том, что делать демократической оппозиции.

Говорили о возможностях одного человека с правдой противостоять системе, основанной на лжи. Говорили о том, что важнее: потребность в правде или счастье?

Сейчас очень интересно посмотреть и послушать этот разговор. О Нобелевской премии мира не было и речи 😊
YouTube
Дмитрий Муратов / Шлосберг Live (гости) #111 // 02.04.2019
Лев Шлосберг, депутат Псковского областного Собрания, глава псковского «ЯБЛОКА», в прямом эфире независимого интернет-телевидения «ГражданинЪ TV» о главных событиях в Псковской губернии, России и мире.

✅ Поддержать канал «ГражданинЪ TV» и Псковское «ЯБЛОКО»: http://donate.shlosberg.ru
❗️ Подписаться на наш канал: https://goo.gl/9K6gip

🎵 Аудиоверсия программы: https://goo.gl/KkhUYX
💬 Чат зрителей программы в Telegram: https://t-do.ru/shlosberg_live

1️⃣ Лев Шлосберг в соц.сетях. Подписывайтесь:
Твиттер: https://twitter.com/LevShlosberg
Фейсбук: https://www.facebook.com/lev.shlosberg
Телеграм: https://t-do.ru/shlosberg
Инстаграм: https://www.instagram.com/levshlosberg/
Вконтакте: https://vk.com/shlosberglev
Одноклассники: https://ok.ru/lev.shlosberg

2️⃣ Псковское «ЯБЛОКО» в соц.сетях. Подписывайтесь:
Твиттер: https://twitter.com/pskovyabloko
Фейсбук: https://www.facebook.com/PskovYabloko  
Вконтакте: http://vk.com/pskovyabloko
Одноклассники: https://ok.ru/pskovyabloko

3️⃣ Наши сайты:
Сайт Льва Шлосберга: …
источник
2021 October 10
Лев Шлосберг
Предлагаю выяснить, как разошлись пути Министерства Юстиции и самой Юстиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Интересная получается ситуация. Мутнейшее дискриминационное законодательство требует от тех, кого минюст "признал СМИ-инагентами" (я беру в кавычки эти безграмотные канцеляризмы потому что меня бесит такое отношение к русскому языку)  кучу всяких вещей: отчитываться обо всех доходах и расходах, регистрировать юридические лица, проводить их аудиты, в общем - долго, сложно, дорого. При этом какого-то правового акта о признании меня, например, "СМИ-инагентом" - нет. Есть лишь  ФИО в таблице на сайте минюста, но людей с такими ФИО в мире больше, чем я один. То есть юридических оснований делать что-либо у меня пока вообще нет.
Даже если бы существовало решение о "признании" конкретно меня "СМИ-инагентом" - это юридически создало бы новую сущность - средство массовой информации, которое и должно было бы отчитываться о деятельности. Но я, как официальное физическое лицо, деятельности в роли СМИ не веду, а отчитываться за физлицо меня ничего не обязывает.
Если я подчинюсь и зарегистрирую юридическое лицо - это лишь утроит размеры отчётности, размеры штрафов и будет жрать деньги (обслуживание ООО, налоги и поборы, уставный капитал), то есть это тупо принуждение к ведению бизнеса - такое я бы вообще в конституционном суде обсудил. Минюст, то что ты делаешь - незаконно.

Предлагаю обсудить это всё с начальником управления минюста Псковской области. В эфире, в записи, лично, в суде, где и как угодно.

ОКОЛЕСНОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ, это ваша ответственность. Я требую ответа.

Человек, не являющийся СМИ и не являющийся иностранным агентом вызывает на публичную беседу начальника ведомства, "признавшего" его тем, кем он не является.
Мой телефон: +79532302666. Наберитесь смелости и объясните, что вы творите такое.

Реальные СМИ очень прошу репоста - считайте это пресс-релизом. Без огласки он смелости точно не наберётся.
источник
2021 October 11
Лев Шлосберг
Дмитрий Медведев написал послание городу и войне

Дмитрий Медведев вышел из состояния полузабытья и попросил редакцию «Коммерсанта» опубликовать свою статью «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством. Пять коротких полемических тезисов». Редакция сообщила, что публикует статью «в авторской редакции».

Статья, по замыслу, является неким продолжением статьи Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», вышедшей в свет 12 июля, в разгар выборов, и откровенно раскрывшей реальные планы президента России по отношению к Украине и не только к Украине. По сути, статья Путина стала одним из главных программных материалов политической партии, во главе списка которой он лично поставил министра обороны и министра нападения иностранных дел. К статье Путина российская политика вернётся ещё не раз.

Выборы завершились, и почти месяц спустя выходит статья Дмитрия Медведева. Первое, что обращает на себя внимание, это лексика бывшего президента России. Оставим в стороне вопрос, кто на самом деле писал текст статьи за подписью Медведева, это вопрос технический, Медведев её подписал, и язык статьи – вопрос политический.

Несколько цитат: «люди, не имеющие никакой устойчивой самоидентификации. Несчастные люди»; «человек, имеющий определенные этнические корни, всю жизнь говоривший на русском языке»; «сколь омерзительно ему было совершить подобное нравственное «сальто-мортале»; «ублюдочные документы»; «безусловный авторитет таких мерзавцев»; «размажут мозги по стенам»; «вывернутый наизнанку человек»; «дураков сражаться за Украину нет»; «нам с вассалами дело иметь бессмысленно»; «набить свои карманы… желательно, на всякий случай, сохранив деньги в заграничном офшоре»; «в любой момент продадут за пятиалтынный»; «доморощенные талейраны»; «соревнуются в постоянной брехне»; «не на организацию дебильных «Крымских платформ», созданных для оболванивания населения страны».

Статью имеет смысл прочитать. В силу каких-то причин выход в свет такого материала доверили Дмитрию Медведеву. Возможно, потому, что вопрос о его репутации (в том числе международной) давно не стоит.

На таком языке не пишут ни политические лидеры, ни дипломаты. Это язык провокаторов. Именно в таком качестве использовали Дмитрия Медведева.

Какие пять выводов можно сделать из пяти коротких полемических тезисов Дмитрия Медведева?

1. Это прямое личное оскорбление президента Украины Владимира Зеленского, как бы кто ни относился к его политическим взглядам и действиям.

2. Это прямое вмешательство во внутренние дела Украины и ставка на обострение внутренних политических конфликтов в Украине, ослабление украинских властей.

3. Это подтверждение того, что на предстоящих выборах президента Украины у Российской Федерации будет «свой» кандидат.

4. Это послание всем участникам переговорного процесса по Украине, что Россия готова действовать по отношению к Украине самостоятельно, не согласовывая свои действия ни с кем из других участников процесса.

5. Это ставка на разрушение государственности Украины, если её не возглавит лояльный России политик. И это послание всем украинским политикам, что если они не будут идти в фарватере российской политики, то Россия продолжит разрушение Украины.

В статье нет ни слова о военном вмешательстве в ситуацию, но язык оскорблений традиционно используется в публичных ультиматумах перед большой дракой: так написать, чтобы никто уже не мог отступить.
источник
Лев Шлосберг
Нобелевская премия Дмитрия Муратова: о чём споры? / Шлосберг LIVE // Сегодня в 19:00

8 октября Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Дмитрию Муратову, журналисту, главному редактору «Новой газеты». Это – первая российская Нобелевская премия мира. В ХХ веке, во времена СССР, её получили Андрей Сахаров (1975) и Михаил Горбачёв (1990).

Дмитрий Муратов, а также второй лауреат премии, журналистка из Филиппин Мария Ресса, получили её «за усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Номинировал Дмитрия Муратова на премию Михаил Горбачев, и это была не первая номинация, предыдущие не завершились признанием.

Присуждение премии Дмитрию Муратову вызвало бурную дискуссию в России. Российская политическая публика немедленно создала собственный Нобелевский комитет, даже несколько комитетов. И каждый из них приступил к публичным допросам расследованиям с пристрастием.

Почему именно Муратов? Почему не Навальный? Почему не Тихановская? Почему «Новая газета»? С кем произошел сговор? Кто договорился с Путиным, чтобы Навальный не получил премию? За сколько Россия купила Нобелевский комитет? Кто заплатил за премию? Почему с нами не посоветовались, чёрт возьми?! Мы-то здесь, в России, лучше всякого Нобелевского комитета знаем, кому в России надо присуждать премию мира. И чуть ли не призывы к Муратову покаяться.

Давайте поговорим сегодня о том, почему Нобелевский комитет присудил премию мира гражданину России Дмитрию Муратову, что это значит для России и всего мира.

Присоединяйтесь, это важно для каждого из нас.
YouTube
Нобелевская премия Дмитрия Муратова. Война Дмитрия Медведева. Пыточное средневековье / Шлосберг LIVE
8 октября Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Дмитрию Муратову, журналисту, главному редактору «Новой газеты». Это – первая российская Нобелевская премия мира. В ХХ веке, во времена СССР, её получили Андрей Сахаров (1975) и Михаил Горбачёв (1990).

Дмитрий Муратов, а также второй лауреат премии, журналистка из Филиппин Мария Ресса, получили её «за усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Номинировал Дмитрия Муратова на премию Михаил Горбачев, и это была не первая номинация, предыдущие не завершились признанием.

Присуждение премии Дмитрию Муратову вызвало бурную дискуссию в России. Российская политическая публика немедленно создала собственный Нобелевский комитет, даже несколько комитетов. И каждый из них приступил к публичным допросам (зачеркнуто) расследованиям с пристрастием.

Почему именно Муратов? Почему не Навальный? Почему не Тихановская? Почему «Новая газета»? С кем произошел сговор? Кто договорился с Путиным, чтобы…
источник
Лев Шлосберг
Октябрь Псковского «Яблока» 2021: подводим итоги выборов, готовимся к новым выборам, нужна ваша помощь

Друзья, Псковское «Яблоко» завершило избирательную кампанию 2021 года – трудную, но результативную: мы сохранили фракцию в Псковском областном Собрании депутатов. Большое спасибо каждому из вас.

В ближайшее время будут подготовлены и опубликованы финансовые отчёты, и все жертвователи Псковского «Яблока» увидят, как были потрачены средства.

Уже на следующий год в Псковской области состоятся всеобщие муниципальные выборы: 23 избирательные кампании одновременно, нам предстоит подготовить и выдвинуть сотни кандидатов. По существу, выборы завершились и начались новые.

Третью декаду сентября и весь октябрь мы заняты анализом минувших выборов: что получилось, что не получилось. Встречаемся с кандидатами, сотрудниками штаба, агитаторами и волонтёрами. Обсуждаем и планируем работу на год вперёд.

Команда Псковского «Яблока», работающая постоянно, выросла за время этих выборов. И вместе с командой вырос наш ежемесячный сбор. В октябре 2021 года нам нужно собрать для работы команды 550 тыс. руб., уже собрано за первые 10 дней месяца 186 тыс. 276 руб., осталось собрать 363 тыс. 724 руб.

Нам очень важно сохранить сегодняшних жертвователей и необходимо расширить круг друзей. С каждым новым жертвователем наши общие возможности растут. Особенно важны регулярные пожертвования, именно они позволяют содержательно планировать работу. По возможности, настраивайте ваши пожертвования на ежемесячный режим, пожалуйста.

Друзья, мы рады выслушать ваши предложения по развитию фандрайзинга Псковского «Яблока»: что нужно сделать, что изменить, как и куда развиваться. Как сохранить сегодняшних жертвователей, как привлечь новых? Как организовывать общение с жертвователями, как получать обратную связь от вас? Пишите нам, пожалуйста, на donate@shlosberg.ru. Нам предстоит много работы и нам важно оставаться современными.

Продолжайте поддерживать нашу команду: только благодаря вашему участию Псковское «Яблоко» продолжает работать на уровне, который делает нас одной из ведущих региональных демократических команд в России. Мы верим, что именно такая – ежедневная, терпеливая, настойчивая – работа в регионах может изменить всю нашу страну. Псковское «Яблоко» – важная часть российского демократического движения. Поэтому наш девиз остаётся прежним: возрождаем традиции свободной России.

Мы надеемся продолжить эту работу вместе с вами. Спасибо.
источник
2021 October 12
Лев Шлосберг
Опубликованная Путиным в июле статья об Украине была дописана вчера Медведевым. И если кто-то до сих пор сомневался в намерениях, то теперь все стало очевидно: Россия движется к войне.

Нет смысла обсуждать ни форму, ни содержание того, что было опубликовано за подписью бывшего президента России, а ныне зампреда Совбеза РФ. Понятно, что грубые ксенофобские и шовинистические заявления в адрес соседнего суверенного государства есть не что иное, как провокация.

Нет и особого смысла анализировать то, что предшествовало появлению этого текста (попытка определить темы для обсуждения на гипотетических переговорах Путина и Зеленского), или то, с чем совпала публикация (визит в Киев и Москву замгоссекретаря США Нуланд и телефонные переговоры Путина с Меркель и Макроном). Даже без всяких совпадений для подобной писанины не бывает удачного или неудачного момента. Такая статья — истерический отказ от переговоров. И, конечно, это провал. Провал дипломатический, провал моральный, провал государственный.

Июльская статья Путина, помимо всего прочего, была еще и предупреждением всей нашей стране, декларацией о намерениях. Хаотичный уход американцев из Афганистана в августе этого года, создав ощущение развязанных рук, еще больше приблизил войну, сделал ее более реальной (См. «Провал», 11.09.2021). Однако в сентябре у граждан России была возможность высказаться против войны с Украиной в любой момент — на думских выборах нужно было проголосовать за единственную партию, поставившую антивоенную повестку в центр своей программы. Но голосование за коммунистов вместе с Шойгу и Лавровым только укрепило власть в намерениях.

Собственно, для Кремля эти выборы были прежде всего плебисцитом в поддержку  имперского национализма и советской политики ограниченного суверенитета. А насколько в такой системе вообще нужен парламент, подробно объяснил другой кремлевский писатель в статье, по удивительному стечению обстоятельств тоже опубликованной вчера.

Следующий шаг в агрессии России по отношению к Украине не заставил себя долго ждать. Пока это только слова. Но слова эти написаны уже на языке войны.
источник
Лев Шлосберг
Нобелевская премия Дмитрия Муратова: о чём споры? / Шлосберг LIVE // Сегодня в 19:00

Друзья, вчера по техническим причинам мы не смогли провести объявленный стрим. Ещё раз приносим свои извинения и приглашаем вас на прямой эфир сегодня, 12 октября, в 19 часов.

Мы обсудим ранее объявленную тему присуждения Нобелевской премии мира журналисту, главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и реакцию российского общества на это решение Нобелевского комитета.

Кроме того, мы обсудим информацию о чудовищных пытках в российских тюрьмах, ставшую известной благодаря отчаянному свидетелю и порталу Gulagu.net: насколько велик и страшен айсберг при такой «вершине».

Будем говорить также о скандальной статье бывшего президента РФ Дмитрия Медведева об отношениях России с Украиной, проще говоря, о категорическом и ультимативном нежелании действующих властей РФ иметь дело с властями Украины, не находящимися в фарватере российской политики. Может ли эта статья быть частью подготовки России к войне с Украиной?

Нам есть о чем поговорить с вами.

Важно: трансляция сегодня будет проходить только на YouTube. Присоединяйтесь прямо сейчас, в 19 часов, это важно для каждого из нас.
YouTube
Нобелевская премия Дмитрия Муратова. Война Дмитрия Медведева. Пыточное средневековье / Шлосберг LIVE
8 октября Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Дмитрию Муратову, журналисту, главному редактору «Новой газеты». Это – первая российская Нобелевская премия мира. В ХХ веке, во времена СССР, её получили Андрей Сахаров (1975) и Михаил Горбачёв (1990).

Дмитрий Муратов, а также второй лауреат премии, журналистка из Филиппин Мария Ресса, получили её «за усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Номинировал Дмитрия Муратова на премию Михаил Горбачев, и это была не первая номинация, предыдущие не завершились признанием.

Присуждение премии Дмитрию Муратову вызвало бурную дискуссию в России. Российская политическая публика немедленно создала собственный Нобелевский комитет, даже несколько комитетов. И каждый из них приступил к публичным допросам (зачеркнуто) расследованиям с пристрастием.

Почему именно Муратов? Почему не Навальный? Почему не Тихановская? Почему «Новая газета»? С кем произошел сговор? Кто договорился с Путиным, чтобы…
источник
2021 October 13
Лев Шлосберг
Это #Неделя_Псковского_Яблока, подборка самых значимых новостей о работе команды Псковского «Яблока» за прошедшую неделю. Выпуск посвящён событиям 4 — 10 октября:

1️⃣ 🦠 Нужно ли прививаться, зачем носить маски, почему мы снова болеем и ещё много интересного и важного об эпидемии COVID-19 рассказал депутат Псковского областного Собрания от «Яблоко» Артур Гайдук в программе «Разговор на кухне» на «Первом Псковском».

2️⃣ 🎥 Депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Дмитрий Пермяков стал гостем программы «Гайд-парк» на радио «Эхо Москвы в Пскове». Он рассказал, в чём видит роль независимого депутата в парламенте, о правильном городском планировании и возвращении пешеходных переходов, оценил итоги выборов в Псковское областное Собрание для Псковского «Яблока» и обозначил планы на избирательную кампанию 2022 года.

3️⃣ 🎙Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг прокомментировал новый законопроект Клишаса–Крашенинникова об обнулении губернаторских сроков и других изменениях в системе государственной власти, который скоро рассмотрит Госдума. «Я уверен, что будут значительные изменения в деятельности других государственных органов. Эти изменения приведут к тому, что политически самостоятельных людей в системе государственной власти России не останется в принципе. Это и есть система Путина – система одной кнопки, система ручного управления страной», – считает политик и напоминает о прямой связи этих поправок с поправками к Конституции. Развёрнутый комментарий читайте здесь.

4️⃣ 🏆Лев Шлосберг оценил смысл и значение присуждения журналисту и главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира. Политик убеждён, что такое решение Нобелевского комитета – это антивоенное заявление, говорящее о плачевном состоянии свобод в России. Прочитать мнение Льва Шлосберга можно на сайте Псковского «Яблока».

5️⃣ 🎤 Член Регионального совета Псковского «Яблока», правозащитник, предприниматель и координатор Псковского «Голоса» (включён в реестр СМИ-иноагентов) Владимир Жилинский, которого Минюст включил в список СМИ-иностранных агентов, публично пригласил на дебаты главу Псковского управления Минюста Николая Околеснова. «Человек, не являющийся СМИ и не являющийся иностранным агентом, вызывает на публичную беседу начальника ведомства, «признавшего» его тем, кем он не является. <...> Наберитесь смелости и объясните, что вы творите такое», – написал Владимир в своём телеграм-канале. Ответа от господина Околеснова пока нет.

✅ Поддержать нашу работу можно здесь: https://donate.shlosberg.ru
источник
Лев Шлосберг
Александр Архангельский, писатель, журналист, профессор ВШЭ присоединится к эфиру «Утреннего разворота» через 10 минут.

Затем в 10:00 — Лев Шлосберг, член Федерального политического комитета партии «Яблоко».

YouTube:
https://youtu.be/U4vySAkf1Iw

Яндекс.Дзен:
https://zen.yandex.ru/echo.msk.ru
источник
Лев Шлосберг
Член Федерального политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг @shlosberg об обязательствах иностранного агента:

«Каждый квартал гражданин, признанный иностранным агентом, обязан отчитываться по очень сложной, постоянно меняющейся форме перед Минюстом. Если человек не отчитался один раз – административное наказание. Не отчитался два раза – уголовное наказание (лишение свободы)»

«Все мы понимаем, что иностранный агент – это прямой исторический и политический синоним врагов народа. <…> Кроме того, это возложение на человека обязанности вести предпринимательскую деятельность. Если человека внесли в список СМИ-иноагентов, он обязан зарегистрировать юридическое лицо и через него вести свою деятельность "врага народа". А люди не ведут, не вели и в принципе не собираются вести никакой предпринимательской деятельности. У них нет для этого ресурсов, нет уставного капитала, нет денег, чтобы проводить ежегодный аудит»

«Я знаю, о чем сейчас сообщают Минюсту наши иностранные агенты. Сколько они купили еды, сколько они купили корма домашним животным, сколько они купили кухонных и туалетных принадлежностей, одежды. Вот во что превращаются эти отчеты иноагентов. Люди фактически выворачивают свой быт наизнанку. <…>  Кроме того, любое их сообщение в соцсети должно быть маркировано надписью из 24 слов. Если ее нет – административное наказание за любую реплику»

#СказаноНаЭхе
источник
Лев Шлосберг
Член Федерального политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг @shlosberg о том, на каких основаниях людей признают иноагентами:

«Никто на сегодняшний день в России из почти 100 иностранных агентов не видел документов Минюста или других ведомств, на основании которых они признаны иностранными агентами. Это удивительная ситуация. То есть когда иноагент обжалует это решение в суде и требует документ, на основании которого он признан таковым, Минюст заявляет: "Мы не можем это показать". А суд заявляет: "А мы не можем не доверять Министерству юстиции". <...> Что еще удивительно: иноагенты не получают никаких извещений от Министерства юстиции, что они таковыми признаны»

#СказаноНаЭхе
источник
Лев Шлосберг
Член федерального политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг @shlosberg про намерение однопартийцев из Заксобраний в Петербурге, Пскове и Карелии внести законопроект об отмене института иноагентов:

«Конституция России все еще позволяет выдвигать проекты законов РФ от имени законодательных собраний. Но нужно понимать, что каждый депутат Заксобрания может внести проект законодательной инициативы в Собрание, но только Собрание может внести этот проект в Госдуму. Поэтому чтобы никто не испытывал иллюзий, что вот сейчас случится невозможное, и три Законодательных собрания – Карелии, Петербурга и Псковской области – вдруг внесут в Госдуму законопроект, ликвидирующий под корень закон об иностранных агентах, этого, конечно, не произойдет. Но почему нужно вносить? Мы таким образом формируем общественную повестку дня <…> и отвечаем на поток бесконечной травли, которая развязана в отношении иностранных агентов»

#СказаноНаЭхе
источник
Лев Шлосберг
❗️ФСБ в Мосгорсуде: «Мы не являемся правопреемниками НКВД»

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел нашу апелляционную жалобу на решение Кунцевского районного суда по иску к псковскому управлению ФСБ. Мы добиваемся получения полных копий архивных уголовных дел репрессированных (убитых) родственников моей жены – псковских крестьян Анисима и Алексея Бельченковых.

Псковское УФСБ вымарало из копий дел фамилии всех чекистов, объясняя это тем, что на них распространяется закон о ФСБ, ст. 7 которого позволяет не разглашать сведения о сотрудниках службы. Распространив эту норму на чекистов 1930-х, ФСБ фактически признала свое правопреемство с НКВД, хотя строго юридически правопреемниками они не являются.

Во многом именно это признание и подтолкнуло меня к тому, чтобы подать в суд на ФСБ и в суде прояснить их позицию по поводу правопреемства.

Поскольку центральный аппарат ФСБ встал на сторону псковского управления, вопрос о правопреемстве выходит далеко за рамки нашей семейной истории и становится актуальным вопросом политики современного нам государства.

И вот сегодня из уст представителя псковского УФСБ Ивановой Ю.П. наконец прозвучал внятный ответ на нашу главную претензию (есть аудиозапись):

«Наша позиция сводится к тому, что мы не являемся правопреемниками НКВД. Мы говорим о том, что в статье 7 четко прописано, что установлено ограничения на доступ к сведениям о военнослужащих и лиц, уволенных из органов Федеральной службы безопасности. И в частности, сотрудники НКВД являлись военнослужащими. Суд первой инстанции мне задавал вопрос, какими материалами это подтверждается. Я точно также поясняла, что в данных уголовных делах имеются звания, присвоенные сотрудникам НКВД, что непосредственно подтверждает их причастность к военной службе».

Мы, разумеется, с такой трактовкой ст. 7 не согласны. Речь в ней идет не о военнослужащих вообще, а именно о сотрудниках Федеральной службой безопасности – бывших и нынешних. ФСБ была создана в 1995 году, а систему ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-МБ полностью упразднили в 1993.

(В скобках замечу, что на сайте Минобороны «Память народа» опубликованы миллионы документов с персональными данными военнослужащих того же времени, и все только благодарны государству за это).

Суд мы сегодня проиграли. Мотивировочной части пока нет, поэтому сложно сказать, чем именно руководствовались судьи (их было трое). В любом случае мы обжалуем это решение в кассационной инстанции.

Огромное спасибо нашим замечательным юристам, без которых ничего бы не было, – Максиму Оленичеву и Анне Кинчевской. И спасибо моей жене Тане за смелость и терпение.
источник
Лев Шлосберг
Нобелевская премия Дмитрия Муратова. Война Дмитрия Медведева. Пыточное средневековье / Шлосберг LIVE

Что роднит между собой Нобелевскую премию мира Дмитрия Муратова, антиукраинскую статью Дмитрия Медведева и страшные свидетельства о заказных пытках в российских тюрьмах? Роднит противостояние между войной и миром, между человеконенавистничеством и человеколюбием.

Добро и Зло не абстрактны, а конкретны. У них есть имена и дела.

Борьба за мир – это борьба против войны. Борьба за человеческое достоинство – это борьба против унижения человека.

Борцы за революцию не получают премии мира, потому что революции не приносят мир. Герой мира – не тот, кто стреляет, а тот, кто останавливает стрельбу.

Быть человеком мира труднее, чем быть человеком войны. Потому что человек мира держит на своих плечах небо, чтобы оно не обрушилось на землю. Человек войны ничего не держит на своих плечах. Он просто сеет ненависть. Для этого мрачного сева не нужны большие усилия – нужно просто ненавидеть людей. И получать страшное, нечеловеческое удовольствие от ненависти к людям и унижения людей.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Девять заповедей блаженства). Есть много желающих идти по другому пути, к сожалению. Но «Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя».
YouTube
Нобелевская премия Дмитрия Муратова. Война Дмитрия Медведева. Пыточное средневековье / Шлосберг LIVE
8 октября Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Дмитрию Муратову, журналисту, главному редактору «Новой газеты». Это – первая российская Нобелевская премия мира. В ХХ веке, во времена СССР, её получили Андрей Сахаров (1975) и Михаил Горбачёв (1990).

Дмитрий Муратов, а также второй лауреат премии, журналистка из Филиппин Мария Ресса, получили её «за усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Номинировал Дмитрия Муратова на премию Михаил Горбачев, и это была не первая номинация, предыдущие не завершились признанием.

Присуждение премии Дмитрию Муратову вызвало бурную дискуссию в России. Российская политическая публика немедленно создала собственный Нобелевский комитет, даже несколько комитетов. И каждый из них приступил к публичным допросам (зачеркнуто) расследованиям с пристрастием.

Почему именно Муратов? Почему не Навальный? Почему не Тихановская? Почему «Новая газета»? С кем произошел сговор? Кто договорился с Путиным, чтобы…
источник
2021 October 15
Лев Шлосберг
У моего друга Бориса Вишневского сегодня день рождения. И надо было так случиться (впервые в жизни!), что мы встречаем утро его дня рождения в одном месте, и это место – Москва 😊 «И как реки встречаются в море, Так встречаются люди в Москве…».

Встретились мы с Борисом в Москве на этот раз по случаю политического комитета «Яблока», собравшегося накануне, и на доброе утро у меня есть прекрасная возможность первым поздравить Бориса с прекрасным днём явления на свет и выпить с ним за его здоровье. Да, это апельсиновый сок! 😊

Между тем Борис прожил уже два раза по 33 года и пошел на третий срок 😊 Никто не знает, как сложится наша судьба, но я желаю Борису жить долго и так же достойно, как в первые две тридцатитрёхлетки. А я буду рад поздравить его с 99-летием в свободной и демократической России, путь к которой будет немного короче, очень надеюсь 😊

С днём рождения, дорогой друг! От всего львиного сердца желаю тебе сил, радости жизни, добра и мира 😊
источник