Size: a a a

Слобода слова

2018 December 21
Слобода слова
Стоило написать, как РИА вылезло с новостью: "Зюганов считает, что созданный Сталиным "ракетно-ядерный щит" бережет мир от войны". Sweet. "Сегодня пахнет снова войной, но от этой войны нас бережет то, что создавал Сталин".
источник
Слобода слова
Журналисты "Секрет фирмы" - короли вёрстки и заголовков - пишут о короле сырков, вызвавшем эрекцию у макак. Деловые СМИ, которые мы заслужили // Прислал подписчик
источник
Слобода слова
Когда пытаешься найти зерно здравого смысла в заголовках СМИ
источник
2018 December 24
Слобода слова
Иск к директору ФСБ в России... Что же могло пойти не так?! // Коммерсант
источник
Слобода слова
Зарабатывать на любви россиян к крафтовому пиву можно по-разному. Открыть мини-пивоварню или бар — банально, решил предприниматель из Омска Александр Данилюк, и пошел дальше. В Роспатенте он зарегистрировал на себя товарный знак «крафт» по 43-му классу, к которому относятся, в том числе, услуги баров. Имея свою сеть магазинов-баров, бизнесмен теперь может предъявить претензию любому конкуренту, использующему это слово в вывеске своего заведения. Первых успехов на этом пути он уже достиг // Коммерсант, вся статья тут.
источник
Слобода слова
В Хабаровском крае не сразу заметили падение гигантского метеорита // Газета.ру, прислала подписчица @yutsoy

За всем не уследишь
источник
Слобода слова
Последствия падения метеорита в Хабаровском крае. Внушает
источник
Слобода слова
Вестник косноязычного чиновника. Фраза дня: «Такой уровень современности не свойственен или не присутствует ни в одной из армий мира на сегодняшний день. <…> Задача – 70% современности». Это Сергей Кужугетович Шойгу рассуждает о доле современного оружия в войсках // Цитата по Интерфаксу

С другой стороны, лучше уж так, главное, чтобы дело делал, хотя все равно над речью надо работать - если, конечно, кто-то осмелится ему об этом сказать. На другом полюсе Дмитрий Олегович Рогозин, чье слово известно сколько стоит.
источник
Слобода слова
источник
Слобода слова
Ростех подарил Деду Морозу армейский экзоскелет // ТАСС, прислал @danzamacabra
источник
Слобода слова
источник
Слобода слова
Агентство ТАСС отчаянно пытается быть современным, но по таким перлам видно, что на выпуске там работает далеко не только молодежь:

«Исполнитель песен в стиле рэп Алексей Долматов, более известный как Guf (Гуф)».
источник
2018 December 25
Слобода слова
"Ты ещё веришь в Санта-Клауса? Вообще-то в семь лет уже не все верят", - такие слова произнес Дональд Трамп в телефонном разговоре, свидетелями которого стали журналисты // Би-Би-Си, спасибо @yutsoy
источник
Слобода слова
Классная игра слов от Коммерсанта. Не дотягивает, конечно, до образчиков типа «Макашов может ссать спокойно» и «Социализм с человеческим концом», но тоже достойно.
источник
Слобода слова
Маргарита Симоньян давеча обличала западные государственные СМИ – мол, посмотрите, у них даже в уставе указано, что они занимаются пропагандой.

Например, указала Симоньян, Би-Би-Си призвано «отражать Соединенное Королевство, его культуру и ценности», а вещательные стандарты «Голоса Америки» и «Радио Свобода» должны «соответствовать широкому спектру целей международной политики США».

Вывод сделала такой: «Потому что если пропаганда прописана в уставе, то она - ценности. А никакая вам не пропаганда».

Возвращаемся в Россию и читаем указ Владимира Путина от 2013 года о преобразовании РИА Новости в МИА «Россия сегодня»: «Основным направлением деятельности ФГУП <...> является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации».

Государственной политики, а не какой-то еще, и именно она на первом месте. Вопрос к мастерам иезуитского жанра – в чем разница?

То есть, понятно, что идет борьба на государственном уровне с привлечением государственных СМИ-гигантов, которых трудно заподозрить в беспристрастности. К чему же тогда ссылки на устав?
источник
Слобода слова
А это можно считать "Черной меткой"?
источник
Слобода слова
ТАСС сделал интересный проект - собрал комментарии у своих журналистов из зарубежных корпунктов о том, как они празднуют Новый год. Вышло интересно. Почитайте - вот ссылка.
источник
Слобода слова
Хороший бородатый #анекдот со смыслом:

#анекдот со смыслом:

Затопило канализационный колодец дерьмом. На вызов приезжают два сантехника - один пожилой, а второй молодой - стажер.

Пожилой лезет в колодец, скрывается под нечистотами, выныривает - "Ключ 10х12" - стажер подает. Пожилой ныряет опять - уровень дерьма понижается. Выныривает - "Ключ 13х15" - молодой подает ему ключ, тот опять ныряет - дерьмо все уходит.

Пожилой вылезает: "Учись, сынок, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать".
источник
Слобода слова
Стоило похвалить ТАСС, как тут же какой-то швах подъехал. "Партнерский", то есть, попросту говоря, рекламный материал на сайте агентства берет за душу, оставляя лишь один вопрос - "Кто я по жизни и в постели?". И поможет ли Трибестан?
источник
2018 December 26
Слобода слова
"Осужденный, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, разместил (опубликовал) изображение, которое содержит совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских <…>, на котором демонстрируется конфликтная ситуация между двумя мужчинами: один из которых, схожий с М********, руками насильно удерживает другого, похожего на А.С. Пушкина, прижав его к стене. Между ними происходит диалог:
- *****
- *****! (орфография и пунктуация сохранены)"

// Из приговора Мосгорсуда. Стоит признать, своя поэтика есть даже в канцеляритных текстах. Особенно вдохновляет пометка про сохраненную "орфографию и пунктуацию". По этому составу подсудимый отъехал сперва на реальный срок, потом смягчили до штрафа, а на днях приговор отменили.
источник