Совфед только что принял «антитеррористический пакет» Яровой-Озерова, но редакционный гик Артем Асташенков все еще находится в стадии отрицания:
«Это история о том, как я проспорил корреспонденту Сковороде. Вообще, я был уверен, что большую часть поправок про интернет из пакета Яровой выбросят. Выглядели они дикими и невыполнимыми, явно заточенными под отклик, имитацию общественной дискуссии и торг. Короче, казалось, что вот их-то великодушно уберут и втихую пропихнут лишение гражданства, 361-ю статью и вообще весь букет.
Была и вторая причина: ни для операторов, ни для интернет-компаний в этих нормах особого смысла не было. Закон "О связи" был (до сих пор) устроен так, что операторам можно было навязать что угодно без обсуждения в Думе — собственно, так и делали, СОРМ им в помощь. Зачем жестко прописывать то, что можно свободно менять на ходу? Теперь каждый раз придется новый закон принимать.
С компаниями — то есть, организаторами распространения информации, — вообще все непонятно. Ими считаются только внесенные в специальный реестр, введенный год-два назад. Попадают они туда на усмотрение Роскомнадзора. Список пополняется от слова "никак" — сейчас там 60 сайтов: "Яндекс",
Mail.ru, "ВКонтакте", пара региональных форумов, — все сплошь российские компании. Выглядит так, будто РКН бережет этот инструмент на черный день. Ну или еще не понял, что с ним делать.
Вот примерно поэтому я был уверен, что пакет Яровой интернету не грозит. Не угадал.
Отдельно о шифровании. Тут нужно понимать, что а) ключи ФСБ требует от "дополнительного шифрования", и нигде не написано, что это такое (а значит — что угодно); б) норма придумана против мессенджеров, но закон навешивает ее на организаторов распространения информации вообще, а в этом списке сейчас ни одного мессенджера нет. Вместе с тем в) любая криптография, подвластная третьей стороне, криптографией не является. Поэтому мы и говорим о "запрете шифрования". И прежде чем вы скажете "мне нечего скрывать", напомню, что весь интернет так или иначе держится на криптографических алгоритмах».
https://zona.media/article/2016/24/06/yarovaya-ozerov