Когда подал в отставку бессменный и знаменитый пресс-секретарь СК Владимир Маркин у меня был вот что интересовало: какую именно ошибку ему не простили? Или какая их них стала решающей. Думаю многие до сих пор гадают. Понятно, что история с плагиатом кажется разумным ответом, но не очень верится. Вот еще, увольнять за плагиат и ругань в адрес «Новой газеты». Подумаешь!
А вот среди других ошибок Маркина, которые как раз не бросаются в глаза, была рьяная – для его должности – поддержка российских фанатов во Франции. Он говорил, что наконец-то европейцы увидели настоящих мужиков и так далее. На самом деле, даже госканалы поддерживали в целом такое впечатление и Маркин просто решил на их фоне немного прибавить. Ну такое классическое для него стремление из серии «святее Папы Римского».
Но по итогам-то было понятно, что несмотря на риторику каналов, по факту российское государство будет думать, что делать со своими фанатами. Особенно перед чемпионатом мира, не дай бог такие драки повторятся. Представьте, российские болельщики дерутся с англичанами на Манежной площади, стыки по всему городу, лужи крови на Красной площади. Впрочем хорошо, что там не очень заметно.
А работа ведь с околофутболом уже идет, есть уголовки, наверное будут еще. А вот история с Каманчей (который Александр Шпрыгин) она очень показательна. Сейчас его прессуют. Вчера выкинули с конференции РФС, эшники повезли на допрос. Сегодня ему спалили тачку. Сомнений, что события связаны, нет никаких. Ему активно дают понять, все, кредит доверия исчерпан. Не лезьте!
Я думаю, что у Маркина тоже оказался исчерпан кредит доверия. И не исключаю, что как раз это могло произойти в случае, когда пресс-секретарь СК зачем-то полез вписываться за околофутбол
https://zona.media/news/2016/25/09/burn_kamancha