
По случаю 15-летия YouTube в Business Insider вспоминают, как состоялась сделка с Google в октябре 2006-го, которая коренным образом изменила ход истории, ведь видеоплатформу чуть не продали Yahoo, - Google жестко демпинговал. Времена были стрёмные - команда работала круглосуточно, от музыкальных лейблов летели многомиллионные иски, серверов не хватало, а зато просмотры росли по экспоненте. В тендере на покупку участвовали Microsoft, Viacom и News Corp., но основных претендентов было два.
Соглашение о намерениях с Google подписывали на парковке в три часа ночи, и заинтересовали полицию. Основатели YouTube за 18 месяцев работы стали настолько популярными в Силиконовой долине, что им пришлось выбрать место встречи, которое никто не прочекает. Утреннюю встречу с Yahoo отменили, Google пошёл на встречу и предложил 1,65 млрд долларов.
Обещание не сильно трогать свой новоприобретённый актив, владельцы поиска не сдержали. Уже через год состав сотрудников полностью обновился, заменили даже людей на рецепшене.