Я изо всех сил стараюсь не пользоваться подписками. Некоторыми, конечно же пользуюсь, но при первой же возможности отпишусь.
Сейчас вся эта тема с подписками доходит до безумия. А проблема вся в том, что компании могут составлять свои публичные аферты так, что пользователи на это ведутся и начинают пользоваться продуктом. А после того как пользователь начинает пользоваться продуктом компания либо меняет условия, либо цены. А пользователи всегда остаются в заложниках.
Так, например, сейчас произошло с компанией Hewlett-Packard.
Сначала у нее была такая программа по подпилочной модели, которая называлась “Instant Ink”.
И как всегда, изначально все казалось удобным и выгодным. Ты мог платить абонентскую плату, и компания следила за уровнем чернил в принтере и когда они заканчивались отправляла вам новые картриджи. Там так же был бесплатный тарифный план, вы могли печатать 15 страниц в месяц без абонентской платы.
Теперь же, бесплатного плана нет, а если вы не подключите платный, то ваш рабочий принтер и ваш полный краски картридж ничего не будет печатать. До конца жизни нужно будет платить компании за то, чтобы вы имели возможность пользоваться принтером. Если вы напечатаете больше страниц, чем у вас в плане, то компания вам выставит счет за превышение лимита.
пиздец