Отношение к компании Apple может быть разное. Но она меняет этот мир. Она умеет переосмысливать вещи. И компания редко делает что-то на отвали.
Вот несколько примеров.
Ремешок на Apple Watch. Если вдруг у вас были когда-нибудь часы до Apple Watch и вам приходилось менять на них ремешки, то вы понимаете какая это боль. Этот механизм крепления ремешка к часам был изобретен миллиард лет назад и никто не хотел его менять. Хотя и был он крайне неудобным. На Apple Watch поменять ремешок может даже ребенок. И делается это максимально приятно.
Раньше у макбуков был такой мигающий светодиод - индикатор спящего режима компьютера. И всем производителям было плевать на этот огонек. Но у макбуков этот индикатор не просто мигает, он делает это в определённом ритме, который соответствует ритму дыхания спящего человека. И смотреть на этот плавно мигающий светодиод максимально приятно. На это даже есть патент, в котором указано, что «эффект мигания индикатора сна имитирует ритм дыхания, повышая психологическую привлекательность» (Blinking effect of the sleep-mode indicator in accordance with the present invention mimics the rhythm of breathing which is psychologically appealing).
Ну или Magsafe, от которого по какой-то непонятной причине отказались. Хотя Apple могла бы делать сами USB-C провода со встроенным в нее Magsafe. Уж мы то знаем как Apple любит продавать свои провода. Magsafe тоже был революцией и спас множество ноутбуков от смерти.
Сильно не люблю Apple за всю закрытость, но сильно люблю за то, что она переосмысливает вещи, которыми мы пользуемся. А вот не любят Apple люди, у которых отсутствует чувство прекрасного. Они всегда спрашивают: “А за что мне тут переплачивать, ведь мой сяоми может то же самое, только стоит 15 тыщ?”. И ты не отвечаешь ничего на это, а просто смотришь на человека и глубоко вздыхаешь.