Size: a a a

2021 April 23
1703
Выплывают расписные: "Газпром" поставит реплики семи кораблей в акватории Невы

"Газпром" задумал поставить в центральной акватории Невы семь копий боевых парусников в натуральную величину. Внутри будут развлечения для туристов.

Как стало известно "ДП", госкомпания совместно с Яхт–клубом Санкт–Петербурга разработали концепцию выбора и постановки исторических кораблей в акватории Невы.

#транспорт #туризм
источник
1703
В "парадной, которой не существует" нашли старинный лифт

Жители дома Полежаева на Старорусской улице, 5 обнаружили старинный лифт в парадной, которая была закрыта 70 лет.

@sp_1703
источник
1703
♻️Илья Лагутенко приглашает петербуржцев на "Чистые Игры"

"Чистые игры" пройдут в городе 24 и 25 апреля

Чтобы поучаствовать в экосоревнованиях необходимо:

✅ Записать видео, в котором вы очищаете от мусора ваше любимое место в городе
✅Опубликовать видео в Клипах в "ВКонтакте"с хэштегом #временапочище
Все. Вы великолепны.

За участие в челлендже #временапочище можно получить призы от ВКонтакте и группы Мумий Тролль.

@sp_1703
источник
1703
В Петербург вернулся легкоатлет Максим Егоров, пробежавший от Балтийского до Японского моря

На Дворцовой площади Максима встречал председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

«Вы для всех нас показали отличный пример, – сказал руководитель Комитета. – За время пробежки Вы сменили 6 пар кроссовок и встретили свое 30-летие. Теперь очень важно, чтобы Вы поделились своим опытом и знаниями. Приглашаю на ближайшее заседание Коллегии Комитета по физической культуре и спорту, чтобы Вы рассказали о своей подготовке и самом забеге».

Свой пробег спортсмен посвятил раскрытию возможностей человеческого тела и духа. До этого Максим участвовал в марафонах «Дорога жизни», «Белые ночи», «Московский марафон», «Казанский марафон», «Мучкап-Шапкино» с дистанцией на 21 и 42 км.

Фото: vk.com/Макс Егоров-Курмыш
источник
1703
источник
1703
источник
1703
🐕🐈Ленинградское правило об одной кошке и одной собаке отменят

Сегодня в ЗакСе поддержали законопроект, упраздняющий решение исполкома Ленинградского городского Совета депутатов от 1982 года "Об упорядочении содержания собак и кошек в Ленинграде".

"Люди, у которых в квартире живут две небольшие собаки, являются нарушителями, сами того не зная. Очевидно, что такую ситуацию нельзя считать нормальной", - отметили в Комитете по законодательству.

Законодатели считают, что норма, регулирующая количество животных, устарела.

"Условия меняются, и чесать всех под одну гребенку не очень логично. У всех есть разные жилищные условия. Есть большие квартиры, есть маленькие. И собаки и кошки тоже бывают разными", - заключили на заседании.

Планируется, что ЗакС разработает новые правила содержания собак и кошек в квартирах Петербурга.

@sp_1703
источник
1703
Музей-квартира Зощенко в новом формате открылся в Петербурге после реэкспозиции

В Петербурге после реэкспозиции открылся музей-квартира Михаила Зощенко. В Государственном литературном музее ХХ век произошли комплексные изменения: музей обновился и в материальном воплощении и в цифровом.

Музей, основанный в 1992 году, состоит из двух постоянных экспозиций: кабинета писателя и литературной части. Отмечается, что в мемориальном кабинете сохранена вся обстановка комнаты и личные вещи писателя. Литературная экспозиция рассказывает о его жизни и творческом пути.
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
🔥 Дайджест самых интересных новостей уходящего дня

⚡️8840 новых случаев коронавируса выявлено в России за последние сутки:
694– в Петербурге

❗️По просьбе Роспотребнадзора Владимир Путин объявил длинные выходные

🚒На Московском вокзале проводятся учения МЧС

💥С 26 апреля по 12 июля в Петербурге вводится особый противопожарный режим

🚤Из Кронштадта в Санкт-Петербург возобновляется курсирование метеоров

🇧🇬Болгария откроется для петербуржцев с 1 мая

🐕🐈Ленинградское правило об одной кошке и одной собаке отменят

♻️Илья Лагутенко приглашает петербуржцев на "Чистые Игры"

@sp_1703
источник
2021 April 24
1703
📜 Петербургский календарь

24 апреля 1973 года в городе на Неве был открыт новый аэровокзал. Пропускная способность аэропорта составляла до 2650 пассажиров в час — на момент открытия он являлся крупнейшим в стране.

Летящие в Ленинград, впервые услышали новое название аэропорта — «Пулково».

@sp_1703
источник
1703
🧳 Спрос на гостиницы в Петербурге накануне майских праздников вырос почти вдвое

Жители России в апреле 2021 года потратили на бронирование петербургских гостиниц свыше 83 млн рублей. Это более, чем на 40% превышает цифру лета 2019 года.

Всего в этом месяце россияне потратили на бронирование гостиниц внутри страны свыше 550 млн рублей.

@sp_1703
источник
1703
📹 Взгляд кошки, грация картошки: Шлиссик предстал не в лучшей своей форме. Малыш попытался исполнить несколько трюков из брейк-данса, но вышло как вышло.

Все мы немного Шлиссик после зимы...

@sp_1703
источник