🏢 В Петербурге создадут Центр по внедрению технологий для освоения шельфа в Арктике
Инновационный научно-технологический центр «Приморская долина» создадут в городе Приморске Ленинградской области на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
«Подать заявку в правительство необходимо в сентябре 2021 года. Сейчас совместно с партнерами-участниками мы приступили к подготовке документов», – заявил ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.
По его словам, компании в «Приморской долине» объединят в четыре основных кластера:
▪️Первый сосредоточится на создании отечественной элементной базы для электроники и оптоэлектроники, без которой невозможно создавать оборудование.
▪️Второй кластер – приборостроительный, компании данного направления будут разрабатывать системы, установки, роботов для непосредственной работы на шельфе.
▪️Третий кластер – это масштабный испытательный полигон для различных разработок перед отправкой на объекты.
▪️Четвертый –
«образовательный, для того чтобы, с одной стороны, готовить кадры для отрасли в нашем вузе, а с другой – научить сотрудников добывающих компаний работать с новым оборудованием», – отметил Туричин.