Size: a a a

2021 August 28
1703
💪 На «Фестивале тельняшки» в Кронштадте спортсмен Денис Вовк установил мировой рекорд по трэк-пулу. Спортсмен за 1 минуту 25 секунд протянул гвардейский корвет "Сообразительный" весом 2000 тонн на дистанцию 2 метра.

Это первый в мире рекорд в данном виде экстремального спорта в категории менее 90 килограммов. В планах у Дениса – сдвинуть "Сапсан", который весит порядка 600 тонн.
источник
1703
На Комендантском проспекте 34 к.1 под дверью оставили окровавленную коровью голову. Кто автор такого жуткого ритуального послания, пока не ясно.

Либо кому-то сделали предложение, от которого лучше не отказываться, либо в Приморском районе завелись сатанисты.

Фото: Регион 78 | Санкт-Петербург

@sp_1703
источник
1703
16 исторических фонарей Марсова поля отправились на реставрацию

До конца года по программе КГИОП будут отреставрированы 16 исторических фонарей-торшеров, которые украшают Марсово поле. Еще в апреле 2020 года специалисты демонтировали 8 аварийных фонарей и отправили в мастерскую. Теперь на реставрацию отвезли остальные 8.

«Эти фонари-путешественники, изначально созданные для Благовещенского моста, в 30-е годы XX века очень удачно вписались в композицию мемориала на Марсовом поле. Сейчас они продолжили свое путешествие, на этот раз реставрационное — в мастерскую и обратно», — заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.
источник
1703
источник
1703
источник
1703
источник
1703
Воспитателей детсада в Петербурге обвинили в насилии над детьми

Следственный комитет завел на сотрудниц детского сада №19 Приморского района ещё одно уголовное дело, пишет «Фонтанка». Задержаны две воспитательницы и их помощница. По версии следствия, за период с 1 сентября по 6 декабря прошлого года женщины применили физическую силу в отношении семи воспитанников. Фигурантки дела вину отрицают.

Напомним, в декабре 2020 года в этом же саду разразился скандал. К правоохранителям обратилась петербурженка, которая заявила, что её сына унижали. Якобы воспитательницы трогали его ребенка за попу. Была проведена проверка, вылившаяся в уголовное дело об истязании.
источник
1703
⚓️ В Петербурге разработали движущийся на энергии волны беспилотник

Ученые из Петербурга придумали беспилотник, который практически не потребляет энергию, а движется за счёт волн. Изобретение было представлено на форуме "Армия-2021" и предназначено для нужд ВМФ РФ.

"Надводный робот — волновой глайдер с нетрадиционной схемой движения, он работает от энергии волны. Крыльевая система планирует в толще воды и тянет за собой всю конструкцию, связанную с ней кабель-тросом. Происходит движение волны вверх-вниз, на крыльевой системе образуется тяга вперед", - сообщил представитель разработчика Алексей Блинков.

Беспилотник способен работать автономно на протяжении полугода. Аппарат может заменить выбрасываемые с корабля буи и способен кружить вокруг заданной точки с скоростью до двух узлов.

@sp_1703
источник
1703
Укрепляем туризм: Татарстан и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

На этой неделе в Петербурге прошел круглый стол «Развитие сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Татарстан в сфере туризма», на котором подписали соглашение комитет по развитию туризма Петербурга и государственный комитет по туризму Республики Татарстан.

«Санкт-Петербург сохраняет лидирующие позиции и остается культурным направлением в мировом туризме», — подчеркнул директор СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Юрий Богданов.

Казань считается третьей столицей России, и не напрасно, ведь это один из самых промышленно развитых городов России с высоким уровнем жизни. Казань, как и Петербург, часто посещают туристы, поэтому сотрудничество этих регионов в сфере туризма является очень важным решением.

Отношения между Санкт-Петербургом и Татарстаном уже достаточно давно устоялись и выработали благоприятную среду для развития туризма в оба направления. Теперь же сотрудничество регионов закрепили официально.
источник
1703
источник
1703
В одном из домов посёлка Назия Ленобласти спасли  огромного четырёхметрового тигрового питона из плена

Женщина поначалу держала змею как домашнего питомца, а потом уехала и бросила. В итоге, только сейчас змею изъяли и отправили в зоопарк.
источник
1703
⛵️ Российские спортсмены завоевали бронзу первенства Европы по командным гонкам в классе «Оптимист»

Сборная России в составе Никиты Черных, Владимира Любомирова, Анастасии Бабановой (все трое – Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) и Алисы Ивановой (ПК «Водник», Московская область) прошла каждую стадию первенства и заслуженно завоевала бронзовые награды. Гонки прошли в Италии на озере Ледро.

@sp_1703
источник
1703
источник
1703
Сегодня на мемориале «Рубеж» в Красносельском районе прошло открытие информационного знака «Здесь живет Герой».

Его установили на доме, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Андрей Кириллович Епихин.
источник
1703
🔥 Дайджест самых интересных новостей уходящего дня

🧓
Долгожители Петербурга получат выплаты к юбилеям

⚡️ 19 492 случая коронавируса выявлено в России за последние сутки. В Петербурге - 1406

🚨В Петербурге задержали одинокого стрелка за 50

🐂 На Комендантском проспекте под дверью оставили окровавленную коровью голову

⛵️ Российские спортсмены завоевали бронзу первенства Европы по командным гонкам в классе «Оптимист»

👮 Воспитателей детсада в Петербурге обвинили в насилии над детьми

🐍 В Назия спасли  огромного четырёхметрового тигрового питона из плена

⚓️ В Петербурге разработали движущийся на энергии волны беспилотник

@sp_1703
источник
2021 August 29
1703
📜 Петербургский календарь

29 августа 1911 года авиатор Алексей Раевский совершил первый полет из Петербурга в Царское село.

"Перелет через море был прямо фантастичен. Над Финским заливом мы пролетели на высоте 500 метров. Ощущение было захватывающее, все хотелось идти выше и выше", — вспоминал Раевский.

Полет прошел на борту самолета "Блерио" и продлился 46 минут.

@sp_1703
источник
1703
У «ВКонтакте» сбои: пользователи жалуются на проблемы со входом, отправкой сообщений, у некоторых сайт вообще не открывается
источник
1703
источник
1703
🌥Погода в Петербурге

Сегодня в городе пасмурно, +16..+17 градусов. Днем в некоторых районах ожидается небольшой дождь.

В Ленобласти +17, облачно с прояснениями. Днем возможен дождь.

@sp_1703
источник
1703
Петербуржцы продолжают участвовать в странном челендже из TikTок и выбрасывают электросамокаты🤦🏻‍♂️

На этот раз самокат скинули с Яхтенного моста.

@sp_1703
источник