Не хотелось бы спорить с уважаемым коллегой, но с Олимпиадой, на наш взгляд, всё как раз много проще.
Да, совершенно однозначно понятно, что японские власти не хотят проведения Игр. По крайней мере, в июле-августе. Перенос их устроил бы. Но этот перенос, по мнению МОК, невозможен. И вот почему.
Сейчас ещё реально получить полагающиеся выплаты от спонсоров. Новые контракты на прежних условиях заключать никто не станет (объяснять, почему - наверное, никому не надо), слишком высоки риски. МОК ещё как-то ужмётся и проживет. А вот многие международные федерации, которые получают потом финансирование через МОК, уже на ладан дышат.
Поэтому выход один: Игры проводить. Пусть даже без зрителей.
Из того, что все видят и понимают логику событий: между концом февраля и концом марта будет принято окончательное решение. И дело не в тестовых соревнованиях, а в квалификациях - по ряду видов спорта, ещё не все олимпийские квоты распределены (их не в кабинетах распределяют, а завоёвывают). Тут уже сбиты все сроки. Поэтому придётся принимать какое-то компромиссное решение. Но это уже - мелочи. Никто из-за этого Игры не отменит.
https://t.me/bannedvoice/2916