Size: a a a

Sputnik Беларусь

2020 August 18
Sputnik Беларусь
Евразийский банк развития ждет постепенного восстановления экономик после пандемии

В Беларуси экономический спад после улучшения эпидобстановки "существенно замедлился": благодаря оживлению потребительской активности и смягчению карантина за границей.

ЕБРР и в июле констатировал "снижение глубины спада", но перспективы эксперты до сих пор оценивают сдержанно.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
К предприятиям Гомельщины обратились с просьбой не бастовать

В областном Союзе нанимателей заявили, что находятся вне политики, и призвали протестующих не допустить "разрушения страны и ее основы - экономики".

"Вас призывают нанести конкретный экономический ущерб действующей власти путем остановки работы производств. Задайте себе вопрос: кому это навредит?"
- говорится в официальном обращении Союза.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Гостелеканалы Беларуси продолжают вещание - министр информации Игорь Луцкий

"Включите все девять кнопок общедоступного пакета, они работают", - заявил министр. По его словам, давления на журналистов, объявивших накануне забастовку, нет: "все в рамках закона".

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
В Кремле рассказали подробности разговора Путина и Меркель

"Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки (в Беларуси)", - говорится в сообщении Кремля.

При этом российская сторона сделала акцент на неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Проходные МЗКТ и МАЗ во вторник без митингующих

Два крупнейших машиностроительных завода в Минске временно прекратили акции протеста.

Рабочие МТЗ по-прежнему намерены выходить на митинги в белорусской столице. Как рассказал активист рабочего движения МТЗ Сергей Дылевский,  тракторозаводцы планируют уйти  в административные отпуска без сохранения зарплат.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
источник
Sputnik Беларусь
источник
Sputnik Беларусь
Глава МИД Беларуси Макей созвонился с коллегами из Швеции и Финляндии

С министром иностранных дел Швеции Анн Линде Владимир Макей обсудил "поствыборную ситуацию в Беларуси" и перспективы взаимодействия республики с ЕС и ОБСЕ.

А по итогам разговора с коллегой из Финляндии Пекка Хаависто была констатирована "взаимная заинтересованность в сохранении каналов коммуникации (...) и поддержании  диалога".

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
МВД сообщает о ДТП с возможным участником массовых акций

Пешеход скончался от полученных травм в результате наезда: 19-летний погибший находился на проезжей части Партизанского проспекта ночью 16 августа.

"Известно, что находящийся на дороге мужчина являлся участником  массовых мероприятий, проходящих в Минске в последние дни. Непосредственно перед наездом он находился на проезжей части", - сообщили в МВД.

Уточняется, что водитель другого авто предупреждал молодого человека об опасности.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
СК выложил видеозапись показаний авторам фейка про десятки погибших во время беспорядков в Минске, который выдал телеканал "Дождь" -  @SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич обратился к главе МВД Юрию Кареву с просьбой о личной встрече

Глава белорусских католиков просит разрешить священникам навещать задержанных в ходе акций протеста после президентских выборов. Он также призвал немедленно освободить задержанных.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Американским конгрессменам нужно внимательнее учить матчасть - эксперт об обвинениях США в адрес РФ из-за Беларуси

"Не Россия заявила, что готова поддержать, а Беларусь обратилась к России. И Россия подтвердила приверженность обязательствам, которые зафиксированы в рамках Союзного государства и ОДКБ. Там предусмотрена военная помощь, есть специальная процедура", – заявил в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.
источник
Sputnik Беларусь
Глава Минздрава Владимир Караник опубликовал на @tutby_official открытое письмо. Ключевые тезисы:

▫️ "Я не сторонник мегафонной дипломатии и всегда считал, что поиск решения за круглым столом — это наиболее правильный путь"
▫️ Ни одна скорая не использовалась сотрудниками МВД
▫️ В каждом РУВД 9 августа дежурили медики для помощи задержанным
▫️ Задержанных медиков отпускали под поручительство министра
▫️ Врачи заинтересованы в "объективном и беспристрастном расследовании причин насилия на наших улицах"

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Награждение президентом сотрудников за безупречную службу никак не связано с разгоном несанкционированных акций протеста – МВД

"Материалы на награждение были направлены в Совет министров еще в марте 2020 года ", - подчеркнули в ведомстве.
источник
Sputnik Беларусь
Минобороны проинформировало о плановых полетах авиации в рамках охраны государственной границы

Полеты выполняют летчики 50-й смешанной авиабазы (на Ан-26), 116-й штурмовой авиабазы (на Як-130), 61-й истребительной авиабазы (на Су-30СМ).

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Белорусские учителя возмущены агрессивными выпадами в свой адрес

Публикацию в чатах их личных данных с призывом рассылать угрозы в министерстве образования назвали "углубленной и комбинированной формой психологического давления".

"Мы призываем не превращать учебные заведения в площадку политических баталий, а тем более вовлекать детей в эти процессы", - говорится в официальном обращении Минобра.

В свою очередь министр образования Игорь Карпенко намерен во вторник посетить ряд учебных заведений с инспекцией.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
⚡️🇵🇱🇧🇾Польша начала принимать граждан Беларуси, желающих покинуть республику.

Заместитель главы МИД сообщил, что власти попросили консулов выдавать "как можно больше виз в случае угрозы".

"Мы такой быстрый путь для людей, которые по политическим причинам вынуждены убегать из своей страны открыли, и он открыт для всех, кто чувствует угрозу", — сказал Марчин Пшидач.

По его словам, уже есть примеры, когда граждане Беларуси "покидали страну, чувствуя угрозу". Есть и просьбы о переходе границы без соответствующих документов.

Пшидач отметил, что это не призыв для остальных, а лишь "гарантия на случай проблем".

#SputnikБеларусь — @SputnikLive
источник
Sputnik Беларусь
Сейм Литвы на внеочередном заседании принял резолюцию по Беларуси

Литва не признает президентские выборы в Беларуси, а Александра Лукашенко – ее законным лидером.

"За постановление проголосовали 120 депутатов, против не было никого. При этом двое парламентариев воздержались", - пишет Sputnik Литва.
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Путин и Макрон обсудили ситуацию в Беларуси

Президенты России и Франции выразили заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших в Беларуси проблем,

"Путин в беседе с Макроном подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела Беларуси и оказания давления на Минск", - сообщили в Кремле.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Мозырский НПЗ работает в штатном режиме – enkorr

"Переработка идет по плану. По графику  идет отгрузка нефтепродуктов в Украину, никаких отклонений, сбоев нет и не предвидится", — сообщает издание со ссылкой на топ-менеджера предприятия.

По его словам, в августе БНК взяла повышенные обязательства по отгрузкам в Украину и этот график полностью выполняется.

По имеющимся данным, на август украинские контрагенты БНК увеличили заявки по терм-контрактам на 10%, также ожидается продажа 10–15 тыс. т по споту. Таким образом, месячный объем поставок может составить 215–220 тыс. т.

- @SPUTNIKBY
источник