Size: a a a

Sputnik Беларусь

2020 October 14
Sputnik Беларусь
Лавров дал интервью радио Sputnik, Говорит Москва и КП. Ключевые моменты:

О карабахском конфликте:
- Политическое урегулирование в Карабахе возможно
- В Нагорном Карабахе должны быть развернуты миротворцы для контроля за перемирием
- В Карабахе должны быть российские наблюдатели, но последнее слово за сторонами конфликта
- Россия не согласна с позицией Турции о военном решении карабахского конфликта. Действия Анкары должны быть прозрачны

О Беларуси:
- Россия выступает за диалог всех политических сил в республике
- Конституционная реформа - хорошая возможность для такого общенационального диалога
- Встречи западных лидеров с Тихановской – вмешательство во внутренние дела Беларуси

О Приднестровье:
- Механизм приднестровского урегулирования не работает из-за США. Они хотят создать из Молдовы нарыв на постсоветском пространстве

О Казахстане:
- В Казахстане нет угрозы "украинского" сценария по отношению к русским. Власти Казахстана прекрасно понимают важность укрепления межнационального согласия

О ЕС:
- Москва готова к нормализации отношений, но вряд ли они станут хорошими в ближайшее время. Россия заинтересована в экономическом сотрудничестве, но не намерена унижаться
- Россия ответит зеркально на антироссийские санкции ЕС по Навальному

@SputnikLive
источник
Sputnik Беларусь
Россияне к нам больше не приедут? Попросили экспертов оценить новые правила въезда в Беларусь

Поток российских туристов в белорусские санатории вряд ли снизится: там и сейчас нужен отрицательный тест на коронавирус. Для остальных же необходимость иметь такую справку станет дополнительным барьером.

Сложности появятся и у транзитных туристов, которым придется очень точно планировать время пересечения границы.

Напомним, вчера Минздрав заявил, что всем иностранцам для въезда в Беларусь потребуются справки об отсутствии COVID-19.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
"Молочка" догонит IT?

Экспорт молочной продукции из республики к 2025 году планируют увеличить до $3,1 млрд, к 2030-му - до $4 млрд. Для сравнения, по итогам 2019-го он составил $2,3 млрд.

По словам главы Минсельхозпрода, сейчас на экспорт идет около 60% белорусской "молочки".

IT-сектор этого результата достиг еще в 2018-м, когда годовой экспорт резидентов ПВТ составил $3,4 млрд.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Погранкомитет объяснил, у кого из иностранцев на границе будут требовать тест на коронавирус

Зависит от страны, откуда въезжаете:
▫️ страны с неблагоприятной ситуацией по COVID-19 из перечня Минздрава (полный список - 104 страны) - справка не нужна, но обязательна 10-дневная самоизоляция
▫️ страны, не включенные в список (например, Россия) - тест нужен

На границе потребуют оригинал документа на русском, белорусском или английском. Тест (ПЦР-диагностика) должен быть сделан не позднее 72 часов до даты въезда.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Трехкратный призер Олимпийских игр Александра Герасименя переехала из Минска в Вильнюс

Спортсменка была в числе подписавших письмо за отставку Александра Лукашенко и против насилия. После переезда она возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности, основанный в августе этого года. Цель фонда - помощь белорусским спортсменам, пострадавшим за политическую позицию.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Владимир Путин объявил о регистрации в РФ второй вакцины от коронавируса - @SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Политолог Юрий Воскресенский о нашумевшей встрече с Лукашенко: даже конвоиры не знали, что объект номер 1 приедет в СИЗО.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
На Сторожевской сейчас так. Волнуемся за Немигу, Революционная - подмигни!

Минск примеряет роль деревни Гадюкино.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Чем живет сегодня "Нафтан":
▫️штатная работа, несмотря на ультиматум оппозиции
▫️обязательства перед партнерами, которые надо выполнять
▫️ забота о каждом из трудового коллектива

На  крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Беларуси работают более 10 тысяч человек. Но в День матери мы расскажем не про "заводскую семью", а очень личную историю одной из работниц "Нафтана".

https://sptnkne.ws/DYgR
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Поговорили с новым главой БПЦ митрополитом Вениамином -  о духовной борьбе за Отечество, национальном вопросе и пандемии коронавируса.

➡️ Читайте на Sputnik Беларусь
источник
Sputnik Беларусь
⚡️Посла Украины вызвали в МИД Беларуси и вручили ноту

Озабоченность белорусской стороны вызвал указ Зеленского о привлечении высококлассных специалистов из Беларуси. Игорю Кизиму  сказали:

▫️указ нельзя трактовать иначе, чем явно недружественный и дискриминационный шаг
▫️Киеву настоятельно рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Минском
▫️белорусская сторона не намерена переходить "красные черты" в отношениях с Украиной, но оставляет за собой право на применение ответных мер по защите национальных интересов

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
В Могилеве ночью сожгли машину милиционера

Спасатели ликвидировали пожар, однако автомобиль получил сильные повреждения. Также пламя задело рядом стоявшую иномарку.

Основной версией происшествия рассматривается поджог.

Это уже не первый подобный случай. Ранее огнем уничтожены личное авто и дом милиционера в Волковыске. Также неизвестные подожгли родной дом командира минского ОМОНа в Молодечненском районе.  

Видео: МВД
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков пригласил президента ИИХФ Рене Фазеля в Минск, чтобы тот лично оценил готовность города к ЧМ-2021 по хоккею

В телефонном разговоре, по словам Баскова, Фазель подтвердил намерение провести турнир в Минске. С Ригой или без - не уточняется.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Почитали, что минчане обсуждают в своих соседских Telegram-чатах: от "пристроить котика" и дворовых праздников до революционной тактики и стратегии

Такая самоорганизация на районном и даже дворовом уровне - абсолютно новый феномен и для постсоветского пространства, и для Европы. IT-страна, как-никак, задаем тренды.

А страсти, между прочим, кипят серьезные: анонимные администраторы vs "товарищ майор"

➡️ Читайте на Sputnik Беларусь
источник
Sputnik Беларусь
В центре Минска сторонники Лукашенко проводят акцию в его поддержку

Люди с государственной символикой идут по проспекту Независимости и благодарят сотрудников милиции.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
На встрече в СИЗО КГБ Лукашенко и фигуранты "политических" уголовных дел обсуждали конституционную реформу

О конкретных предложениях рассказал участник разговора Юрий Воскресенский:
▫️ ограничение в два президентских срока
▫️ усиление независимости судебной системы - введение судов присяжных
▫️ перераспределение полномочий губернаторов
▫️ выборность мэров
▫️ конституционный статус Всебелорусского народного собрания

Ряд предложений Лукашенко поддержал, по другим - оппонировал, поделился экс-координатор штаба оппозиции в эфире телеканала ОНТ.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
История с ночными выстрелами в центре Минска взбудоражила весь город - узнали, что произошло на самом деле

Информация о стрельбе на перекрестке Сурганова и Кузьмы Чорного моментально разлетелась по Telegram-каналам - якобы, милиционеры открыли прицельный огонь из пистолета по убегавшему парню.

"Были произведены два предупредительных выстрела холостыми патронами вверх", - рассказала Sputnik Беларусь официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

По ее словам, убегавший парень не интересовал милицию вовсе, его не задерживали. А предупредительную стрельбу открыли, чтобы успокоить агрессивно настроенную группу, которая заблокировала дорогу и мешала движению милицейского транспорта.

В результате были задержаны более 10 человек, которые создавали небезопасные условия на дороге.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Беларусь берет верх над Казахстаном в Лиге наций

В домашнем поединке группового раунда белорусы обыграли казахстанцев со счетом 2:0.

После четырех туров команда Михаила Мархеля на первом месте в группе.

Ведь могут же, когда захотят, а не то, что против Грузии.

@SPUTNIKBY
источник
2020 October 15
Sputnik Беларусь
Главные новости среды, 14 октября:

▫️ поправки в Конституцию - что обсуждали Лукашенко и фигуранты "политических" дел
▫️ как связаны встреча Лукашенко с оппозицией и ультиматум Тихановской - даем расклад
▫️  ночные выстрелы на акции протеста в Минске - в МВД объяснили, что это было
▫️ в Могилеве подожгли машину милиционера - видео
▫️ почитали, что пишут минчане в дворовых чатах - они набирают вес
▫️ задержана многократная чемпионка Беларуси по муай-тай и кикбоксингу
▫️ а Александра Герасименя переехала в Вильнюс
▫️ митрополит Вениамин в эксклюзиве Sputnik: мы нуждаемся в доброте, даже если взгляды не совпадают

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Госпогранкомитет предупреждает о возможных сложностях у границы с Литвой

Сегодня на участке дороги между пунктами пропуска "Каменный Лог" и "Мядининкай" будут ремонтировать дорожное покрытие с белорусской стороны. Так что если есть возможность – лучше ехать через другой пункт.

По состоянию на 8 утра самые большие очереди из фур в направлении Литвы были именно в "Каменном Логе" – больше 110 машин. В Котловке", по данным ГПК, очередей нет, в "Беняконях" – больше 70 машине, в "Привалке" – свыше 90.

@SPUTNIKBY
источник