Size: a a a

Sputnik Беларусь

2021 January 04
Sputnik Беларусь
Прощайте, конверты и марки

В Беларуси заработала национальная почтовая электронная система. Отправлять и получать цифровые письма можно в любое время суток с мобильного телефона или компьютера. В них можно вложить документы, фотографии, изображения, счета, уведомления, справки, выписки, квитанции и прочие документы до 30 страниц, "вордовских", "экселевских" и "пдф"-файлов размером до 10 МБ.

Но почтальоны пока могут не закладывать на антресоль сумки на ремне: несмотря на цифровизацию по-прежнему важно знать почтовый адрес. Если адресат не зарегистрирован в электронной системе, почтальоны распечатают и доставят письмо лично в руки.  

Конфиденциальность и юридическая сила - гарантируются.

https://sptnkne.ws/ESas
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
В Беларуси намерены расширить полномочия прокуроров и усилить ответственность за экстремизм и нарушение общественного порядка - @SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Глава Белнефтехима о диверсификации поставок нефти: полезный опыт, но…

"Приобретенный в течение 2020 года опыт, несомненно, будет полезен в перспективе. Наши заводы "попробовали" новые сорта и миксы нефти, отработали новую логистику, сотрудничая с мировыми трейдерами", - заявил  Андрей Рыбаков.

При этом он подчеркнул, что диверсификация — не самоцель, а реалии современного рынка нефти и нефтепродуктов. И пообещал, что на следующем этапе концерн "обкатает" другие варианты поставок продукции, поскольку открываются новые возможности российских портов.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Белнефтехим не откажется от копеечных колебаний цены на топливо

Подход концерна к ценообразованию, по оценке его главы Андрея Рыбакова, прошел проверку временем и в основном положительно воспринимается населением и бизнесом.

Поэтому и в 2021 году движение цен будет происходить в сторону как увеличения, так и снижения не более 1 копейки за 1 литр в неделю в зависимости от изменения стоимости нефти с учетом комплексной оценки деятельности нефтеперерабатывающих заводов.

https://sptnkne.ws/Ebmw
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Минздрав Беларуси официально: за сутки зарегистрированы - 1 869 пациентов с COVID-19, выписаны - 995 пациентов.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Самолет "Иракских авиалиний" из-за тумана не смог приземлиться в минском аэропорту и был отправлен на запасной аэродром в Гомель

Также задерживаются рейсы из Запорожья, Стамбула, Берлина.

Посадка и регистрация на вылет в  Варшаву, Хельсинки, Франкфурт и Багдад проходят без каких-либо проблем.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Нацполиция Украины подтвердила, что в распоряжение следствия по делу об убийстве Павла Шеремета поступили дополнительные документы и аудиозаписи

На фрагментах обнародованной бельгийским изданием EUObserver  аудиозаписи, датированной 2012 годом, неустановленные лица обсуждают вопросы убийства журналиста Павла Шеремета, в том числе вариант его подрыва.

Украинские правоохранители уже получили разрешение на следственные действия в одной из европейских стран.

Напомним, что автомобиль известного белорусского журналиста был взорван в Киеве в 2016 году. Дело в отношении исполнителей убийства Шеремета передано в суд, а по заказчикам - выделено в отдельное уголовное производство, расследование по которому продолжается.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Белорусская сторона сообщила о телефонном звонке Дмитрия Медведева Александру Лукашенко: поздравили друг друга с праздниками и обсудили актуальную повестку - @SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Лукашенко объявил 2021-й Годом народного единства

Такое решение принято, чтобы сплотить белорусский народ. Сплочение будет происходить по плану, который разработают Совмин и облисполкомы.

@SPUTNIKBY
источник
2021 January 05
Sputnik Беларусь
Главные новости прошедшего понедельника, 4 января:

◽️Лукашенко рассказал о планах на 2021 год
◽️а генпрокурор доложил президенту о криминальной обстановке в стране
◽️глава Минфина посчитал, сколько принесут в бюджет увеличенные налоги
◽️и "Белнефтехим" решил в этом году не менять подход к ценообразованию на топливо
◽️митрополит Вениамин рассказал, что церковь предложила изменить в Конституции
◽️в Минск прибыл епископ Казимир Великоселец - он заменит Тадеуша Кондрусевича
◽️очереди фур на границе выросли – Госпогранкомитет прокомментировал
◽️железные дороги Беларуси и России готовы возобновить сообщение
◽️
Вязович отыгрался после неудачного первого этапа "Дакара" и рассказал, сколько МАЗ проигрывает Камазам по скорости

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Форвард белорусского ХК не увидел будущего в спорте и сейчас выбирает между армией и колхозом

Нападающий хоккейной "Лиды" Артур Буяк объявил о завершении карьеры. Теперь его ближайшее будущее – год в армии (военкомат уже вручил повестку на 18 февраля) или два года отработки в колхозе (спортсмен заканчивает аграрный вуз).

А что зря ледовые дворцы чуть ли не в каждом районе Беларуси строили?

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Наиля Аскер-заде @nailyaaskerzade встала на коньки и взяла клюшку, чтобы записать программу «Действующие лица» с Александром Лукашенко

Смотрим в ближайшее воскресенье в 21:30 на Россия-1.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
ЕАЭС до конца года планирует подготовить два документа по одному из ключевых энергорынков

Речь о проектах соглашения о формировании единых рынков нефти и нефтепродуктов и единых правил доступа к услугам систем их транспортировки.

Как отметил вице-премьер Игорь Петришенко, "в рамках других интеграционных объединений мы еще ничего столь детального не создавали".

В перспективе также создание общих рынков по электроэнергии и природному газу.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил, что он в политике "намертво" в одной команде с Владимиром Путиным

Фрагмент интервью показан на телеканале "Россия 1".

https://t.me/sputnikby/8839
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Сюрприз для абитуриентов-2021: тесты ЦТ по математике и физике значительно усложнили

◽️из части А (попроще и с выбором ответа) 2 задачи убрали, а в часть В (посложнее, ответ нужно  найти и вписать в бланк) 2 задачи добавили
◽️в заданиях части А теперь может быть несколько правильных ответов (раньше он был единственным)
◽️в репетиционных тестах по-прежнему много задач, которые не входят в школьную программу и программу вступительных экзаменов, т.е. они могут быть и на самом ЦТ

Напомним, что накануне министр образования Игорь Карпенко заявил, что правила вступительной кампании-2021 существенно меняться не будут.

UPD. Комментарий Минобр и РИКЗ на "наезд" репетиторов.

https://sptnkne.ws/ES9W
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
В утвержденном правительством перечне международных соревнований, запланированных на 2021 год в Минске, ЧМ по хоккею – нет

"Спортивные соревнования по хоккею с шайбой проводятся в хоккейном сезоне, не совпадающем с календарным годом", - говорится в примечании документа.

Чемпионат мира по хоккею должны принять Минск и Рига с 21 мая по 6 июня. Однако в Латвии неоднократно заявляли о нежелании проводить совместно турнир из-за политической обстановки после выборов в Беларуси. Минск говорит о полной готовности провести мировой форум своими силами, если Рига откажется от совместной организации.

Президент IIHF Рене Фазель собирается посетить белорусскую столицу после 7 января.    

https://t.me/sputnikby/8733
@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, как разрешить ситуацию, если не нравится президент

"Если вам не нравится нынешний президент, то только выборы могут решить этот вопрос. Только выборы. Я это говорю, как бы кому-то не нравилось", - заявил он, общаясь во вторник с трудовым коллективом холдинга "Горизонт".

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Сегодня надежда белорусского биатлона в текущем сезоне и олимпийская чемпионка-2018 в эстафете Динара Алимбекова отмечает 25-летие

@SPUTNIKBY присоединяется к многочисленным поздравлениям. Желаем Динаре появляться на трассе в красном бипе так же часто, как она нас радовала в синем. А еще лучше – начать собирать коллекцию хрустальных глобусов.
источник
Sputnik Беларусь
Вечерние выпуски новостей Александр Лукашенко уже сегодня будет смотреть на новеньком лазерном телевизоре Horizont

Посмотрите, как президент порадовался подарку.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал истинную причину пандемии

"Общество получило коронавирус от природы в ответ на хамское к ней отношение. Господь покарал", - заявил президент Беларуси в ходе визита на "Горизонт".

По его словам, "если у нас не будет гармонии с природой, мы будем нездоровы, и дети будут нищими".

@SPUTNIKBY
источник