Size: a a a

Sputnik Беларусь

2020 January 12
Sputnik Беларусь
Вязовичу немного не хватило

Сегодня на ралли "Дакар" гонщикам предстояло преодолеть специальный участок протяженностью в 546 км. Надежды увидеть экипаж "МАЗ" на пьедестале не оправдались.

🏆 Первые три места достались экипажам российского "КАМАЗ". Экипаж Вязовича пришел на финиш пятым. Белорусские гонщики еще в деле и занимают третье место в общем зачете. "МАЗ" еще поборется за "туарега". Пора уже брать его в "золотом".
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Четыре традиционных промаха в Оберхофе

Белорусский биатлон – это история промахов и штрафных кругов. Любят наши спортсмены много бегать, но не любят метко стрелять.

На Кубке мира в масс-старте Роман Елетнов промазал, как и Кривко четырежды.🤦‍♂️
Белорусский биатлонист оказался не таким быстрым, как его коллега по команде и пришел к финишу всего лишь 18-м. Отставание от лидера гонки Мартена Фуркада в итоге составило 1 минуту 25,6 секунды.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
"Песня про зубра" с каждым разом все грустнее

🏒 Очередная игра минского "Динамо" завершилась привычным образом, то есть домашним поражением. "Зубры" были близки к тому, чтобы повторить сюжет песни "Аргентина-Ямайка 5:0".

Единственная шайба у минчан на счету Райана Спунера. Наши хоккеисты в очередной раз "продинамили" своих болельщиков, но зато без тени зазрения совести могут петь в караоке хит группы "Чайф".

🏆 "ГазМяс" Олега Знарка, а точнее (оговорка по Фрейду) "Спартак" празднует справедливую викторию в белорусской столице.
@sputnikby
источник
2020 January 13
Sputnik Беларусь
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обсудит сегодня тариф на транзит нефти через Беларусь

🔻 У Минска и Москвы остаются два дня на поиск компромисса по повышению тарифа. Напомним, Беларусь хочет повысить его на 16,6%. А решить вопрос нужно до 15 января.

Если консенсус достигнут не будет, тариф поднимется максимум на 6,8%.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Помните, как злая немецкая мачеха в январе отправляла падчерицу за подснежниками?

🍄 Так вот белорусский зять вполне может позволить себе порадовать любимую тещу собранными в лесу в этом месяце грибами. И это не сказка. В Беловежской пуще продолжают расти вешенки и после Нового года.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Минск и Москва пока не договорились по тарифам на транспортировку нефти, сообщили в белорусском МАРТ

▪️ Как заявляют в Минске, у российской стороны "возникли определенные вопросы по расчетам", сделанным белорусской компанией "Гомельтранснефть Дружба". Напомним, Беларусь за счет повышения тарифа планирует компенсировать потери от прошлогоднего ЧП с "грязной нефтью".

Хотя договориться по тарифу нужно в очень сжатые сроки, оптимизма не теряем. В ближайшее время встречи по этому вопросу будут продолжены.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️  Наши на "Дакаре", потяжелевший золотой запас и все еще без зимы – итоги понедельника

▶️ Золотой запас Беларуси за год потяжелел на целую тоннусейчас в закромах республики 42 тонны и 200 кило, для наглядности – это чуть больше двух кубометров желтого металла.

▶️ Зимы в Беларуси на текущей неделе не будет – синоптики обещают стабильно ноябрьскую погоду: кратковременные дожди, мокрый снег и до +6°С днем.

▶️ Экипаж Вязовича на "Дакаре" завершил восьмой этап ралли шестымсейчас у наших лидеров третье место, от первого места белорусский "капотник" отстает на час и пять минут.

▶️ Неравнодушные автомобилисты задержали очень пьяного водителя микроавтобуса – минчане не только остановили машину, но и не дали ее владельцу сбежать. Похвальная гражданская сознательность!

▶️ Подробности возвращения 6-летнего Миши из Анапы в Гроднодетективная история, в которой есть все: подставные блогеры, "связи" с ФСБ, секретные явки и счастливый финал.

@sputnikby
источник
2020 January 14
Sputnik Беларусь
В предвыборной программе Лукашенко сенсаций не будет

👉🏻 Принципы государственной экономической политики Беларуси останутся неизменными, "как бы кто ни рыдал и ни стенал, что кому-то нужны перемены".

Президент, конечно, признал, что "перемены нужны, они идут и будут идти, потому жизнь не останавливается".
Но сразу предупредил: "если кто-то хочет перемен, которые будут направлены на слом той политики, которая проводится, этого не будет".

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
В Беларуси опять озаботились посредниками

Удивительная складывается картина в стране: чтобы повысить эффективность работы государственных предприятий, оказывается, нужно исключить посредников.

▫️ Здесь незримое око государства столкнулось с одной проблемой. Универсального рецепта от застарелой болезни в правительстве не то что не нашли, а даже в определенном смысле его опровергли.

Первый вице-премьер Крутой на совещании у президента и вовсе сказал, что "наличие посредников необходимо и позволяет производителю сэкономить".

🔻 Вот так всю суверенную историю боролись с посредниками, а они нужны, оказывается. Дальше больше: как констатируют КГК и КГБ, коррупционные схемы сейчас возникают в госорганизациях при закупках на бюджетные средства.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
"Экологический налог" на транспортировку нефти принесет в этом году Беларуси около 100 миллионов долларов, заявили в Минфине республики

❗️При этом в ведомстве подчеркивают: введение налога "никак не связано с переговорами наших стран (Беларуси и России) по нефти".

"Данная мера прорабатывалась в течение всего 2019 года", - говорят в Минфине.

Платить же налог будут зарегистрированные в Беларуси компании, осуществляющие транспортировку нефти.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Правительство не сдается и продолжает искать альтернативные источники нефти. По словам первого вице-премьера Дмитрия Крутого, отрабатываются все варианты

🔹 "Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан. Мы сейчас занялись этим вопросом", - сообщил Крутой.

Пока же Беларусь получает нефть от компании Михаила Гуцериева. С другими российскими компаниями продолжаются переговоры. При этом в Минске уверены: "отмахнуться" от белорусского рынка нельзя, ведь на республику приходится около 10% российского экспорта нефти.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Мы бы и больше дали

🔻 ЕАБР выделит Беларуськалию 400 млн долларов на 5 лет под комфортный процент. Кредит выделяется белорусскому гиганту даже без подписания госгарантий.

Заемные средства будут направлены на техническое перевооружение, а также пополнение оборотных средств.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️Азербайджанская нефть, наши на "Дакаре" и отказ от пластика – итоги вторника

▶️ Экипаж Вязовича уверенно идет на ралли "Дакар" – девятый этап закончил вторым, в общем зачете у него все то же третье место. Нужно поднапрячься: до конца гонки осталось всего три этапа.

▶️ Азербайджан может помочь Беларуси с нефтьюпока договоренностей нет, но Баку готов к поставкам. Республика покупала сырье в этой стране в 2011 и 2016 годах – тогда это было вызвано энергетическими разногласиями с Россией.

▶️ Беларусь отказывается от пластиковой тары – уже скоро не будет никаких "полторашек", их заменят "литрушки". В ближайшей перспективе белорусам придется вспомнить, что такое сбор и сдача стеклотары.

▶️ Лукашенко заинтересовалсяпочему бизнесмены из строительной сферы быстро стали миллионерами.  Темпы роста богатства застройщиков президента не устраивают – даже на Западе такого нет.

▶️ Зимы еще не было, но дело пошло к весне – орнитологи констатируют: синицы начали выводить трели, а это верный признак приближения весенних месяцев. Если так пойдет дальше, скоро будем собирать по два урожая картошки.

@sputnikby
источник
2020 January 15
Sputnik Беларусь
Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь, есть одно "но": условием является экономическая выгода

🔻 Обсудить поставки черного золота Минск и Нур-Султан планируют до 20 января. В Казахстане говорят, что "сделка возможна". Белорусская сторона пока прогнозов по переговорам не давала.

Пока поиски альтернативных источников нефти не вселяют оптимизма белорусским чиновникам: в Польше уже заявили о невозможности поставок, а в Азербайджане говорят, что "о конкретных поставках еще речь не идет".

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
❗️ Ремонт на "Дружбе"

Ремонтные работы на участке "Мозырь-Брест-3" нефтепровода начались сегодня и продлятся 3 дня. Прокачка нефти в направлении Польши снижена на 50% от максимальной производительности: до 70 тыс. тонн в сутки.

🔺Ремонт на 5 разных участках нефтепровода "Гомельтранснефть Дружба" планирует проводить ежемесячно. Не исключают в компании и частичной остановки прокачки нефти.

Надо ли напоминать, на фоне каких событий на "Дружбе" объявлен ремонт?

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
"Гомельтранснефть" объяснила причины ремонта "Дружбы"

🔹 Как пояснили в компании, нефтепровод проходит инспекцию технического состояния каждые шесть лет. Нынешний ремонт нельзя назвать масштабным - он скорее текущий.

При этом в компании подчеркнули: ремонт "Дружбы" не скажется на транзите российской нефти в Европу. Так что без паники и конспирологии

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
❗️ Белорусским переговорщикам нужно либо поторопиться, пока старые министры исполняют обязанности в Кабмине РФ, либо "что-то подправить в консерватории"...

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Привет из лихих 90-х: в Гродно убит крупный бизнесмен, учредитель перчаточной фабрики "Акцент" Александр Пресняк.

▪️Произошло это в городе, в личной BMW бизнесмена. Тело Пресняка с огнестрельными ранениями нашли ночью. Сейчас правоохранители ищут подозреваемого.

По информации @sputnikby, к расследованию резонансного дела уже привлечены опытные следователи из Минска.
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️Доходы белорусов растут, быстрая биатлонистка Сола и проснувшиеся пчелы – итоги среды

▶️ Белорус взял заложницу в бизнес-центре "Москва-Сити" – был вооружен ножом, но полиция его обезвредила. Точные мотивы пока не известны, но есть версия, что мужчина сорвался после потери 10 тысяч долларов.

▶️ Белстат отчитался о доходах белорусов за 11 месяцев прошлого годаони выросли на 6%. Население этого, в принципе, не заметило – цены с начала года увеличились почти на 5%.

▶️ МАРТ посчитал, на сколько в 2019-м подорожало топливо – цифры на заправках менялись 28 раз, копеечка к копеечке – в итоге литр бензина за год прибавил в цене на 13%.

▶️ Теплая зима продолжаетсяв Бресте проснулись и вылетели из ульев пчелы.  И это в период, когда должны трещать крещенские морозы. Что потом – цветение садов?

▶️ Пятый этап Кубка мира по биатлону начался с приятного сюрприза – в спринте белоруска Сола заняла 4-е место и стала героиней цветочной церемонии.  Если так дальше пойдет – наконец будем с медалями.


@sputnikby
источник
2020 January 16
Sputnik Беларусь
🇧🇾 Лукашенко ждут в Риге с визитом 3 апреля.

Приглашение передал лично  премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Президент в свою очередь предложил гостю из Латвии чаще навещать Беларусь, чтобы… улучшить знание русского языка.
@sputnikby
источник