Наш корреспондент Илья Юшков возвращается с Камчатки не с пустыми руками: вместе с ним прилетели три бутылки воды из Тихого океана, которые отдадут на анализ в одну из московских лабораторий. Этому предшествовала настоящая охота за токсичным пятном на катере, капитан которого — старый морской волк Владимир Григорьевич, бывший смотритель маяка — рассказал немало интересного.
По его словам, рыба в округе перевелась почти полностью. А та, что еще ловится, — разлагается за несколько часов. Крабы тоже оказались опасными для организма, это капитан почувствовал на себе.
«Мне жалко стало, и я беру и съедаю две ножки. Проверить. Было десять вечера. И в двенадцать я почувствовал, что почки начали болеть. Головная боль пошла, давление выросло», — рассказывает Владимир Григорьевич. Он уже предупредил всех друзей, чтобы с дарами моря пока повременили.
http://amp.gs/Luuh