Незадолго до задержания Михаил Мень опубликовал доклад об утилизации отходов в России. В этом документе аудитор упомянул всего двух бенефициаров мусорной реформы. Одна компания связана с людьми, близкими к главе Росгвардии, другая — к Сергею Чемезову.
Помимо отдельных кейсов, Мень разобрал ход мусорной реформы. По мнению СП, она оставляет желать лучшего: 90% отходов по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые в 17 регионах будут заполнены уже к 2022 году.
При этом самого Михаила Меня в 2019 году называли одним из претендентов на пост главы Российского экологического оператора — организации, которая координирует сферу утилизации и переработки отходов. Но этого назначения так и не произошло.
http://amp.gs/aeEX